Dsr5003 Plus (часть2)

  • Цитата

    Со слов пользователя 2345ru
    Впаять тюнер отдругого.


    Если бы это было так просто,то да,но этот вариант не для меня.А вот кондеры я все же наверное попробую заменить,если найду опятьже.

  • @ Prishelez


    Поставь Софт от ToVT за Август (28.08.06 ) прошлого года. Кроме примки будет работать всё довольно стабильно.

  • То:FLY :hi:
    Я вчера тока заглядывал в твои данные (последние сообщения)и я уже даже не надеялся ,что ты сюда заглядываешь,ан нет я ошибся.Что ты мне можешь подсказать с моими проблемами т.е с моим бывшим ресивером,ведь ты по ним впринципе профи =)

  • Как ты правильно заметил я не часто тут и не читаю больше весь Топик т.е. я не знаю про твои Проблемы и чем я могу тебе помоч.

  • Сегодня решил поменять кондеры и как там написано а также показано на картинке вот такие надо поставить .,,Причиной могут быть електролитовые конденсаторы в блоке питания.
    При плохом приёме обычно нужно заменить конденсаторы по позиции: С8 и С12, оба 1500µF/16V (105° ).,,вот эти я нашел 1500µF/16V (105°,а когда выпаял с блока питания то там стоят 1000 мф 10 вольт.Так как мне быть поставить эти 1500µF/16V (105° ?

  • Кондеры поменял,но результат остался тот же ;( все как и было ,так и осталось сигнал 98 к-во 69,а каналы не ловит.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Andreanna ().

  • Почитал специально про твою проблему.


    Я уверен что дело не в Софте ( по крайне мере не первоначальная причина ).
    Я так же как и Спартак уверен что блок питания причина всех бед. Тюнеры в моей практике ежё ни разу не ломались.


    Кондёры высыхают, при этом не всегда вздуваются ! Оптимально поменять все электролиты в Блоке питания, но можно для начала поменять те что я на Картинке и описании в сжатой Инфе описал ( ты знаеш где искать ).
    Электролиты должны выдерживать как минимум то напряжение которое на них написано, если написано 10В то надо как МИНИМУМ 10В кондёр, если нету 10В можно ставить любой другой но Напруга должна быть выше 10В ( 16В; 25В; 35В итд. ) ! Они просто по размеру будут побольше и могут не поместиться.


    После этого надо заново Софт залить.

  • а я бы попробывал менять трансподеры и смотреть на качество сигнала, если меняеться в зависимости от трансподера, то я бы сказал, что с тюнером всё в порядке

  • с правой стороны платины стоит транзистор с охладителем
    рядом ближе к тюнеру большое сопротивление
    на нём должно быть напряжение
    19 или 14 вольт
    в зависимости от поляризации
    при переключении каналов в и г
    напруга должна меняться
    у тебя на выходе идёт 16 вольт
    должно соотв.меняться 14 и18
    смотри визуально это сопртивление не почернело и замерь его
    должно в пределах 2---5 к Ом
    ресивера нет под рукой точно сказать не могу

  • вот это и вводит тебя в заблуждение, показывает, что сигнал есть, а на самом деле нету, иначе бы он (сигнал) менялся, а тюйнерт случайно как у [openbox] не вылетает при коротком?


    поменяй ещё конденсаторы , не только те три , но и другие ,глядиш и найдётся и сигнал и изображение

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Буду пробовать поменять все электролиты,если конечно же найду,у меня же не мастерская ;) но по амбарам поскребу =)от компов материнок штук 6 есть,да если что, то и на шроте найду,у нас этого добра как грязи. 8o

  • Нашел еще один почти такой же 5003+,но с вертикальным тюнером.Перекинул блок питания,но проблема так и осталась,а также проверил этот блок питания на рабочем ресивере,ресивер работает.Значит проблема все таки либо в тюнере,либо на этой же плате гдето.Теперь я врядли смогу тюнер поменять,если бы он был по вертикали и отдельно от платы то еще можно было бы что то сделать,а так ведь все на одной плате :evil: да еще и мелочевка,а моим ломиком там делать нечего,да и руки еще не правильные ;) (левая и правая)

  • Тогда суши вёсла.
    Запчастей врядли на него найдёш да и не выгодно будет. Нестоящяя работа.
    Поставь Смарт МХ04 или его клон, и человек будет доволен.

  • Както был у меня аппарат с такими же причудами(горизонтальное расположение тюнера)
    Оказалось плохая пропайка центрального провода входа антенны.
    Там на плате пропайка должна делаться с двух сторон, а оказалась толъко с одной стороны. Причём контакты между стержнем и дорожкой платины были так близко, что в итоге получался как-бы конденсатор или сопротивление. Может и не прав, но пропайка помогла на 100%

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • Пропаять я так понимаю нижнюю выделенную часть,а вот верхняя часть она перекручена внутри.Какое расположение стержня внутри?Что в нем еще находиться?Попробовал прозванивать так и вот что получается-стержень возле платы+корпус (прибор ничего не показывает),а вот если стержень с наружной стороны+корпус,то уже прибор показывает ,но не короткое.Может действительно внутри что то?

  • Цитата

    Пропаять я так


    если ты не рубиш
    извини за дерзкий ответ
    я уже писал
    14и18 вольт
    на тюнере
    при переключении с горизонталь и вертикаль
    проблема в другом
    я уже писал
    или сбрось его с 5 этажа на асфальт
    и все дела
    а так тему засорять не пойдёт
    мы всё равно не сможем тебе помочь по переписке
    надо аппарат в руках держать и искать неисправность

  • Ладно,прекращяю засорять тему,пусть лучше останется чистой с вопросами где взять ,подкиньте,посмотрите и т.д. А напруга есть 12-17,но меньше чем ты пишешь.Сбросить с балкона я всегда успею,тогда когда совсем потухнет =),у меня еще в запасе 2 этажа (7) ;) Всем спасибо,кто помогал. :p7: