Что такое свобода?

  • Свобода - это абстракность не только души, но и тела. Для меня свобода, когда мужа дома нет, мама не звонит, да и пацан мой у своих друзей в гостях или на улице коленки разбивает. Вот там я и свободничаю, торча в фирме до полуночи. Так что ищем дальше, товарищи-уздники этого мира.

  • Я знаю ,только одну свободу............Статуя Свободы
    Но наверно она тоже не свободна
    Ведь писали,что на клиторе статуи Свободы обнаружен отпечаток пальца Клинтона

  • Цитата

    По словам пользователя samokat ...
    Абстрактная свобода, как и другие абстракции - не существует


    Что и требовалось доказать. СВОБОДЫ НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

  • Для каждого она своя, для меня свобода это является свободой выбора в о многих жизненных ситуациях а вот когда тебе не оставляют выбора, или выбор твой предопределён внешними факторами (что чаще всего), тогда это не свобода для меня.
    Хотя опять же полная свобода, мне не нужна.

  • Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...
    Для каждого она своя, для меня свобода это является свободой выбора в о многих жизненных ситуациях а вот когда тебе не оставляют выбора, или выбор твой предопределён внешними факторами (что чаще всего), тогда это не свобода для меня.


    В этом ты прав, 100%!!!!!!!!!!


    Цитата

    По словам пользователя tomsk45 ...
    Хотя опять же полная свобода, мне не нужна.


    А это уже похоже на женитьбу. Мы все хотим подарить свою свободу другому (нужно не нужно, нужно не нужно). Хочу на воооооооолюююююююююю..............!!!!!!!!!!!

  • Иногда кажется, что свобода ограничивается колличеством денег...чем больше денег-тем больше свободы :rolleyes:

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Цитата

    Со слов пользователя KotMatroskin
    Иногда кажется, что свобода ограничивается колличеством денег...чем больше денег-тем больше свободы :rolleyes:


    Ну все относительно.БОМЖ напрмер свободен от денег и он счастлив.Я с некоторыми общался....

  • Быть свободным - это обязательно иметь возможность ( и желание!) ВЫБОРА!
    Можно быть нищим - и свободным, не хочешь быть нищим - приходится подчиняться определённым правилам, законам, распорядкам. Богатый человек - тоже может быть свободным, но когда он зарабатывал себе эти богатства - он не имел свободы, приходилось многому подчиняться. Хотя богатые чаще всего сами себе отказывают в свободе, полагаю, из-за жадности - им всё время мало-мало... А чтобы зарабатывать ещё и ещё приходится опять-таки подчиняться кому-то и чему-то ( контракты, деловые партнёры, которые тоже требуют своего). Хотя богатому только и нужно ЖЕЛАНИЕ, плюнуть на всё и стать, наконец, свободным.
    ПОЛНАЯ СВОБОДА может быть наверное только в чём-то конкретном ( например в выборе профессии: куда хочу - туда пойду!) или что-то подобное...

  • Цитата

    Со слов пользователя Angelina68


    ПОЛНАЯ СВОБОДА может быть наверное только в чём-то конкретном ( например в выборе профессии: куда хочу - туда пойду!) или что-то подобное...

    полной свободы нет.... 8)
    всё равно будешь от чего нибудь зависить...свобода наверное наступает только в конце жизни... :rolleyes:

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Свобода может быть только на необитаемом острове ограниченная береговой линией.
    Там человек действительно свободен:
    нет ни общества ни его устоев а поэтому полная свобода от денег, одежды, обязательств и т.д.

  • Цитата

    Со слов пользователя Angelina68
    Быть свободным - это обязательно иметь возможность ( и желание!) ВЫБОРА!
    Можно быть нищим - и свободным, не хочешь быть нищим - приходится подчиняться определённым правилам, законам, распорядкам. Богатый человек - тоже может быть свободным, но когда он зарабатывал себе эти богатства - он не имел свободы, приходилось многому подчиняться. Хотя богатые чаще всего сами себе отказывают в свободе, полагаю, из-за жадности - им всё время мало-мало... А чтобы зарабатывать ещё и ещё приходится опять-таки подчиняться кому-то и чему-то ( контракты, деловые партнёры, которые тоже требуют своего). Хотя богатому только и нужно ЖЕЛАНИЕ, плюнуть на всё и стать, наконец, свободным.
    ПОЛНАЯ СВОБОДА может быть наверное только в чём-то конкретном ( например в выборе профессии: куда хочу - туда пойду!) или что-то подобное...


    Разрешите возразить?...


    Свобода понятие абстрактное.


    Выбор не гарантирует нам свободы.
    Выбирать можно между плохим, очень плохим и хуже некуда....
    Богатый человек не может быть свободен, так как он зависим от собственного богатства.
    Нищий человек не может быть свободен, так как он зависим от богатого.
    Полной свободы нет и не может быть.
    Только на необитаемом острове.

  • Да, наверное так и есть... Я подумала вот и пришла к мысли, чем цивилизованнее становиться общество, тем меньше свободы. Древние люди имели гораздо больше свободы.
    И наверное чем" лучше" работает наше правительство и госдума, тем меньше и меньше у нас остаётся свободы. Они тем себе и зарабатывают на жизнь, чтобы каждый день "дарить" нам новую свободу выбора и свободу слова( в определённых условиях). И этих условий становится всё больше. СтОит иногда почитать только темки вроде "самые глупые законы" и т.п. Аж диву даёшься - откуда у них столько фантазии???
    Иногда люди сами тому виной - творят что хотят - приходится ограничивать, и ничего с этим не поделаешь.
    Но мне кажется в России всё ж свободы больше, хотя поэтому и криминала всякого тоже хватает...

  • Бог, его знает, Бяша, для чего она нужна? Наверное у всех по-разному. Читала как-то историю одной женщины, она развелась со своим мужем, потому что он ограничивал её свободу. Спустя какое-то время она сама признаётся, что свободы у неё было хоть отбавляй и муж никоим образом на её свободу в общем-то и не посягал. Когда поняла - мужа возвращать было уже поздно...
    Вот она и ругала себя, за то что кажущееся она приняла за действительное, и благополучный, в принципе, брак сама же развалила... Грустно. Иногда сами не понимаем, что нам действительно нужно...

  • Цитата

    Со слов пользователя Бяша
    А зачем она нужна, полная свобода?


    Свобода как демократия - лозунги выдуманные некоторыми товарищами, что бы иметь возможность управлять обществом.
    В капиталистическом обществе должно быть две свободы:
    1. свободное перемещения капитала
    2. свободное перемещение рабочей силы.


    Поэтому капиталистическое общество прикрывается лозунгами свободы и демократии. А по простому нужен рынок труда(п.2) и рынок капитала(п.1). Все остальное надстройки, которые обрамляют эту так называемую свободу.