Заземление-вопрос к экспертам

  • Цитата

    Со слов пользователя Оhотник
    Головки тоже рекомендуется заземлять. Срезав на каждом кабеле, идущем от головки примерно по 1см изоляции до переплетки, нужно посадить кавеля на шину, ну а ее к земле, к тому же проводу, что и антенна.


    К заземлению антенны это не относится. Антнна заземляется на случай удара монии. А то, что ты имеешь в виду - это уравнивание потенциалов. Это рекомендуется делать в случае использования усилителей и переключающих матриц.

  • а можно ли иметь антенну на балконе без заземления ? пркреплена на стене или стоит прям на балконе на полу ?

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Цитата

    Со слов пользователя Skel
    а можно ли иметь антенну на балконе без заземления ? пркреплена на стене или стоит прям на балконе на полу ?


    можно

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • вообщето если уж отнестись к в вопросу заземления такелки как следует, то надо помимо заземления ещё и Ьberspanungschutz делать, так как толькао само собой заземление не поможет если в тарелку молния ударит, оно конечно спасёт дом от возгорания, но не спасёт электрогереты в доме...


    вот тут маленько инфы Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Блин как всё сложно :evil:


    Оставлю я, наверное, всё как есть, то есть пусть этим занимается специалист.
    Просто из любопытства: сколько эта "Erdung Sat-Anlage" обычно стоит?

  • У меня труба и две антены на крыше без всяких заземлений. И все нормално. Не ушели ето так надо сильно? ?( На велосипеде тоше надо, каску и на коленки и локти шитки одевать ? ;) ;) ;)

  • Это надо, если хочешь уберечь дом от пожара в случае удара молнии в твою мачту. Вероятнисть этого случая мала, но если такое случится, то ни одна страховка ущерба не оплатит. "Берженого бог бережет",- как говорила монашка,... ну а дальше - все знают. ;) :D

  • Цитата

    Со слов пользователя My3oH
    Это надо, если хочешь уберечь дом от пожара в случае удара молнии в твою мачту. Вероятнисть этого случая мала, но если такое случится, то ни одна страховка ущерба не оплатит. "Берженого бог бережет",- как говорила монашка,... ну а дальше - все знают. ;) :D


    Абсолютно в точку, если нет заземления и ударит в антенну молния , то электрический ток в несколько киллоампер проходит через строительные материалы, которые обладая намного бОльшим сопротивлением (чем заземляющий контур, еслиб он был) просто напроста самовозгораются от перегрева.

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • если на крыше стоит сателит и рядом с ней терестическая антена то опасение удара молнии в сателит намного сокращается

  • Цитата

    Со слов пользователя cmr
    если на крыше стоит сателит и рядом с ней терестическая антена то опасение удара молнии в сателит намного сокращается


    но если они обе не заземлены, то при ударе молнии в любую из них, дому от этого легче не станет

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • --- а потом приедит дяденька из страховки , посмотрит что антена не заземлена была и получите в качестве компинсации конфигурацию из трёх пальцев ,
    Когда реч идёт о нормальных суммах ( в данном случае дом) я думаю нестоит экономить на копейках . Лучше что-бы пришли с фирмы , всё сделали и ты получил бумажку .

  • вот ещё маленько инфы:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Цитата


    Абсолютно в точку, если нет заземления и ударит в антенну молния , то электрический ток в несколько тысяч киллоампер проходит через строительные материалы, которые обладая намного бОльшим сопротивлением (чем заземляющий контур, еслиб он был) просто напроста самовозгораются от перегрева.


    Вроде бы в молнии нету несколко тысяч киллоампер. Там много милионов Волт, А ампер там мало. Да и кирпичи в доме тоше не загорятся, как ты пишешь. Молния пойдет по самому лехкому для нее пути, где самое малое сапротевление, то-есть если ударит в Антену, то пойдет по кабелю и сашгет и ресивер и телек на своем пути.

  • Цитата

    Со слов пользователя Walerhan
    [quote]
    Вроде бы в молнии нету несколко тысяч киллоампер. Там много милионов Волт, А ампер там мало. Да и кирпичи в доме тоше не загорятся, как ты пишешь. Молния пойдет по самому лехкому для нее пути, где самое малое сапротевление, то-есть если ударит в Антену, то пойдет по кабелю и сашгет и ресивер и телек на своем пути.


    пишу так как нас на семинаре по Uberspannungschutz/Blitzschutz учили , какой мне смысл что-то выдумывать (я только нечаянно слово тысяч добавил, правильно былоб несколько киллоампер по статистике в среднем около 15-20 кА)...


    ток измеряется в Амперах (в вольтах измеряется напряжение) . Ток можно посчитать по закону Ома: I=U:R , так что при нескольких миллионах вольт можно себе представить какие токи будут течь, конечно всего на пару доль секунд, но какие последствия после этих пар долей секунд наверно известно.


    Крыша любого дома построена из несколких материалов, туда же входит и дерево. или ты хочешь сказать, что ещё ниразу дом от удара молнии не загорался? То что молния в первую очередь по атенному кабелю пойдёт (если антенна не заземлена) это понятно, но точное прохождение основной ветки электрического тока от молнии не может сказать никто...


    Я никого ж не заставляю, не хотите заземлять - не заземляйте, только могу ещё раз добавить: одного заземления на сегодняшний день с таким количеством электроники в нашем быту мало...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Речи нет заземлять надо. Блитцшутс нушен, мы ше в ФРГУ шивем. :D :D :D Страховки ,Законы, тоси боси. ;) ;) ;)

  • Однажды и у меня было.
    Молния ударило в дверь ,и дверь (пластик) вздулась,появилось шишка диаметром около 200 мм,естественно и дверной звонок тоже крякнул,и сам звонок. Но проводам ни чего не было.В етот же день и в сат антену вдарило тоже,и ресивер аналоговый хвостанул тоже,вместе с соеденительными разетками.А последний раз как начало греметь и сверкать,я смотрел на тарелку и в ето же время откручивал саткабель от ресивера,и вдарило в тарелку.От ресивера успел отсоеденить,но не успел его бросить и вдарило меня,но голавкам ни чего не было.Удар скажу был не сильный,приблезительно так вольт 100, не больше.Чуть в глазах посветлело,и ни чего особенного.Сейчас строюсь, и все тарелки будут на земле,надоело по крышам лазить,но сат провода всёравно буду откручивать.

    Vuzero 4K NeoBOOT

  • Цитата

    Со слов пользователя romantik


    но если они обе не заземлены, то при ударе молнии в любую из них, дому от этого легче не станет


    я исходил от того что тера-аннтена заземлена и писал про вероятность попадения молнии так как тера-антена стоит выше чем сателитная----короче молния ищет наибольшую высокую точку тоест не ищет а попадает

  • напряжение вольт сто- маловато будет




    на той не деле проходилт тему блиц
    так и опыт ставил мастер
    в среднем воздух прошивается 2000 вольт на милиметр

  • Цитата

    Со слов пользователя ТVТоlik
    Однажды и у меня было.
    Молния ударило в дверь ,и дверь (пластик) вздулась,появилось шишка диаметром около 200 мм,естественно и дверной звонок тоже крякнул,и сам звонок. Но проводам ни чего не было.В етот же день и в сат антену вдарило тоже,и ресивер аналоговый хвостанул тоже,вместе с соеденительными разетками.А последний раз как начало греметь и сверкать,я смотрел на тарелку и в ето же время откручивал саткабель от ресивера,и вдарило в тарелку.От ресивера успел отсоеденить,но не успел его бросить и вдарило меня,но голавкам ни чего не было.Удар скажу был не сильный,приблезительно так вольт 100, не больше.Чуть в глазах посветлело,и ни чего особенного.Сейчас строюсь, и все тарелки будут на земле,надоело по крышам лазить,но сат провода всёравно буду откручивать.


    Что-то часто в твой дом молнии бьют. Можешь сдавать в миту под лабораторию по изучению молний. ;) :D
    А если сатантенна стоит на земле на удалении более 1,5 м от дома, то по правилам ее тоже нужно заземлять. =) =)

  • Очень рекомендую посмотреть вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..
    Очень познавательно, и фотографии симпатичные, =) но О-О-oчень маленькие. :D :D