в течении или в течение ???

  • Добрый вечер,
    в старорусском языке существовал предлог, точнее наречие, втечение, которое Декретом наркомпроса РСФСР от 23.12.1917 было резрешено писать раздельно - в течение. Я думаю это объясняет правильность написания (хотя хочется писать в течении). Кому интересно - ссылка (Параграф 13):


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • В течении долгого времени.....


    и


    В отчаянном порыве храбрости он бросился в течение реки.


    Или же я чего-то не просекаю :rolleyes:, простите если что,ведь я не русский :D

  • Как выяснилось: "в течении" времени - "на протяжении" времени, если ударение делать на протекание времени, а не на само время. Но если рассматривать "в течение" времени как целостное наречие "втечение", то надо писать "е", так как наречия "втечении" не существует. При этом ответ на вопрос "когда" нельзя разделять на отдельные слова, т.е. вопрос "когда" - ответ "в течение времени". Прошу прощения за сумбурность.

  • Когда речь идёт о времени, то пишеться "в течение".
    Я специально зашёл на promt.ru и задал на английском языке фразу: during last day, что означает в течение дня.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Также можете попробывать задать: wдhrend gestrigen Tages.
    Получите тот-же результат.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем kuzja7 ().

  • Тема поднята не впервые... Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. уже интересовались... В течении мирового времени существуют моменты, в течение которых течение времени будто бы замедляется... :D :D :D

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf
    В заключении (каком?) книги (статьи, журнала,выступления) приведены интересные факты. (так написано в ссылке)
    И с какого боку здесь это "каком?" :D (Ударение стоит на букве "о"!!!)
    Может все таки "В заключении (в чем? где?) книги приведены факты.
    "в каком".


    Цитату нужно приводить полностью, тогда будет понятней:

    Цитата

    При наличии зависимого слова это существительное употребляется в роли обстоятельства места и имеет окончание предложного падежа -и, ср.: В заключении (каком?) книги (статьи, журнала,выступления) приведены интересные факты.


    Здесь имеется ввиду, что без зависимого слова ничего понять нельзя. Если я просто скажу:"Это сказано в заключении", ты же первый меня и спросишь "В каком? В тюремном?", нет, в заключении книги.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»