детский садик - проблема

  • малой с понедельника идёт (должен пойти) в ясли ([betriebsintern] от [medizinische Hochschule] в Ганновере - заведение с очень хорошими отзывами (во всяком случае до столкновения со мной). мы отходили 2 недели на ежедневное [Eingewцhnungszeit], малой прекрасно себя вёл, никаких проблем не было. в среду меня в очередной раз попросили написать "сочинение" на тему, что ребёнок любит, особенности его поведения (я к тому времени уже чуть ли не с каждой воспитательницей отдельно переговорила).


    тут и начились проблемы. ребёнок заходится в крике. вернее, уже практически не заходится, раньше (после рождения) это было достаточно часто, сейчас практически не случается. нормальный детский ор - я по рассказам родителей делала тоже самое, муж так же. я как законопослушная мамаша описываю, что такое и такое в таких ситуациях бывает, если ребёнок орёт (истерика) - то не в коем случае не оставлять его одного в комнате, взять на руки и успокоить. вообщем, полная инструкция к действиям. параллельно ещё объясняю всё на словах воспитательнице.


    вчера после обеда звонок. воспитательница начинает мне втирать, что они не могут взять на себя ТАКУЮ ответственность, что я не могу засчитывать на [Einzelbehandlung] моего ребёнка (это якобы исходит из моей фразы о том, что ребёнка в истерике нельзя оставлять одного), что если он перестаёт дышать и синеет (я написала: разоравшись может слегка побледнеть и потерять энергию) и так далее, тому подобное...


    я в шоке... мою писанину перевернули так, что у моего ребёнка чуть ли не ежеминутные припадки!!! (ребёнок совершенно здоров (ТТТ), кроме того перед подписанием договора я им справку от врача приносила)...


    в понедельник опять еду ко врачу (за очередной справкой), потом на разговор к заведующей садика (воспиталки ей уже всё доложили).


    только что смотрела договор. там стоит, что в случае выявления персоналом какого-нибудь заболевания родители обязаны забрать ребёнка из садика. заболевания в нашем случае нет никакого, тем более, что ребёнок в садик ещё даже и не ходил - за две "пробных" недели никаких осложнений не было.


    вопрос: могут ли нас "попросить" из садика только исходя из их интерпретации моего письма?


    П.С. само собой разумеется, что со дня на день ребёнка мне пристроить будет некуда...


    КОЗЫ...

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт
    вопрос: могут ли нас "попросить" из садика только исходя из их интерпретации моего письма?


    Могут. Моя соседка сталкнулась с подобной проблемой, теперь возит ребенка в др.конец города в д/сад.
    Аргумент "За",что две пробные недели никаких проблем с посещением не было. А информация персоналом была не верно воспринята. Удачи.

  • Еще как могут.Я работала воспитателем и есть такой пункт ,так сказать в их правилах(садиковских) что если что-то с ребенком( в данном случае вы сами написали о проблемах ,они восприняли это как угроза жизни и т.д.) то садик не берет ребенка .И даже воспитатель не имеет права давать медикаменты,если ребенку требуется.
    Наверное выход-Tagesmutter или другой дет.сад.

  • меня попросили рассказать, чем закончилась "проблема" с детским садиком.


    в понедельник (01.10) принесла бумажку от врача, что ребёнок совершенно здоров. проблема сама врача не удивила - врач (немец) сказал, что нежелание нести какую-либо ответственность типично для детских садиков (и для страны вообще).


    поговорила с заведующей детским садиком, вопрос решили, ребёнок остался в ясельках - за весь день ни разу не пискнул.


    во вторник привела его в семь утра (то есть, в шесть утра он проснулся), в 11 меня вызвали с работы - "ребёнок сидел со всеми, никто его не трогал - а он взял и ни с того, ни с сего закатился. мы в шоке и все трясёмся". я на всех парах в детский садик - и вижу, что подушка для кроватки как висела в коридоре, где я её в понедельник повесила - там и висит. то есть, с шести утра ребёнок НЕ СПАЛ - несмотря на то, что я сотню раз каждой воспиталке сказала, что он должен спать (дома он за это время спит уже 2 раза). все остальные вопросы отпали сами собой.


    вечером организовали нянечку, с детским садиком договорилась, что забираю ребёнка без шума - за это они нам летом (Малому будет тогда полтора годика) дают это же место. в [Personalrat]е сидит наша секретарша (я на гос.службе работаю) - она в курсе событий, так что я думаю, что летом место выбью.


    а пока малой дома с нянечкой. проблемы с закатыванием ещё ни разу не было (ТТТ).


    вот так мы в ясельки пошли :D :D :D

  • забыла дописать, что малому 7 месяцев - то есть оставив его без сна на полдня, воспиталки заранее запрограммировали истерику.

  • Цитата

    Со слов пользователя Стандарт
    забыла дописать, что малому 7 месяцев - то есть оставив его без сна на полдня, воспиталки заранее запрограммировали истерику.


    а какой у них вобше распорядок дня???

  • Цитата

    Со слов пользователя Дудаев


    а какой у них вобше распорядок дня???


    ясельная группа для деток от 8 недель (!!!) до трёх лет. в бумагах стояло, что для деток до годика есть 9 мест - ну и мы наивные подумали, что эти 9 мест в отдельной группе. а мелкого в 7 месяцев засунули в одну группу с 2,5 летними детьми (он один - и 12 деток от полутора лет и старше). соответственно режим у них другой. у них есть тихий час - один раз в день, после обеда. но у самых маленьких распорядок дня то совсем другой.


    а для соблюдения другого распорядка 2ух воспиталок на 13 деток очень мало. с другой стороны, это меня должно интересовать? за 350 евро в месяц я всётаки расчитывала, что мелкого нормально спать уложат.

  • они же не будут отдельно твоего спать ложить....да и как ты это себе представляешь?Это надо другую комнату для него,смотреть за ним...
    мнение конечно же моё......побыл бы там ещё малёха и глядишь перестроился бы =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Dudaev
    они же не будут отдельно твоего спать ложить....да и как ты это себе представляешь?Это надо другую комнату для него,смотреть за ним...
    мнение конечно же моё......побыл бы там ещё малёха и глядишь перестроился бы =)


    в этой жизни как в прочем во всех её областях, зависит всё от того как делается, что делается неважно, можно добавить по русски человек красит профессию.


    И именно исполнение, КАК, а остальное демагогия, точка зрения моя, и сугубо субъективная.

  • Цитата

    Со слов пользователя Дудаев
    они же не будут отдельно твоего спать ложить....да и как ты это себе представляешь?Это надо другую комнату для него,смотреть за ним...
    мнение конечно же моё......побыл бы там ещё малёха и глядишь перестроился бы =)


    у них есть отдельные комнаты для тихого часа - для совсем маленьких (до годика) даже совсем отдельная спальня - там всё в этом отношении организовано - я же уже писала, внутренний детский садик, немножко другие параметры, чем у государственных садиков, принимают деток от 8 недель...


    всё задуманно, но недодуманно (детки с 8 недель до годика не могут находиться в одной группе с 2,5 летними - и, конечно, воспиталки физически не в состоянии вдвоём за 13 карапузами усмотреть).


    но это уже дело левое...