Linux под виртуальной машиной - это просто

  • Linux под виртуальной машиной


    Для мeня как для чайника такой вариант оказался прощe всeго.


    Для начала надо инсталировать бeсплатный VmWare Player
    Будeт покручe, eсли поставить VmWare Workstation -(триал или найти на варeзниках ee послeднюу 6-ую вeрсию).
    Потом скачать ужe сконфигурированный для ВМВарe пакeт Suse 10.1 с KDE 3.5.4 на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Он вeсит 741 мв и скачался у мeня за 4 часа.
    Потом распаковать архив и открыть eго под VmWare. Единствeнноe, что надо измeнить в сeтимгах VmWare - это дать для систeмы побольшe рабочeй памяти и измeнить НАТ на Бридж. Всeй работы вмecтe с распаковкой - мeньшe 10 минут.
    Систeма полностью готова, всe основныe программы имeются в наличиe, а eсли комп подсоeдинeн к интeрнeту, то можно под линуксом сразу откруть страничку allrussian =)
    Благодаря Бридж, Всe установки будут сконфигурированы автоматичeски.


    Конeчно, это нe для настоячих линуксоводов, которыe, всe хотят пощуопать своими руками.
    А для тeх, кто о линуксe нe имeeт ни малeйхeго понятия - это в самый раз!

  • Именно так я и сделал, так как в линуксе ещё не очень шарю, это самый надёдный вариант.


    Только я выбрал NAT вместо Bridge. Всё работает.
    Можете объяснить в чём разница?

  • Цитата

    Со слов пользователя унреал
    Именно так я и сделал, так как в линуксе ещё не очень шарю, это самый надёдный вариант.


    Только я выбрал NAT вместо Bridge. Всё работает.
    Можете объяснить в чём разница?




    NAT ето когда ты имееш свой АйПи , так как будто виртуальный линукс подключён директ в сеть


    Bridge-Мостик созданый между сетевой картой винды и виртуальной сетевой картой линукса


  • Ок, понятно. Спасибо!
    А что лучше, где какие плюсы/минусы?


    Выходит, что NAT лучше, так как я выхожу "напрямую" в сеть, а не загружаю ещё дополнительно Виндовс. Или я ошибаюсь?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем unreal ().

  • немного добавлю :)


    если стоит [Bridge] то Виртуальная машина использует напрямую карту основной машины т.е находится в одной сети,
    например если у тебя [DHCP] раздает 192.168.3.* то Виртуальная машина получит Адрес тоже с етой области. 192.168.3.*


    [NAT] в етом случае виртуальная Масчина молучает Собственный адрес
    например 192.168.238.*
    и использует для дальшего выхода в сеть основную машину как роутер

  • лучше или хуже зависит от того как ты планируеш Виртуальную машину использовать:


    Например если у тебя нотебоок и на ней Виртуальная Машина и ты бегаеш по кундам то я советую зделать [NAT]
    тогда у тебя всегда будет работать соединение межу Hост и Виртуальной Машиной.


    Бридге посоветую если ты хочеш чтобы у тебя масчина была в сети и незаморачиваться если нужен цугриф на ремоте машину.



  • всегда хотел линукс попробовать,а какой плейер качать для линукс или для виндовс ?(

  • мужики,
    как-то недолго я порадовался.
    Сегодня стартую suse в wmware, а она мне показывает: "wmware-tools is out of date" и моя suse больше в интернет не выходит.
    Попытка вернуться в снапшот и даже распаковка скачанного архива и установка vmx-файла в Workstation 6 по новой проблемы не решили.


    Короче, такое впечатление, что надо актуализировать wmware-tools.


    Может быть подскажете, как их устанавливать.
    Все мои попытки ведут только к тому, что появляется окно в котором написано, что они не установлены.


    Как деинсталировать старые vmware-tools? можно их просто стереть?
    Они находятся в папке "etc"


    Я тут проиллюстрировал свои действия после того как нажму VM - VM-Tools installieren.
    Подскажите, что не так.

  • Цитата

    "wmware-tools is out of date" и моя suse больше в интернет не выходит


    По-моему одно с другим не связано.

    Всё могло быть иначе.

  • Цитата


    По-моему одно с другим не связано.


    Может быть и не связано. Но установки я не менял.
    И хозяйский и гостевой виндоусы выходят в интернет нормально.
    Только у гостевой Suse проблемы.
    Конечно, можно было бы проверить на ней интернет конфигурацию, но я не знаю, как это сделать. (К тому же по идее c NAT или Bridge все должно быть сконфигурировано автоматически).


    В общем раз идет сообщение о неактуальном туле, хочу попробовать его поменять.

  • Так и не разобрался, как обновить VMware_tools.
    AL ты, наверное, прав. Одно с другим может не связано.
    С линуксом в интернет можно выходить, если в сетинге стоит NAT.
    на Bridge - интернета нет.
    А гостевой виндоус выходит в интернет и на Bridge.

  • если роутер в режиме моста (dlink и имеют mode Brdge) соедениен только с одним компом через LAN или USB(я так понял, через виртуальную сеть), то с чем он мост делает?
    У фрицев и спидпортов есть режим Модем.
    Режима моста не видел,это одно и то же или нет?

  • все работает и c кубунтой (вроде проще обновлять аля apt-get)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().