Зарплата страховщика

  • Скажите, знает ли кто-нибудь, из чего складывается зарплата страховщика? Получает ли страховщик один раз премию от страховки за заключение договора или каждый год какой то процент?


    Дело в том, что меня вчера обидел мой страховщик ( морально ), довольно таки сильно. Извиняться он и не думал. Договорились, что мы друг друга больше не увидем.
    Через него идут все наши страховки - машины, дом, приват и так далее и тому подобное. Тарифы хорошие ( вчера вечером сравнил в интернете ) и менять страховки не хочу. Но и к нему больше не пойду. Хочу обзванить свои страховки и сказать, что мне этот бератор ( фермитлер ) больше не нужен. Накажу ли я его этим самым в финансовом плане?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • обычная практика это provision при заключении и продлении. Например заключил та страховку на 5 лет, получил твой страховщик provision. Если у него своя агентура то ты остаёшься закреплён за ней, при автоматическом продленни агентура получает % не такой конечно как при начальном заключение но получает (Kundenpflegeprovision) Ты можешь сменить в таком случае агентуру. Конечно в разных компаниях тоже разные. Некоторые дают только один раз. Некоторые страховки не имеют агентур а только externe berater. Точно сказать накажешь ты его или нет нельзя не зная какая компания, свободный бератер твой страховщик или агентурщик. Если свободный то навряд-ли.

  • Если после заключения последней страховки прошло 22 месяца и ты больше никакие с ним не заключал ты его в денежном отношении не накажешь, но если ты с ним заключил"Ристер ренту" на 2008 год ты его наказываешь, если у тебя с ним заключена "Лебенсферзихерунг" и ты на следующий год решил"байтраги "поднять он от этого тоже ничего не получает.Тут много нюансов.

  • Он получает только провизион с твоих страховок. Если есть Kapitalanlage, то как правило, через 3 года ты выплачиваешь его гонорар и больше он ничего с тебя не имеет. Остальные страховки, можешь просто поменять. Не бывает такого, чтобы всё время в одной компании самые выгодные условия и цены. Либо ты плохо ориентируешься, либо плохо искал. Выложи что у тебя есть, сколько платишь, мы посмотрим и подскажем.

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe
    Если после заключения последней страховки прошло 22 месяца и ты больше никакие с ним не заключал ты его в денежном отношении не накажешь, но если ты с ним заключил"Ристер ренту" на 2008 год ты его наказываешь, если у тебя с ним заключена "Лебенсферзихерунг" и ты на следующий год решил"байтраги "поднять он от этого тоже ничего не получает.Тут много нюансов.


    Всем страховкам более 2х лет. Rister-Rente, Kapitallebensversicherung не имею. Видимо поэтому он и проявил себя так некрасиво в разговоре - я ему больше не нужен ( считаю глупо с его стороны ). Очень не дальновидная политика. Хотя с самого начала я чувствовал какую-то неприязнь с его стороны. Ну да ладно, не в этом дело. Сегодня позвонил в саму страховку и сказал, что мне такой бератор не нужен. Мне дали для начала 2 телефона других бераторов, у нас же в городе. И сказали, что смена бератора производится официально в письменном виде и вроде бы самое позднее до 31 числа ( но не раслышал какого месяца ). Я должен сам выбрать, кто мне больше подходит. Ну а новый бератор сам сделает всю письменную работу. Исходя из этого, думаю, что какая-та финансовая фишка в этом вопросе есть. Позвонил новому бератору, чтобы сделать термин, и он с радостью согласился меня принять. Только не надо говорить сейчас, что он меня уже ждёт с подготовленной новой страховкой, например, на Kapitallebensversicherung да ещё лет так на 30-35... :D =)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Не бывает такого, чтобы всё время в одной компании самые выгодные условия и цены. Либо ты плохо ориентируешься, либо плохо искал. Выложи что у тебя есть, сколько платишь, мы посмотрим и подскажем.


    Я уже сказал, мои страховки меня устраивают. Менять пока ничего не хочу. Даже, если всё ссумировать и где-то на пару евриков будет дешевле, то для меня это не очень интересно =).
    P. S. Сравнивал различные виды страховок в различных страховых компаниях ( брал минимум 10 компаний ) - это мне достаточно, чтобы спать спокойно. =)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • [quote]Со слов пользователя Адик
    сказали, что смена бератора производится официально в письменном виде
    Бератору старому ты дал от" ворот поворот" и правильно сделал ,Бератера ты выбираешь сам и ни надо ничего писать а если и нужны формальности то новый Бератер сам всё сделает. Удачи.

  • Сегодня был у нового страховщика. Поговорил с ним ( два часа болтали ), остался довольным и передал ему в ведение свои страховки. Во время разговора я его в открытую спросил, имеет ли он что со страховки, даже если её для меня не заключал сам. Он ответил, что да. Каждый год он получает определённый процент от страховой компании и как я понял за каждую страховку в отдельности. То есть, получив мои страховки, он будет с этого иметь кое-что на пиво. А вот мой другой страховщик ( мой обидчик ) - уже нет... Так что где-то финансово я его уже наказал.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Я видел разные схемы провизиона для бератора.
    Например дается возможность ему самому выбирать.
    Хочет он за заключенный договор получить единовременный большой провизион.
    Или маленький, но ежегодно до тех пор, пока клиент его не покинул.


    Но я это про дешевые страховки не связанные с накоплением капитала.
    В этом вопросе много нюансов и возможных вариантов ответа.


    Одно у меня в твоем страховании вызывает сомнение.


    Почему у тебя все страховки заключены в одной страховой компании ?
    Так никогда не бывает выгодно.
    В разных страховках есть свои преимущества и недостатки и нормальный человек никогда не заключает все страховки в одной конторе.


    Если-же у тебя разные страховые компании, то речь идет о разных страховках, а общая только маклерская контора, через которую ты эти страховки заключил.


    Это в корне меняет суть вопроса и возможных ответов =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Обычно агент получает AbschluЯprovision и Betreuungsprovision. Первую - при заключении договора, вторую - раз в год. Сколько, зависит от договора страховой компании с агентурой. Чем "больше" агент (в смысле большой Kundenstamm) , тем больше провизион.
    Если страховки были заключены на пять лет - Абшлуспровизион больше, возможно твоему агенту придётся даже выплачивать часть полученных денег назад.

  • Он просто считает, что маклёр- это страховая компания. Отсюда и утверждение, что все страховки в одной компании. Бывает...

  • У меня разные страховые компании и одна маклеровская компания, которая и ведёт это дело. Может быть я не правильно где-то выразился, потому что речь была о страховщике ( маклере ), а не о самих страховках. Сыр бор произошёл из-за машины. Вот в эту страховку я и позвонил. И теперь мой новый маклер получит в "нагрузку" и другие страховки. За одно сказал, что глянет, нет ли чего подешевле.
    P. S. Сейчас вспомнил, что в самом начале мой старый страховщик ( маклер ) говорил, что у них ( их конторы ) принцип не кассировать все деньги со страховки сразу, а каждый код получать по-чуть-чуть.
    Так что я этого мужика уже немного наказал. Если бы не наказал, то всё равно от него ушёл бы.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)