Родителей на вы???

  • Цитата

    Со слов пользователя Карамель
    Не, я себе даже представить не могу маму на вы назвать или что б мои дети меня так называли. :)


    так же дети воспитаные обращаться на ВЫ ; не могут себе представить как ето обращаться на ты.

  • тут уже высказывались многие на эту тему =) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • а давайте представим ситуацию так ,


    когда вы обращаетесь на Вы то почему, из-за уважения или только потому что человек вам не знаком


    и по каким критерием вы выбираете когда надо называть на Вы или на ты ?

  • я МОГУ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ЧЕЛОВЕКА на ты и на Вы называть.


    Держу дистанцию на Вы,когда родственная душа запросто на Ты,для меня Ты ето РОвня..И неважно сколько "Ты" лет :)


    Хотя Бабушку называла на Вы...Учила меня она так..И по другому не представляю...

  • Здесь уже верно было подмечено, всё зависит от традиций - это очень существенный фактор и именно от него зависит, как вы обращаетесь к родителям - на Вы или на ты. Обращение на Вы предполагает некоторую дистанцию, по крайней мере так это считается в русских семьях.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • Цитата

    и по каким критерием вы выбираете когда надо называть на Вы или на ты ?


    Всех пожилых называю на ВЫ не только потому-что не знаком, а еще и из уважения, а молодых все зависит от того, как сам человек себя поведет, конечно когда незнакомы то на ВЫ сразу, а потом уж или договариваемся говорить ТЫ или так и остается, но есть люди которые сразу всем своим поведением не придуют значения как его называть ТЫ или ВЫ, с ними просто, а есть такие которые своим поведением не признают ничего кроме ВЫ, ну как можно в таком случае ему ТЫкать? ;)


    а про родителей, не знаю для меня то что я их называю на ВЫ никакой роли не играет, люблю я их так-же, раз так научили, они своих тоже на Вы называли, помню только, как это произошло, пока мы были маленькими с братом мы их называли на ТЫ, но как-то придя домой с праздника, вдруг родители нам сказали чтобы мы их называли на ВЫ, думаю что их родители пристыдили, что воспитывают не воспитанных детей, а сейчас мои дети называют моих родителей на ТЫ и мама говорит пусть называют =)
    своих детей тоже не принуждаю нас называть на ВЫ, они же мои деточки 8)

  • Цитата

    Не клон,а плод ТрансформацииAkkermanez > Akkermanec>Мотя_Бессараб


    Так вот ты какой Северный Олень :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vanilla ().

  • я с Родителями на Ты ..с Бабушкой и Дедушкой тоже была на Ты, когда маленькая была.....а в Германии почемут Отец мой стал свою Мать на ВЫ называть .....мне как то стало неудобно ..и я последнии года тоже на Вы её называла 8o :rolleyes:

  • Нас четверо в семье мы все с родителями на ВЫ.
    Мои дети с нами на ВЫ. Считаю это нормально.


    Тут писали что родители самые близкие и самые родные поэтому с ними на ТЫ надо. Вы меня извените это не аргумент,поэтому называя своих родителей на ВЫ от этого моя сыновья любовь ни сколько не меньше.


    п.с. Скажите кто он мне, если чужой человек ко мне подошол и обращается на ТЫ? Самый дорогой человек на свете?А здесь в Германии сплошь и рядом на ТЫ.


    Как заведено по традици в семье так и правильно. Хоть ВЫ хоть ТЫ.

  • Конечно всё зависит от воспитания.Меня воспитали называть родителей на Вы,бабушку тоже,и мать её звала на вы.Но когда она говорила вспоминая:"Вот мама, Они ,были..." Меня всегда разбирал смех, и я думал почему так,про мою бабушку и во множественном числе.
    Дети наши зовут нас на ты и внучка старшего,тоже на ты.

  • для меня "ВЫ" - показатель отстранённости и в какой-то мере отчуждения. "НЕБЛИЗОСТИ". наблюдая за знакомыми,которые обращаются к родителям на "вы" (таких очень мало, но парочка имеется) заметила, что их отношения с родителями ведутся с огромного расстояния. например, моя мама в курсе всех моих интимных подробностей, потому что она моя мама - и самый близкий человек на свете - единственный человек, который в полной мере знает, что я думаю и что я делаю.


    знакомые, которые с родителями на "вы" подобных отношений себе позволить не могут.


    кстати, вроде как традиция называть родителей на "вы" уходит корнями в мещанское сословие. вот и делайте выводы 8)

  • мама у меня мой самый родной и близкий человек. я с ней всегда на ты разговаривал, отец тоже самое.
    а вот ТЕЩЩА и тесть у меня на ВЫЫЫЫЫ. я оччень вежливый человек.

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт
    для меня "ВЫ" - показатель отстранённости и в какой-то мере отчуждения. "НЕБЛИЗОСТИ". наблюдая за знакомыми,которые обращаются к родителям на "вы" (таких очень мало, но парочка имеется) заметила, что их отношения с родителями ведутся с огромного расстояния. например, моя мама в курсе всех моих интимных подробностей, потому что она моя мама - и самый близкий человек на свете - единственный человек, который в полной мере знает, что я думаю и что я делаю.


    знакомые, которые с родителями на "вы" подобных отношений себе позволить не могут.


    кстати, вроде как традиция называть родителей на "вы" уходит корнями в мещанское сословие. вот и делайте выводы 8)


    в первый раз слышу шобы ети корни шли из самого из нишего сословия.


    тебе надо сьездить в Одессу , и Вы услушите всю красоту слова Вы


    :D

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт
    кстати, вроде как традиция называть родителей на "вы" уходит корнями в мещанское сословие. вот и делайте выводы 8)


    или дворянское? :rolleyes: ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем privet ().

  • - Ше сегодня за день? Среда?
    - Да, немножко. (ц) :D


    П.С. оно (мещанство) не низшее - оно среднее. кстати.

  • А вот вы представьте, сидит ваш отец с толпой мужиков во дворе, играют в домино. Мать послала вас позвать отца покушать (обедать) и вы идётево двор и говорите "папа ВАС мама кушать зовёт". Такие мысли сразу, Что мама всю толпу зовёт. Поэтому с раннего детства родителей только на ТЫ, и детей своих приучил.

  • Как -то я спросила отца:" Может мне тоже вас с мамой на "ВЫ" называть?"


    в ответ чуть не получила =)," Мы для тебя самые родные,чужих можешь на "ВЫ" называть,а нас на "ТЫ" и уважение здесь ни причем,уважать можно не зависимо как ты обращаешься к человеку на "ТЫ" или на "ВЫ"

  • Можно тыкая ощущать дистанцию, ровно и как выкая иметь тёплые и доверительные отношения. И наоборот.
    Ведь ты-вы это только форма, а любовь и уважение к родителям содержание. А это важнее формы, нихт вар?


    Можно по Свифту разбивать варенное яйцо с тупого конца, а можно и с острого и при этом иметь чувство глубокого непонимания с сторонникам иного метода.