Русская школа в Германии

  • Оди пример:
    У меня две дочери одной 18 другой 8 лет первая приехала в германию, когда ей было 9лет,т.е училась1,5 года в русской школе.Здесь мы не много внимания уделяли изучению русского, для старшей, и она и осталась на том же уровне. То есть может немного читать по русски и писать.Но говорит по русски без акцента,потому что дома мы с детьми стараемся говорить только по русски.
    Младшая же,которая родилась здесь, в воскресенье ходит в русскую школу, где учится писать, читать , рисовать,играть в шахматы и т.д,Знает много стихов, песен и т.д на русском
    Когда мы поехали в Россию в гости то старшая чувствовала себя немного ущербной, потому что с большим трудом читала(вывески и т.д.), а младшая без проблем, и когда старшей надо было написать записку по русски -для друзей....мягко говоря, она получилась очень тяжелочитаема.


    У младшей таких проблем нет.
    Обе говорят отлично по немецки,
    Так стоит ли лишать наших детей ещё одного языка и культуры?, я ,например, буду делать всё чтобы они это богатство не потеряли.

  • казнить нельзя помиловать..


    Вот что я вам скажу..



    У меня у детей в школе не преподают,русский.Но немецкие дети с интересом произносят,а некоторые и говорят немного на нашем языке.Им нравится...


    Заметила странность..Сын не говорит по рускеи,только чуть чуть понимает..Так вот у него в 12 лет неожиданно начала русская речь литься...НАс типа не понимает,а от квн ржет умирает...Думала фигня,но он смеется аж закатывается..Я подойду,думаю дай послушаю,и правда сама смеюсь..


    Они нас иногда еще и вводят в заблуждение

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vanilla ().

  • Юль,а у меня история была неделю назад...(автор темы извини пожалуйста,что не по теме... =)..)..сын тоже разговаривает только на немецком,в прошлую субботу был у друга на день рождении,ну и как пацаны есть..выпили там..,а был на роллере...,вот звонит он домой и на Чистом Русском 8o начинает мне доказывать,немного заплетающим языком,что ехать ему нельзя,и чтобы мы ему разрешили у друга переночевать....,я сначала не поняла,думаю..что-то не то,а потом дошло...Муж ругается...а меня смех разобрал не могла остановиться....,сынок без ошибок на русском чешет.....так что и правда дурят они нас... =)

  • Ребят вопрос такой....кто знает...
    Институт или университет русский или с уклонов русского языка в германии есть?


  • про чисто русский вуз (или филиал такого) я не знаю.


    А вот про уклон :
    почти во всех больших городах в университетах ты можеш учиться на педагогическом факультете. На учителя русского языка .
    Lehramt Gymnasium / Realschule - Staatsexamen.


    можно ещё учить науку Славянских и восточноевропейских исследований (Slawistik oder Osteuropa-Wissenschaften) - это уже покруче и предлогается только в пару универах (Hamburg, Passau, Würzburg, Berlin und Leipzig).

  • Понятно...спасибо большое.
    А ещё вопрос. Вот эта школа русская, это обычная школа или с уклоном каким-то тоже?
    (Информацию на сайте ещё не читала, сейчас ознакомлюсь)
    Просто заканчиваю школу в испании сейчас... у меня 3 языка. Хочу последний класс отучится в германии в русской школе лучше бы было, потому что немецкий не знаю, а так бы перед университетов подучила бы как раз в школе.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем xxxyanaxxx ().

  • Должен тебя растроить, но нет русских школ в германии.
    Если ты намерена дальше учиться в универе, значит тебе надо в гимназию. И там по праграмме надо изучать 2 иностранных языка. Как правило первый это англиский и второй по выбору обычно между француским, испанским или латынь. Есть пару Гимназий где предлогается второй язык - русский. Так что без абсолютного знания немецкого будет немого сложнова-то.


    А тут речь велась о воскресной школе для детей, приехавших в маленьком возрасте или родившимся здесь. И чтобы язык не забывался они посещают эту школу.

  • Да, теперь поняла что воскресная школа...))
    3 языка уже есть, английский в совершенстве, испанский в том числе. Возможно получится поступить в гимназию... но немецкого конечно 0!
    Спасибо в любом случае!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем xxxyanaxxx ().

  • Я сама решу где мне остаться.




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Скорее всего так и получится. :)

  • дело конечно твоё где учиться и я ни в коем тебя не отговариваю от учёбы в германии, но не пойму зачем тебе эти пробелмы?
    почему не остаться в испании? или там система образования не особо?
    И если ты в совершенстве знаеш англиский, то почему не поехать в англо - язычную страну и там учиться?


    Если всё же решиш в пользу германии, то вот тебе пару инфы. Кое - каие данные может уже изменились и кое что поменялось, но в целом примерно выглядит так :


    чтобы "инностранцу" получить разрешение на учёбу в нем. вузе надо : показать справку что ты в своей стране проходила курсы нем. языка с мин. 200 часов. Потом по приезду в германию тебе надо здать экзамен по немецкому (DSH - кажется называется). Этот экзамен ты можеш здавать сразу , или посещать сначало 6- месячные курсы и потом экзамен.
    Есть ешё второй вариант. При университетах есть так называемый "Studien Kolleg". Это что-то типо 13 класса гимназии. Есть три направленя - техническое, медицинское и экономическое. От того куда потом пойдёш учиться выбераеш соответствующие направление. Большое ударение делается конечно на немецкий язык. По окончанию сдаеш 3 экзамена : немецкий , математика и завися от направления (физика / химия или химия/ биология или экономика.). При успешной сдачи - получаеш разрешение на учёбу в ВУЗе.
    Эти правила поступления распросторняются на инностранцев со стран не входяших в евросоюз. Как на счёт Испании я не знаю. Просто что бы заранее знала и по возможности готовилась. Если это всё тебя не касатся, то повезло. :)


    Ну и пару чисел. Стоимость учёбы в германии : За семестер надо платить в раойне ~ 750 €.
    Обязатальная медецинская страховка : ~ 50-60 € / масяц.
    Где-то надо будет жить : Общежитие - 250 € / месяц. (Мюнхен, Штуттгард (може ешё пару крупных городов) - забудь про общежитие, там ты свободное место ни найдёш никогда. Надо будет брать квартиру , и скорее всего с кем-то, так как цены там космические. за 2-ух комнатную квартиру с ~ 50 м² будеш платить от 600 -800€ / м. Ну это тебе пусть Мюнхевцы ответят ).
    ну и на питание: по скромным подсчётам около 300 - 400 € / месяц.


    Тебе как иностранцу в германии не будет оказываться ни какая помошь. ни какой степендии и ли чго другого . т.е. всё сумму тебе надо будет платить самой.


    Цитата

    ну дак и поступай туда где всё на английском - как иностранцы в германии учатся


    на сколько мне извесно факультетов с преподованием на англиском практически нет. Я знаю только одну специальность : "International Business Administration" in FFO и в Берлине есть институт для экономики где преподают на половину на англиском. В остальных всех немецких ВУЗах , на всех факультетах препадают на немецком языке. Пусть все професорра и говорят на англиском и много литературы на англиском (особенно тех. спецальности) , Но всё ведётся на НЕМЕЦКОМ. И никого не инересует местный ты немец ли или пересилениц или инностранец с ближнего или дальнего зарубежья ...



    Так что если всё же надумаеш здесь учиться: То найди контору , которая у вас занимается студенческими делами. И сходи туда и разузнай что конкретно требуется для жителей испании желаюх учится за границей и конкретно в германии. Может ещё и какую степендию выбьеш. Ты нам ешё не сказала какое у тебя гражданство. Этот фактор тоже может ещё повернуть всё на 180 градусов.


    Но всё равно желаю удачи.

  • Большое спасибо за информацию.
    Почему я не хочу учиться в Испании, на это очень много причин. Я не хочу тут поступать в университет и жить дальше.
    Почему именно Германия? Я не вижу большой проблемы с языками, нужно время...мне примерно полтора года на изучение языка. Испанский, английский я выучила за 1.5-2 года. К тому же я обожаю учить языка, это моё.
    :) Выучив немецкий язык у меня будет 4 языка, возможно и не буду на этом останавливаться.
    На счёт цен я знаю, в любом случае спасибо.
    Нашла такой сайт в интернете Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ... там говорится о русском университете в Германии в городе Бохум. Так и не могу понять...кого не спрашивала, все говорили, что нет русского университета, а тут оказывается что да.
    :huh:

  • Наверное этот - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Преподают славистику и русскую культуру.

  • Нашла такой сайт в интернете Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ... там говорится о русском университете в Германии в городе Бохум.


    Там говорится о рурском университете. Рур - это регион такой в Германии. :)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Passant ().

  • Это да...
    Только в заголовке написанно
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения..
    Ладно буду узнавать всё. Знакомые там есть, помогут узнать.
    Всем спасибо за мнения и помощь!
    ;)

  • вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. посмотри. там вся информация о так как учиться иностранцу в германии. сверху справа можеш выбратъ язык англиский или испанский .

  • посмотрел твой линк. Там идёт речь о русском университете. Просто встреча происходила на територри германии в городе Бохуме, который находится в раойне Рур (как тебе уже Passant написал.) Обсуждали медотику и подгонку русских бакалавров и магистров под европейскии. Модель будет проводиться в питерском универе. И если ты страницу хорошо посмотриш , то увидеш снуцу их адресс : г. Москва, м. Новослободская, ул Чаянова, 15.