С новым процессором изчезает аудиоконтроллер

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a
    Такое ощущение, что PCI бус задирается, вместе с FSB, естесссно не все железки будут работать.
    В современных есть даже опция фиксировать PCI-bus.
    Но это так, мысля просто. :)
    Жаль, не могу глянуть этот биос и времени сейчас нет искать, качать, читать.


    А если в моём биосе тоже функция фиксирования PCI- bus есть, может мне его попробовать зафиксировать ?(

  • если опция есть, обязательно попробуй PCI-Такт зафиксировать,
    так как Асус считает FSB твоего процессора "разгоном" для этого борта,
    очень может быть что PCI тоже ьbertaktet.


    Грубо говоря 1500 МГц = 100 х 15, PCI - 33,3 МГц,
    3000 Мгц = 200х15 -> PCI - 66,6 МГц

  • Привет всем, кто радушно мне помогает ;)


    Вот что я надыбал в своём биосе про PCI:


    PCI/VGA Palette Snoop (здесь стояло DISABLED, я сменил на ENABLED) вроде пока всё в порядке и 3000 MHz и звуковуха не пропадает и не виснет, но один раз самопроизвольно выключился и включился


    и ещё вот это: PCI Latency Timer (здесь можно менять значения от 0 до 255) стоит изначально 32, здесь я пока ничего не менял


    кто мне скажет для чего это всё ?( и правильно ли я сделал в первом случае (DISABLED - ENABLED)

  • Цитата


    PCI/VGA Palette Snoop (здесь стояло DISABLED, я сменил на ENABLED)


    Это было связано еще со старыми графиккартами, с прошлого века.
    Никакого отношения. Биос какой-то древний =) PCI Latency Timer- ну поставь 40, тоже древние дела, еще с ISA карт...
    А если включишь опять на Disabled?

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a


    Это было связано еще со старыми графиккартами, с прошлого века.
    Никакого отношения. Биос какой-то древний =) PCI Latency Timer- ну поставь 40, тоже древние дела, еще с ISA карт...
    А если включишь опять на Disabled?


    Сменил на Disabled и пока писал сообщение он у меня завис, пришлось reset жать, сейчас сделал опять Enabled и PCI Latency Timer как ты сказал 40 поставил, посмотрим как он себя дальше поведёт и к стате звуковуха не исчезла, как раньше она терялась после зависа и до тех пор пока я не снижал частоту, может это "PCI/VGA Palette Snoop" всётаки както влияет :rolleyes: ?( ещё нашёл вот это AGP/PCI Frequency Seting (Auto - Manual), если ставлю манул, то появляется ещё вот это меню AGP/PCI Frequency(MHz) здесь меняется частота от 66.66/33.33 до 104.46/52.23

  • Цитата

    ...ещё вот это меню AGP/PCI Frequency(MHz) здесь меняется частота от 66.66/33.33 до 104.46/52.23


    Уже горячее. Это для разгона. Ставь мануал, 66/33.
    Все остальное- никаким боком.

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a


    Уже горячее. Это для разгона. Ставь мануал, 66/33.
    Все остальное- никаким боком.


    Привет. Поставил мануал, 66/33. Звук больше не терялся, но зависал частенько. Занизил ему мощьность с 3000 на 2925 МГц, теперь всё вроде нормально.



    Всем спасибо, кто помогал, тему можно закрыть =)