Krankengeld

  • Первый раз попал в такую ситуацию.. на следующей неделе пройдёт уже 6 недель с начала моего больничного. Из-за операции, выйти на работу пока не могу.
    Знаю, что оплата за первые 6 недель висит на работодателе, потом оплачивает Krankenkasse.


    Интересуют вопроы:
    - остаётся оплата больничного в последующие недели в том же размере или составляет лишь часть от заработной платы? (Не зависит ли это от Krankenkasse? - предположительно думаю, что нет)
    - заполняется Auszahlungsschein (по-моему, это так называется)врачём вначале срока (вперёд) или при его окончании?
    - на что в такой ситуации надо обращать внимание?


    Кто сталкивался с этим или просто знает, пожалуйста сбросте совет. Заранее благодарен..


    P.S. Ich bin freiwilig Versichert (Keine Private Versicherung)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jurko ().

  • по идее,ты должен по окончании 5 недель от кранкенкассы письмо получить,потом больничный идёт дальше в кассу,а ты получаешь кажеться 70% от зарплаты....у меня так было...( как руки-то?)

  • @ wesna


    спасибо за заботу.. одна пока в гипсе, другую ещё разрабатывать надо..


    Сижу вот.. из дома работаю.. =) Главное, надо на работу торопиться, если платить меньше будут.. Только вот пока за руль сесть ещё не могу... :(

  • на один вопрос ответ накопал..


    ... ab dem 43. Tag einer Arbeitsunfаеhigkeit. Sie erhalten Krankengeld in Hцhe von 70% des letzten Bruttoeinkommens, maximal 90% des Nettoentgeltes..


    .. толко что при этом имеется в виду с нетто..?

  • Цитата

    Со слов пользователя wesna
    ... но к слову- при обштоерывании получаешь эту разнизу назад...


    а это как..?, и куда включать?

  • я,например сама делаю..там есть графа...получали ли вы кранкенгельд...ты потом даже от кранкенкассы получишь письмо для финанцамта...

  • Для заключения...


    Позвонил в Krankenkasse и разобрался...
    1. - по поводу денег, действительно 70%, но есть ограничения по максимальной дневной сумме (gesaetzlich).. - и тут отрыв с зарплатой получается большой.. Т.е. я даже 70% не получу... :(.
    2. - этот документ заполняется врачём и по окончании срока (в длительном случае, - каждые 2-3 недели)
    3.- часть денег Krankenkasse переводит на конто, а часть Arbeitgeber-у, т.е. потом через него...


    Сделал для себя вывод.. Пусть лучше жена на работу возит..
    Всё равно из дома работаю не меньше.. =) Работать и при этом деньги терять.. как то не интересно.. :(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jurko ().


  • Не буду оспорять по моему 63% будешь получать.

  • Всем известно, что такое "закон подлости".
    Вот именно в тот момент, когда я на 2 недели осталась одна с ребятишками, а муж и мои родители на этот срок уехали, у меня заболел сын и я была вынуждена уйти с работы, проработав полдня, чтоб отвезти ребенка из детского сада в больницу. Всю неделю просидела на больничном.
    А теперь у меня вопрос: каким образом мне будет расчитан мой доход, а именно, сколько денег (мож в процентуальном отношении) я должна получить от медстраховки? Будет ли учтен страховкой тот факт, что именно с февраля месяца (когда я была на больничном) у меня повышение зарплаты аж на 2%?


    Дело в том, что мне работодатель заплатил естесственно меньше (85% от нетто за прошлый месяц), но АОК выплатила еще меньше (12,8% от нетто). Мож я чего-то не так смотрю? Зарплата фиксированная, не зависит от количества дней в месяце.

  • Ты сидела на больничном по уходу за больным ребёнком?
    Тогда тебе полагается Kinderkrankengeld. Kinderkrankengeld расчитывается так же как и Krankengeld для работников, тоесть ты получаешь или 70% от брутто или 90% от нетто, какая сумма меньше, то и будешь получать. С этой суммы ещё снимаются взносы в пенсинонную страховку, страховку от безработицы и Pflegeversicherung. Учитывается та зарплата, которая у тебя была три месяца перед заболеванием, тоесть зарплата за февраль не учитывается, если ребёнок заболел в феврале. Берётся средняя зарплата за ноябрь, декабрь и январь и если мне не изменяет память, то единожные выплаты как Weihnachtsgeld с той суммы высчитываются. С этой средней зарплаты и начисляется Kinderkrankengeld.
    Ты можешь сама посчитать, сколько тебе примерно должны были заплатить. Если у тебя зарплата каждый месяц одна и таже, берёшь зарплату за январь, делишь её на 30 дней, от получившегося результата считаешь 70%, так же решаешь с твоей чистой зарплатой, только здесь берёшь 90%. То что будет меньше и есть твой Kinderkrankegeld, высчитываешь из получившегося результата страховки, получаешь то, что ты должна получить на руки в день.


    Надеюсь, смогла немножко понятно объясниоть, если нет, пиши... =)