Именем народа ...

  • Ситуация:
    Есть решение суда, что гражданин А должен возместить гражданину Б материальный ущерб в размере Н-ой суммы. На момент разбирательства адвокат гражданина Б определяет что гражданин А в настоящий момент не в состоянии возместить ущерб (безработный, сидит на социале и т.д и т.п.) получает свой гонорар (от страховки) и умывает руки, осчастливив напоследок клиента перспективой в ближайшие 30 лет получить деньги от должника.


    Вопрос:
    Какие шаги должен предпринять гражданин Б для того чтобы законным образом получить полагающуюся ему Н-ую сумму (+ проценты)?
    Судебные исполнители? Обращаться к ним непосредственно или снова через адвоката?


    Может быть есть у кого такой опыт или знание судебной процедуры?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем privet ().

  • Цитата

    Со слов пользователя privet
    Может быть есть у кого такой опыт или знание судебной процедуры?


    Нет, я не юрист..
    Просто хотел бы заметить, что между " А " и " Б " могут быть и другие буквы..
    Если тот человек натворил делов и уже многие ждут своих денег, то возможно, что " Б " и уже не " Б ", а " Ю " и 30 лет - это мало..
    Сначала тот " А " обязан заплатить другим..


    Вот что было бы мне интересно...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Truli ().

  • Если у А есть какие-нибудь вещи или счета на которые можно наложить арест. То можно попробовать.
    Делает это по решению суда судебный исполнитель.
    Если ничего нет, значит нужно на протяжении 30 лет следить за своим должником, может у него что-то появится ?


    Кроме того уже сейчас у адвоката узнай все дальнейшие подробности, сохрани копии писем и выясни ход всех дальнийших действий.
    Потому-что страховка будет платить не бесконечно.
    Наступит день, когда дальше тебе придется сражаться одному.

    (Может я и ошибаюсь. Но я меня у самого уже 2 должника)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Еше есть страховка для таких случаев. Forderungsausfallversicherung. Правда ее задним числом не сделаешь. ;(

  • Цитата

    Со слов пользователя Savage
    Еше есть страховка для таких случаев. Forderungsausfallversicherung. Правда ее задним числом не сделаешь. ;(


    Есть такая =)
    Но страхует не все случаи и часто только начиная от определенного ущерба (Например от 2000 евро.)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • На сегодняшний день, 30 лет уже не действует. 7 лет. Через 7 лет долги прощаются. Но если вы не намерены прощать, то чтобы потом опять требовать возврат долгов через суд, нужно сначала доказать, что А платежеспособный. Без этого, суд даже будет принимать ваше заявление к производству. А иначе- никак.

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    На сегодняшний день, 30 лет уже не действует. 7 лет. Через 7 лет долги прощаются. Но если вы не намерены прощать, то чтобы потом опять требовать возврат долгов через суд, нужно сначала доказать, что А платежеспособный. Без этого, суд даже будет принимать ваше заявление к производству. А иначе- никак.


    Действует 30 лет =)


    7 лет, это из другого случая.
    Частное лицо, если оно неплатежеспособно имеет право начать процесс частного банкротства.
    Для этого это лицо должно попробовать договорить с теми, кому он должен о возврате долга маленькими частями.
    Если они не договорились, тогда человек может просить в суде процедуру частного банкротства.
    Опрашивают всех, кому он должен.
    Составляют таблицу его долгов и исходя из доходов человека график гашения долгов. (Например 3,5 евро в месяц каждому :] )
    Человек обязан в течении 7 лет честно работать или делать все чтобы найти работу.
    Прожиточный минмум тоже устанавливается чуть меньше, чем у социальщиков (По памяти )
    Он не должен делать новых долгов.
    И если он выдержит 7 лет, то ему могут простить все его долги.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik, это когда должник сам хочет вернуть долги, но не может. Тогда процедура банкротства. А бывает что должник не хочет возвращать долги... Здесь, как я понял, как раз такой случай. Тогда, как я написал. С поправкой, на сегодня уже 6 лет...