квадраты вместо русских букв в именах каналов и Epg

  • в названии каналов уже при сканировании.
    Я уже устал рыться по форуму, встречаю только проблему с ЕПГ.


    Установлен ArVDR 0.5.2


    Главное, я так понимаю у всех после установки сразу все нормально, у меня же исключение :)
    Подскажет кто-нибудь?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Делал - не помогает. Проблема то вообще не с ЕПГ, а с именами каналов.
    И при том не только в vdradmin, а на самом ведре тоже.


    в версии 0.5.2 utf-8 patch интегрирован? может на утф8 все перевести?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamik ().

  • Цитата

    Сам channels.conf сконвертировать


    Исходный код
    iconv -f iso8859-5 -t utf-8 /etc/vdr/channels.conf > /tmp/channels.conf
    mv /tmp/channels.conf /etc/vdr/channels.conf
  • Спасибо, помогло. Теперь с ЕПГ разбираюсь.


    Получается, что после каждого скана нужно конвертить channels.conf.
    Неудобно :) Почему бы не сделать сразу запись туда в utf8? Сложно или невозможно?

  • В общем ЕПГ тоже иероглифами :( где-то я туплю
    epg.data в кодировке UTF-8ю на ведре и вдрадмине - иегролифы.


    Надо это точно в ВиКи занести. Получается, каждый кто ставит ArVDR на W4 сталкивается с этой проблемой. Я с нейтрино убежал, потому что русский через пень колоду, думал наши вдрщики-то точно первым делом проблему русского решили :)

  • Цитата


    где-то я туплю


    наверное

    Цитата


    epg.data в кодировке UTF-8ю


    не верю. чем докажешь? 8)

    Цитата


    на ведре и вдрадмине - иегролифы.


    они показывают то как есть

    Цитата


    Надо это точно в ВиКи занести. Получается, каждый кто ставит ArVDR на W4 сталкивается с этой проблемой


    в вики есть уже полный канальный лист на +++ и с ним работает все, потому что все на месте
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата


    вдрщики-то точно первым делом проблему русского решили


    =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    В настройках вдр-админа на УТФ-8 выставлено?


    Да. Щаз буду epg.data в разные кодировки делать посмотрим что покажет.


    Пользуюсь Akelpad из тоталкоммандера. Там можно менять кодировки - еще ни разу не подводил. Русский текст видно при открытии файла в utf8


    Ладно, щаз буду ковыряться. Вообще-то конечно желательно на заметку взять эту проблему и в следующей версии ее решить =)

  • Во время старта Ведра, файл epg.data копируется из /video в /ramdisk. Сначало нужно остановить Ведро, потом удалить файл из /ramdisk, а уж после .... ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    Во время старта Ведра, файл epg.data копируется из /video в /ramdisk. Сначало нужно остановить Ведро, потом удалить файл из /ramdisk, а уж после .... ;)


    эх, интересно как я мог об этом догадаться :) спасибо за подсказку

  • хватит в моем топике пи...ми меряться.
    В общем, прикол, включил его сейчас (раньше не мог жена какие-то сериалы на дбоксе смотрела) и он показывает ЕПГ на красивом чистом русском. 8o Мистика. В общем принимайте меня в общество вдрщиков.

  • Цитата

    Со слов пользователя Bikalexander
    Кодировку файла можно проверить так:

    Исходный код
    file -i /ramdisk/epg.data


    Исходный код
    /ramdisk/epg.data: text/fortran; charset=utf-8


    только странный какой-то utf-8

  • Привет всем,
    Сейчас только стал устанавливать Ведро и вот столкнулся с такой проблемой как кубики в названии каналов.
    Я делал так:
    1. убрал все каналы которые были в файле channels.conf кроме одного который указывал на мой спутник (36E).
    2. Затем обновил файл моего спутника в папке /etc/vdr/tranponders
    3. Сделал сканирование каналов через меню
    4. Попытался сконвертировать командой iconv -f utf-8 -t iso8859-5 $PATHTO'channels.conf' > channels.conf


    Но к сожалению названия каналов так и пишутся аброкодаброй только епг стало работать как надо.
    Подскажите что я сделал не так и как надо сконвертировать правильно список каналов.

  • Дорогой Kross. Я понимаю что ты у нас ветеран на форуме и автор RuDreamMate.
    Но это не освобождает от поиска и прочтения всего того что уже написано и разжовано. Также существуют в мире свободного ПО такое понятие как man pages.
    Если ты наберешь man iconv то ты наверняка узнаешь что -f обозначает from, а -t обозначает "to" ...

  • а для vdr 170 эти советы в силе ? после успешной конвертации channels.conf в utf8 я по прежнему вижу квадраты в именах каналов с 36Е.

  • посмотри Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    там на 6й странице сообщение от меня с уже сконвертированным и сортированным списком

  • ты можешь заставить его конвертировать ВСЕ из iso8859-5 в UTF8

    Исходный код
    export VDR_CHARSET_OVERRIDE=iso8859-5
    vdr <options>


    Тогда могут посыпаться другие кодировки типа 8859-15, 8859-9

  • Linkfor
    те же грабои - и с твоим channels.conf тоже вижу квадраты


    счас попробовал перейтис English OSD интерфейса на русский. В меню вместо русских букв тоже квадраты. Похоже проблема в другом



    после беседы с Bikalexander решил перейти на



    c помощью sudo dpkg-reconfigure locales
    после этого квадраты пропали, появились нормальные русские буквы