7 смертных грехов

  • Гордыня, алчность, зависть, гнев и блуд,
    Унынье и чревоугодие –
    Семь смертных сих грехов людей ведут
    Как нам известно, в преисподнюю. (с)


    Тщеславие


    Человек, подверженный Гордыне, приписывает свой успех и достаток только себе самому, своим исключительным качествам. Он общается лишь с теми, кого считает равными себе, ни во что не ставя остальных. Но Гордыня и самомнение незаметно приводят к отчуждению от всего остального мира.


    Алчность


    Алчность заставляет идти по головам других. Алчность – основа большинства преступлений. Она заставляет разум, не считаясь ни с чем, идти к одной узкой цели, а приводит к неврозам и самоизоляции. Реализованная Алчность порождает Гордыню у самого человека и Зависть и Гнев, направленные на него, – у других.


    Зависть


    чувство повседневное и нелогичное. В народе бытует устойчивое мнение: у кого есть деньги – тот вор. Зависть – это, как правило, реакция на чужую Гордыню и порождение собственной нереализованной Алчности. Зависть не дает развиваться разуму, возбуждает самые низменные мысли и действия и отказывает душе в свободе выбора, идя по пятам за предметом вожделения.


    Гнев


    грех против ближнего. Гнев реализуется как вспышка или как продуманные действия, но может быть постоянно вынашиваемым чувством. Например, есть антифанаты, ненавидящие людей успешных, заметных в обществе. Каждый человек подвержен Гневу, но единицы способны не вредить другим. Человек в Гневе не владеет своим разумом, его психика расшатывается, а душа – сгорает в пламени ярости или на тлеющих углях ненависти.


    Похоть


    похоть, разврат – этого добра вокруг полным-полно. Большинство церквей признает только самые простые и строго ограниченные сексуальные отношения между мужем и женой, состоящими в церковном браке. Всё остальное (!) считается Похотью. Похоть сродни Алчности, желанию иметь как можно больше.


    Обжорство


    грех против себя. Поскольку люди на протяжении своей истории постоянно встречались с голодом, злоупотребление пищей считалось особо аморальным. Разум дремлет, когда человек ест, а когда он ест постоянно, – разум засыпает крепко. Чувства притупляются, включая и вкусовые ощущения. А душа, которую предпочли желудку, мертвеет.


    Лень


    леность, праздность – также грех против себя. Это – обширное понятие, которое включает и нежелание что-то делать, и праздное безделие (жизнь ради удовольствий), и потерю интереса к жизни, и безнадежное отчаяние. Разум деградирует, человек теряет своё «я», в жизни его ничто не привлекает. Уныние приводит к всевозможным болезням, к алкоголизму. Потерявший себя ведет растительный образ жизни, внешне оставаясь человеком. Уныние может быть следствием любого из других грехов, это – последний удар по душе и заключительная фаза её умирания.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • да нет времени небыло его смотреть, просто интересно сколько таких грехов таит в себе каждый человек, ведь не взято это с неба...меня вот сейчас честно говоря лень долбит, выдохлась так сказать за последнии месяцы, хочется ножки кверху и отдыхаааать, но не получается всегда найдется тот кто эту лень обломит ;) :D :D :D

  • Цитата

    Со слов пользователя чина2
    Гордыня, алчность, зависть, гнев и блуд,
    Унынье и чревоугодие –
    Семь смертных сих грехов людей ведут
    Как нам известно, в преисподнюю. (с)


    а я бы ещё добавила бы ТРУСОСТь и ГЛУПОСТь. и поставила бы их на первое место.

  • Цитата

    Со слов пользователя china2
    хочешь сказать во всем женьщины виноваты :rolleyes:кстати не захотел бы Адам, не случилось бы и яблока =) :D


    Ни в коем разе.
    Женщин люблю и уважаю за хитрость ума...
    "Муж - голова, а женщина - шея, куда шея повернет, туда голова и посмотрит"(народное)...и что-то в этом есть =)

  • Цитата

    Со слов пользователя чина2
    ...
    Семь смертных сих грехов людей ведут
    Как нам известно, в преисподнюю. (с)


    ...


    кому известно? там кто-то уже был...


    в общем, жилки это все нехорошие. в каждом они есть. без них, у нас был бы уже коммунизм...

  • Цитата

    Со слов пользователя Директор зоопарка
    кому известно? там кто-то уже был...


    русские, немцы и американцы вроде из анекдотов, почему русским там весело ;) :D

  • Цитата

    Со слов пользователя kakalaka
    ты что фильм "Seven" с Brad Pitt недавно смотрела ? :D


    Цитата

    да нет времени небыло его смотреть, просто интересно сколько таких грехов таит в себе каждый человек, ведь не взято это с неба...меня вот сейчас честно говоря лень долбит, выдохлась так сказать за последнии месяцы, хочется ножки кверху и отдыхаааать, но не получается всегда найдется тот кто эту лень обломит





    Советую посмотреть, фильм просто супер. Думаю, что Вам понравится,
    взять можно здесь: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт
    а я бы ещё добавила бы ТРУСОСТь и ГЛУПОСТь. и поставила бы их на первое место.


    РАВНОДУШИЕПРЕДАТЕЛЬСТВО