не пойму , почему у меня не работает Samba

  • вот уже 3-й вечер бьюсь над проблеммой , перечитал всё что можно, а воз и ныне там...


    короче началось с того что сменил я свой старенький LAN HUB 10 Mbit/s на более быстрый 10/100 Mbit/s Switsh, надеялся что поывсится скорость обмена данных между ведром и лептопом. Так как я раньше пользовался в основном WinSCP, то почитав малость решил перейти на SAMBA, так как оно должно было быстрее стать. Всё вроде нормально, VDR я в сетевом окружении вижу и даже могу скачивать с него на лептоп файлы (скорость вроде удвоилась), НО проблема в том, что я могу с VDR только читать, залить туда что-либо не как не получается, выдаёт сообщение:



    Цитата

    foto123.jpg kann nicht kopiert werden: Der Zugrif wurde verweigert.


    Setllen Sie sicher, dass der Datentrдger weder voll noch schreibgeschutzt
    ist und die datei gerade nicht verwendet wird.


    я уже и webmin поставил и там покопался, настроил права на чтение и запись , всё равно с VDR только читать могу... подвешиваю smb.conf , может там что не так? или в винде надо что-нить выставить?

    Файлы

    • smb.conf

      (1.3 kB, скачали 33 раз, последнее скачивание: )

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • security = share


    А вообще - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - там профи в этом деле.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем MontanaClub ().

  • Посмотри здесь:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    и попробуй внести ...рациональные дополнения в smb.conf


    после этих дополнений (захожу на вдр логином root) у меня проблем с доступом не стало!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем reggi ().

  • не... не получается :(
    .....


    а как можно узнать, какие порты у вдр открыты? может я не там пробую?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • /etc/services-посмотри здесь все про порты


    проблема наверное аппаратная и связана со свичем
    можно попробовать переткнуть машины в другие порты,
    сбросить свичь, посмотреть может он конфигурится.
    попробуй зайти на его адрес браузером ...
    может доку на свич внимательнее посмотреть или в инете поискать?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем reggi ().

  • попробовал вместо свитча старый хаб подключать - ничего не изменилось. побовал тоже с помощью FTP Client , тоже соеденения не происходит, а c WIN SCP пашет нормально, со свитчем конечно скорость повыше чем с хаб.ом , но я думаю, с самба всёже должно ещё быстрее , чем WIN SCP быть, ну ладно уж... буду дальше WIN SCP пользоваться...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Переустанавливал только что ArVDR 0.5.2 и попутно решил настроить Самбу. Изменил в конфиге smb.conf строку


    security = share


    и добавил юзера без пароля:


    smbpasswd nobody


    Перезапуск Самбы - и я вижу ресурсы ArVDR в своей локальной сети.


    МС

  • видеть, то и я вижу ресурсы VDR в локалке и даже скачать с VDR могу, проблема в том, что по локалке на VDR я ничего залить не могу.

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Варианта только два - разрешена ли запись в конфиге Самбы и прописаны ли права на запись на директорию, в которую собираешься писать. Другого не дано.


    Цитата

    Со слов пользователя romantik
    видеть, то и я вижу ресурсы VDR в локалке и даже скачать с VDR могу, проблема в том, что по локалке на VDR я ничего залить не могу.

  • Я сравнил твой и мой конфиг, разница только в wins support = yes

    Исходный код
    #  interfaces = eth0   
      wins support = yes
      syslog = 1
      encrypt passwords = true
      passdb backend = smbpasswd 
      unix charset = UTF8
      display charset = UTF8


    Попробуй ещё с этими параметрами поиграться

    Исходный код
    writeable = yes 
     guest ok = yes
  • Цитата


    security = share


    извените это было интересно когда у людей Windows for Workgroups 3.11 стоял.
    А человек который дает совет по деактивации сменой /bin/sh -> /bin/false и одновременно открывает share как то не вяжется вместе.

  • Ты говоришь неправду. В Самбе до сих пор с успехом используются метод security = share. Ты намекаешь на несекьюрность этого метода? Так он позволяет закрыть паролем любой созданный в Самбе ресурс - ты об этом знаешь? Почитай что-ли документацию на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - возможно, в твоих будущих "дистрибутивах" появится действительно НАСТРОЕННАЯ Самба ;-))))


    Цитата

    Со слов пользователя free-x
    извените это было интересно когда у людей Windows for Workgroups 3.11 стоял.
    А человек который дает совет по деактивации сменой /bin/sh -> /bin/false и одновременно открывает share как то не вяжется вместе.

  • о! да я вижу достойного опонента!
    Тогда читаем внимательно! [man smb.conf]

  • Значит доки ты все же читаешь - приятно слышать! Это все очень круто, но в доке упоминается баг в WfWg (Windows for Workgroups - Винда 3.1 и 3.11, но никак не 98/Me/XP/NT/2000/2003) - вот он и позволяет обойти авторизацию. И все. Я не вижу других противопоказаний. А ты?


    Кроме прочего, прошу заметить вот эту фразу:


    If your PCs use usernames that are the same as their usernames on the UNIX machine then you will want to use security = user. If you mostly use usernames that don't exist on the UNIX box then use security = share.


    Я считаю, что второй способ более чем подходит для ArVDR - я не думаю, что у человека имена пользователей на РС совпадают с именами в Linux'е ;-)


    Цитата

    Со слов пользователя free-x
    о! да я вижу достойного опонента!
    Тогда читаем внимательно! [man smb.conf]

  • я уже давно не пользовал Винду...но насколько я помню при подключении удаленного ресурса, выскакивает окно в котором запрашивает имя и пароль и они совсем не обязательно должны совпадать с локальными именами и паролями


    а доки я читаю и на моем пути уже не одна настроенная самба с приколами которые не каждому 08/15 пользователю известны. Так что грызите гранит знаний, они вам пригодяться

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    Так что грызите гранит знаний, они вам пригодяться


    =) что првда, то правда - в жизни всё пригодится, а я пока поиграюсь насторойками самбы , на которые мне намекнули...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().