КВАС

  • вот сидел и вспоминал времена ссср как стояли бочки с холодным квасом на улицах, эх какие были времена, а какой был квас, у нас в русском магазине на следушей неделе будет квас очаково мне нравится , но всёравно не то что в те времена,


    я помню делали эшо дома квас без хлеба и сухарей. из воды, сахара, сухих дрожжей. Никто незнаит рецепта ? сам я уже забыл.


    а вобше поделитесь рецептами может кто знаит как в немецких условиях сделать хороший квас ?

  • Цитата

    как в немецких условиях сделать хороший квас ?


    Да так же как и в любых других условиях :D


    Бери все те же хлеб/воду/сахар/дрожжи и "квась" на здоровье. (смотри не переборщи с цутатами, не то брагу сквасишь) :D :D


    А вообще в том же русском магазине продают обычно и готовую сухую смесь. Готовится довольно быстро. Он конечно более "магазинный" напоминает, но всё равно вкуснее, так как собственноручно сделан. :D


  • да но наверно хлеб нужен из бэккерай ? а закваски в русском у нас нет.......

  • Здесь с хлебом квасовым действительно проблема. В бекерае покупать дороговато будет. Помню у нас делали один из способов кваса без хлеба так:


    брали специальный дрожжевой рис, воду сахар и пакеты квасные с магазина..рис постоянно рос, что приходилось его раздавать или выбрасывать. Мы могли таким квасом годами пользоваться. Я это к тому пишу там все ингридиенты к квасу стоили копейки,даже при той минимальной зарплате. А здесь даже если достать квасной рис, который будет постоянно на шару расти, то всё равно в русских магазинах прийдётся покупать недешёвые пакетики с рисом, сахар и даже вода здесь тоже денег стоит. А эта дороговизна я считаю и влияет на настроение и вкусовые качества будующего кваса. Думаю по этой же причине автор статьи и говорит что очаковский квас хуже старого бочкового. А что по мне так очаковский квас является одним из лучших образцов того старого 3-ёх копеечного советского кваса из 900 литровой бочки =)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    ПС: Вот можно здесь попробовать сделать этот сравнительно дешёвый и простой рецепт кваса...
    хлеб
    ржаной,
    жаришь, на скороводе
    до угольков
    заливаешь водой в банке, 3 литра, сахару пару ложек, дрожжей щепотку
    первую закваску сливаешь
    добавляешь еще хлеба, и опять сахару
    пару дней, как только процесс там перестанет
    сливаешь аккуратно в бидон
    охлаждаешь

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем isob ().

  • [quote
    ПС: Вот можно здесь попробовать сделать этот сравнительно дешёвый и простой рецепт кваса...
    хлеб
    ржаной,
    жаришь, на скороводе
    до угольков
    заливаешь водой в банке, 3 литра, сахару пару ложек, дрожжей щепотку
    первую закваску сливаешь
    добавляешь еще хлеба, и опять сахару
    пару дней, как только процесс там перестанет
    сливаешь аккуратно в бидон
    охлаждаешь[/quote]
    Добавлю, до угольков не надо, просто можно черствый ржаной,или подсушить в духовке.Важно-если квас для окрошки готовится, он должен быть более кислый, кладите меньше сахару и горсть изюма. Закваску можно употреблять много раз, добавляя хлеб и воду.
    Да, заливаем кипятком сухари и сахар,размешиваем, затем доливаем кипяченую и охлажденную до комнатной температуры воду, и лишь затем дрожжи.Затем ставим в теплое место.В конце брожения, процеживаем, добавляем изюм, и еще 1 день. Сусло после процеживания не выбрасываем, а делимся с соседом. :D Ему половина, и себе, теперь можно ходить к соседу и пить квас нахаляву, под предлогом-как квасок соседушка из моего сусла :D
    Да, когда будете готовить квас второй раз, то дрожжи можно не добавлять, только сухари
    Записал со слов жены. Квас , который она на окрошку делает, получается у нее очень хороший. В бекерае берем "вчерашний" хлеб, за полцены.

  • да вот раньше квассок был, теперь здесь в русском такова не купиш, самому конешно можно сделать, но с бочковым времён СССР не сравниш. :D

  • у нас в русском магазине продаётся сухой квас..там есть инструкция как его приготовить..в первый раз ложишь сухой квас сахар дрожжи изюм ..первый квас сливаешь а потом добавляешь только сухой квас (сколько там тож написано) и сахар по вкусу и заливаешь кипячёной водой..делаем так уже давно..вкусно как раньше в россии!

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]


    vkusno

  • Цитата

    Со слов пользователя Акулина
    [quote]Со слов пользователя Jarowoe



    а Вы разве в Болгарию не улетели? 8o ;)


    Вот ещё раз перед отлётом решил ещё раз заглянуть, завтра некогда будет. Самолёт завтра в 2,50.

  • Цитата

    Со слов пользователя Акулина
    а сейчас там квас на улицах продают?


    АКУЛИНА ты где имеешь в виду? если в караганде то можно встретить,но редко

  • Цитата

    Со слов пользователя scharchan


    АКУЛИНА ты где имеешь в виду? если в караганде то можно встретить,но редко


    я альгемайн спросила....об там ещё такое встречается))))

  • В Твери летом на улице продается, правда еще не пробовал, поэтому не могу сказать насколько он тогдашний напоминает...

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe
    Как жара у нас, так сразу пьём мы Квас. =)


    Дразнися да?! Конечно у вас там в алтайском крае легче такую красоту приготовить чем нам тут.

  • Фотки супер !!!


    Саветую хлеб Paderborner он выгледит как русский по форми


    как раз для кваса. не из за формы ;) а посебе