в течении или в течение ???

  • Спор бесполезен... Кто хочет, тот так и пишет... =) Я учился ещё в советской школе и это очень хорошо помню - в течение (времени) - есть что-то, что откладывается в голове надолго - типа, -жи, -ши; стеклянный, оловянный, деревянный; уж, замуж, невтерпёж и т.д. Как сейчас, не знаю - может все правила отменены? ?( В принципе, эти правила все относительны... =)

  • Цитата

    Со слов пользователя GRIG11
    Правильность написания определяется не голосованием, а чёткими правилами. В ссылке, которую любезно предоставил vladi007, очень доходчиво написано, в каких случаях следует писать на конце и, а в каких е. Dudaev, твоей сестре тоже не грех было бы с ней ознакомиться.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Согласен, написано доходчиво. Только для тех , кто читает, а не глазами пробегает... ;)
    Цитаты из той ссылки: "...Иначе говоря, все зависит от того смысла, который пишущий вкладывает в высказывание."


    "...Разумеется, слова течение, продолжение, следствие, избежание благополучно продолжают употребляться
    в нашей речи также и в роли существительных.
    И вот тут-то окончание их будет зависеть от того, в форме какого падежа стоят они в данном контексте.
    "


    Рассматривать слово(существ. или предлог) нужно в контексте всего предложения...
    опять же зависит, какой смысл хотел автор вложить.
    В нашем случае, считаю(ИМХО), автор имел ввиду течение времени(существительное), которое соответственно склоняется по падежам.
    А не предлог (в течение 30мин ).

  • Цитата

    Со слов пользователя GRIG11
    Это никакая не загадка, а правило со второго класса.
    Для того, что бы проверить безударную гласную, нужно подобрать такое родственное, однокоренное слово, что бы эта безударная гласная стала ударной.
    Тебе платят зарплАту или зарплОту? Вот и решай, что писать.


    Это ты молодец, правильно ответил. А ты посмотри результаты голосвания про "в течение" и "в течении". Даже учителя младшиих классов там же. Ты уверен, что за "плАтят" проголосует больше народа чем за "плОтят"?
    Вспомни споры по поводу "ложить" и "класть".

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Росс ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a
    В нашем случае, считаю(ИМХО), автор имел ввиду течение времени(существительное), которое соответственно склоняется по падежам.
    А не предлог (в течение 30мин ).


    Не надо бросать в мой огород камни, статью я очень внимательно прочёл и до этого, а теперь перечитал её ещё раз и снова убедился, что прав. Применительно к промежутку времени "в течение" может быть только предлогом, а не существительным.
    В течении нашей дискуссии наметился поворот, но в течение нашей дискуссии мы не переходили на личности. И это правильно. =)

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • если мы говорим про время, то я голосую за первый вариант


    в течениЕ года
    в течениЕ месяца
    в течениЕ дня
    в течениЕ суток
    в течениЕ получаса

  • @ GRIG11
    Да брось ты ... какие камни, eрунда. Читай как хочешь, что больше по душе- используй.
    "Нетрудно придумать бесконечное множество контекстов,
    в которых могут выступать как стоящие в форме предложного падежа существительные в течении, ....
    так и производные от них предлоги в течение,....:
    в течении года (в чем?) - в течение года (когда? в какое время?) ;

    Вот тебе и промежуток времени, из той же ссылки. Каждый др... как захочет. :)

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a
    в течении года (в чем?) - в течение года (когда? в какое время?) ;[/COLOR]
    Вот тебе и промежуток времени, из той же ссылки. Каждый др... как захочет. :)


    Моя последняя реплика здесь.
    "В течении года" - это не временной промежуток, это незаконченная фраза, она требует продолжения, здесь речь идёт именно о течении, а не о времени, потому-то и пишем И.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Цитата

    Со слов пользователя GRIG11
    "В течении года" - это не временной промежуток, это незаконченная фраза, она требует продолжения,
    здесь речь идёт именно о течении, а не о времени, потому-то и пишем И.


    И я тебе уже третий пост о том же, тебя же цитирую :)
    В течение 30мин.(предлог)- законченая фраза.
    А теперь наш случай, с незаконченной фразой, требующей продолжения поэтому и пишем И:
    "Ты можешь изменить свое сообщение только в течении 30 минут после публикации в форуме."

  • Синтаксическое поле неоконченного предложения, собираюшего смысленно-незавершенное , вокруг одного типового значения и его изосемического представления всех структурно-семантических моно и полипредикативных модификации, синонимические варианты и неполные контекстуальные реализации - дедЪекативы, должностно соединяет их виртуально в одном синтаксическом описании.Следовательно неоконченного-незавершенного ,в котором в отличие от идеи синтаксической парадигмы предполагаюшей расположение в одном ряду разных синтаксических явлений или фазисных модификаций авторизованных полипредикативных конструкций- правильным написание ИЕ. :D
    В проивном случае ИИ. :D
    Ну че гаврики, теперь все ясно ? Идиотских тем больше не будет ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Olmel
    Ну че гаврики, теперь все ясно ? Идиотских тем больше не будет ?


    зачот, пеши исчо ;)

  • если сообшение не удастся изменить в течение получаса, то в течении часа тем более ...


    ие...ии?


    наверно кто как напишет так и будет

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Olmel
    Синтаксическое поле неоконченного предложения, собираюшего смысленно-незавершенное , вокруг одного типового значения и его изосемического представления всех структурно-семантических моно и полипредикативных модификации, синонимические варианты и неполные контекстуальные реализации - дедЪекативы, должностно соединяет их виртуально в одном синтаксическом описании.Следовательно неоконченного-незавершенного ,в котором в отличие от идеи синтаксической парадигмы предполагаюшей расположение в одном ряду разных синтаксических явлений или фазисных модификаций авторизованных полипредикативных конструкций....


    Ни фига себе ! Я думал что все маты знаю! :)

  • Основное правило любого учащегося:как слышым,так и пишым ;) ;) ;)
    Ты можыш изминить свае саабщение толька ф тичении 30 минут посли публикации в форуми ;) ;) ;)

  • Я почему-то думал, что правильно будет:
    - В течении времени.
    - В течение реки.


    Но после прочитанного выше обсуждения я уже вообще ни в чем больше не уверен.
    Это была только моя интуиция


    Цитата

    Со слов пользователя eiche
    геныч, мама моя, учительница Русского языка и литературы, заслуженный ветеран труда, которая более 35-и лет проработала в школе и проучила меня до выпускного,и.т.д., и.т.п, а папа был в этой же школе учителем физкультуры и я получал в бубен за каждую "тройку"
    кароче вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    С уважением, eiche !
    P.S. Тема: Предложные сочетания"


    Вот ты даешь наверное хорошую ссылку.
    Но сам подумай, мог-ли простой смертный с ограниченным временем по ней что-то проследить.
    Я попытался. Прочитал вскользь заголовки 3 раза.
    На это у меня ушло несколько минут
    Но тему " Предложные сочетания" так и не нашел.


    Или мне нужно оглавления читать более внимательно и искать также темы похожие на "Предложные сочетания", - для этого потребуется выделить значительно больше времени.


    Или ставь более точные ссылки, например укажи цифры, под которыми стоит правильная тема.
    Тогда твою ссылку не только я, но и другие пользователи попытаются прочитать.
    .................................
    Не голосую, потому-что не ясно о чем опрос.
    - О времени или о реке.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik


    Тогда твою ссылку не только я, но и другие пользователи попытаются прочитать.


    Я ее раз двадцать вдоль и поперек. Ничего не нашел.
    Кроме того перевернул кучу информации, заглядывал в книги русских классиков.


    В том виде и с тем смыслом, что было написано в оригинале - правильно получается "в течении 30 минут".



    Спрашивал у 80-и летней учительницы русского языка и литературы. Причем ничего ей не объясняя. Просто спросил как правильно написать (целую фразу!!!). Ответ был однозначным " исправить можно в течении 30 минут".


    "Где, в чем (в данном случае имеется в виду в интервале времени)" - пишется "и"
    "Куда (например "бросил купюру 1000 Евро в течение реки :P")" - пишется "е".

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Или ставь более точные ссылки, например укажи цифры, под которыми стоит правильная тема.
    Тогда твою ссылку не только я, но и другие пользователи попытаются прочитать.


    Вот то, на что давал ссылку Eiche:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Для того, что бы правильно написать, нужно определиться, о чём идёт речь, о течении или о времени, о предлоге или существительном. Моё мнение не изменилось - в нашем случае речь идёт о предлоге.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Цитата

    Со слов пользователя GRIG11


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот тут вообще по-моему все перевернуто в головы на ноги либо писалось только для того чтобы писать.


    В заключении (каком?) книги (статьи, журнала,выступления) приведены интересные факты. (так написано в ссылке)
    И с какого боку здесь это "каком?" :D (Ударение стоит на букве "о"!!!)


    Может все таки "В заключении (в чем? где?) книги приведены факты.


    В профессиональном заключении - тогда подошло бы "в каком".

  • Нельзя оспаривать правила, которые уже есть - спорить можно бесконечно... Купите Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и читайте:


    А Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. можно ещё и спросить...
    Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ещё кое-что про это...

    Цитата

    Предлоги в течение, в продолжение, вследствие следует отличать от существительных с предлогом в течении, в продолжении, в следствии, ср.:


    В продолжение своего доказательства хочу сказать следующее (предлог).


    В продолжении романа автор развивает только одну из сюжетных линий первой части (существительное).

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jorig ().

  • "Ты можешь изменить свое сообщение только в течении 30 минут после публикации в форуме."
    Перед любым существительным можно поставить прилагательное описывающее свойства существительного. Если "течение" в нашем предложении существительное, то перед ним можно поставить какое-нибудь прилагательное.
    Попробуем:
    "Ты можешь изменить свое сообщение только в стремительном течении 30 минут после публикации в форуме."
    "Ты можешь изменить свое сообщение только в спокойном течении 30 минут после публикации в форуме."
    "Ты можешь изменить свое сообщение только в ленивом течении 30 минут после публикации в форуме."
    :D
    Ничего хорошего не получается.
    "Ты можешь изменить свое сообщение только в течениЕ 30 минут после публикации в форуме."
    "В течение" здесь это предлог и отвечает не на вопрос "где" и "в чём", а на вопрос "когда" и "в течение какого времени"
    Предлоги в течение, в продолжение, в следствие пишутся с буквой Е