Кого Вы считаете лучшим действующим РОССИЙСКИМ футболистом

  • Цитата

    Со слов пользователя 1Dan......
    Хотя нет - один матч Льва Яшина - именно прощальный, в мае 71 года я видел по телевизору! Помню как в начале второго тайма Яшин, при счёте 2:0 в пользу сборной СССР, уступил своё место в воротах Пшеничникову, передав ему при этом свои перчатки, и ушёл, под оглушительные аплодисменты трибун... А матч в итоге закончился со счётом 2:2...
    Может я что-то и путаю, но в памяти это отложилось именно так!



    Эх, были люди в наше время!


    По-моему Яшин уступил место Владимиру Пильгую. но это не главное.... Главное - это был ВЕЛИКИЙ ЯШИН!

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • Точно, Пильгую - сейчас навёл справки. Со сборной ФИФА играла, оказывается, не сборная Союза, а московское "Динамо", усиленное несколькими игроками из киевского и тбилисского "Динамо".
    И перчаток никаких Лев Иванович не передавал (они Пильгую и не подошли бы, у него рука намного меньше) - это красивая легенда, выдуманная, скорее всего, Николаем Николаевичем Озеровым!


    А в остальном всё верно - Яшин сохранил свои ворота в неприкосновенности, несмотря на свой 40-летний возраст и огромное желание Герда Мюллера, Эйсебио, Любански и др. забить ему напоследок! А вот молодой Пильгуй, считавшийся тогда его преемником, 2 штуки пропустил... Много позже Владимир Пильгуй признается: эти два пропущенных мяча как-бы символизируют разницу в классе между Львом Яшиным и всеми остальными вратарями...

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Приведённые матчи ... статистика - это хорошо , но я помню , что сборная СССР была чемпионом мира по товарищеским матчам и всегда уступала в решающих (пример с Бельгией или с Польшой)


    Да, в решающих матчах постоянно чуть-чуть чего-то для победы не хватало. Тем не менее играли достойно, сражались на равных. Вот статистика официальных матчей сборной СССР за перииод 1979-1982 годы:


    Сборная СССР в 1979 году провела 11 официальных матчей: побед — 6, ничьих — 3, поражений — 2, забито — 20, пропущено — 12 мячей.
    Сборная СССР в 1980 году провела 9 официальных матчей: побед — 8, ничьих — 1, поражений — нет, забито — 25, пропущено — 6 мячей.
    Сборная СССР в 1981 году провела 6 официальных матчей: побед — 4, ничьих — 2, поражений — нет, забито — 13, пропущено — 1 мячей.
    Сборная СССР в 1982 году провела 10 официальных матчей: побед — 5, ничьих — 4, поражений — 1, забито — 14, пропущено — 6 мячей.


    Итого за 4 года из 36 официальных матчей выиграно 23, ничьи 10 и только 3 поражения! Разница мячей 72 - 25.


    Для сравнения:
    Сборная России в 2003 году провела 11 официальных матчей: 5 выиграла, 3 завершила вничью и 3 проиграла. Разность мячей 18 — 13.
    Сборная России в 2004 году провела 11 официальных матчей: 4 победы, 3 ничьих, 4 поражения, разность мячей — 20:20.
    Сборная России в 2005 году провела 10 официальных матчей: 4 победы, 5 ничьих и 1 поражение. Разность мячей: 15 - 8.
    Сборная России в 2006 году провела 7 официальных матчей: 3 победы, 3 ничьи, 1 поражение. Разность мячей: 6 - 2.


    Итого: 39 матчей, 16 побед, 14 ничьи и 9 поражений. Разница мячей 59 – 43.

  • На счет фразы Н.Озерова "передал перчатки" это образное выражение.


    А на счет всего остального.... факт, сб.СССР это была КОМАНДА!


    Цыфры говорят сами за себя.


    Сейчас только в самом эйфорическом сне может присница что бы сб.России выиграла у сб. Бразилии,да ещё на Маракане(так по моему называется стадион).....


    А ведь БЫЛО!


    1980 год Бразилия - СССР 1:2 !!!!!!

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."