почему мы себя называем "Русак"???

  • Побухтеть по-немецки было раньше опасно.
    Что же делать теперь нам? Абсолютно не ясно.
    И задумчивый, строгий всё хожу по двору.
    Вот залезу на пальму - как Тарзан заору.

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • Ну вот, опять про то как "кровавая гэбня" в СССР жить не давала, "побухтеть". Здесь много дают.


    Я вот тут как-то подумал, дай Бог чтоб мои потомки здесь в ЦИВИЛИЗОВАННОЙ и ДЕМОКРАТИЧНОЙ Германии разговаривали на русском хоть 10% от того, как моя тёща свой швабский в НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ условиях сохранила. Да слабо верится в это.


    Во многих странах, где я был, людям приятно, что человек пытается на их языке говорить, здесь же с первых дней вижу, как у местных сводит скулы (а некоторые просто в открытую издеваются), когда к ним обращается плохо говорящий на немецком человек. Так и хочется спросить wie kann man so schadenfroh sein. Причем что стар, что млад. Только любят рассказывать сказки какие они fleissig geduldig puenktlich ordentlich usw. Понаблюдайте, например, в магазине как ведет себя работник, если видит перед собой плохоговорящего иностранца (англоговорящие ausgenommen, тут приобретенное чувство заискивания,вины что-ли перед американами)


    Поэтому -Viking- во многом согласен с тобой, только мне уже ни за что не стыдно, а всё по%$§ Живите как хотите, меня не трогайте и я вам никогда в тягость не буду.

  • Цитата

    как у местных сводит скулы


    S. S.Оказывается у "наших" к сожалению еще больше скулы сводит, прямо бег по кругу, а ты говоришь "кровавая гэбня".

  • Цитата

    Трудно признать , что немцы к иностранцам плохо относятся ?


    Так мой ответ к немцам и не относится, а "наши", имется ввиду наш брат, переселенец.
    Я не иностранец, немогу сказать как они все относятся, да тема вроде не про туземцев.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем BRUT ().

  • Я по теме сказал : не надо приписывать того , что не вами придумано . Слово "русак" чисто русского происхождения ! И защитники , а также хулители этого слова идут по ссылкам

  • Цитата

    Трудно признать , что немцы к иностранцам плохо относятся ?


    S.А где хорошо относятся ?
    S. Можно спросить какого-нибуть молдавана, или туркмена как к нему относятся за пределами своей страны, ответ будет в зависить от того чем он там занимается, владелец сети заводов или разнорабочий на стройке видит свою жизнь через разные стекла, Германия тоже не исключение,
    украинец шварцующий на какой-нибуть стройке озабочен только тем как бы не поймали, а его сосед по хутору держит ляйку и доволен житухой.