Увольняюсь с работы ....Помогите советом !!!!

  • Будут ли у меня проблемы с Арбайтсамтом, если я не продлю договор (сама не попрошу и шеф не пошевелится)?
    В арбайтсамте же есть копия моего временного договора )до 31 декабря), о возможности продления в договоре нет ни слова, только устно.
    Будет ли Арбайтсамт требовать обьяснения почему мы договор нр продляли?.
    Бешайд от арбайтсамта есть с октября 2007 до 30 апреля 2008 (не знаю почему так, но до февраля или до марта, точно не помню, мне 0 Евро, а с Февраля/марта мне АЛГ2 будут платить).
    Если есть бешайд, надо ли мне за 1 месяц до окончания работы идти в арбайтсамт, напоминать об этом?


    Отпуск взяла с 10 по 31 декабря.
    Если шеф ничего не предложит, я просто могу в свой последний рабочий день всем сказать "пока" и все?
    Это моя первая работа в Германии, поэтому не знаю как поступить.
    К сожалению другую работу себе не подыскала, на бевербунги не никаких ответов. И с Арбайтсамтом проблем иметь не хочу и продлять договор с этой фирмой тоже не хочу (есть на то причины)


    Спасибо.


  • На всякий случай поставь их снова в известность,мало ли что...Бюрократы X(

  • Ты обязана предупредить Арбайтсамт,что тебе не продляют договор...,они могут очень плохо отреагировать,если не сделаешь...

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    Будут ли у меня проблемы с Арбайтсамтом, если я не продлю договор (сама не попрошу и шеф не пошевелится)?
    В арбайтсамте же есть копия моего временного договора )до 31 декабря), о возможности продления в договоре нет ни слова, только устно.

    Если договор был временный и по срокам АЛГ1 тебе не положен, то вопрос о продлении лежит на руководстве фирмы, а они здесь отчитываться не обязаны(договор временный с конкретным сроком окончания)

    Цитата


    Бешайд от арбайтсамта есть с октября 2007 до 30 апреля 2008 (не знаю почему так, но до февраля или до марта, точно не помню, мне 0 Евро, а с Февраля/марта мне АЛГ2 будут платить).

    Я так понял, речь идет об АРГЕ и о пособии АЛГ 2 на других членов семьи? Подавай новай антраг, чтобы начисление сделали уже с января 2008 (т.к. договор на работу до 31.12)

    Цитата


    Если есть бешайд, надо ли мне за 1 месяц до окончания работы идти в арбайтсамт, напоминать об этом?

    В АРГЕ или АА? В АРГЕ, вы сами заинтересованы, чтобы пособие начислили. В АА соискатели работы обычно яресмельдунг в начале года проходят, в любом случае, если не сама, то вызовут.

  • Я не совсем понимаю разницу между АРГЕ и АА.
    Моя семья ничего от арбайтсамта не получает, доход позволяет, а за квартиру социал (у нас в городе есть еше и социал) 17 евро доплачивает, не путать с воннгельд.
    Договор о работе у меня только на 5 месяцев. На словах есть вероятность продления договора с возможным повышением по должности и с повышением заработка. Есть причины, по которым я бы не хотела этот договор продлять.
    Думаю, если я не соглашусь продлять договор из-за того, что зарплата не устраивает, то проблемы с арбайтсамтом мне обеспечены. Мож попробовать сказать, что не хочу на полный рабочий день? А то у меня 2 детей, время рабочее не подходит.


    Но я не знаю, что и как в арбайтсамте говорить, чтобы мне шперу не сделали.

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    Бешайд от арбайтсамта есть с октября 2007 до 30 апреля 2008 (не знаю почему так, но до февраля или до марта, точно не помню, мне 0 Евро, а с Февраля/марта мне АЛГ2 будут платить).
    Если есть бешайд, надо ли мне за 1 месяц до окончания работы идти в арбайтсамт, напоминать об этом?

    Так здесь речь у тебя идет о Bewillligung Bescheid и Leistungen, которые получаешь от Арбайтзамт (если место работы им отлачивается, а не фирмой) или все-же Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhalts nach dem SGB 2.(Который по вашему заявлению выдает АРГЕ -перенявший функции социламта(если можно так выразиться)).



    АА-имелось ввиду сокращение ArbeitsAmt
    ARGE-Arbeitsgemeinschaft nach SGB II

  • не знаю поможет ли мой пример, лет десять назад было, правда трёхмесячная spere от АА и тогда существовала, знакомый отказался по окончанию befristete vertrag'а подписывать fest, зарплата не устраивала. не знаю что он там им рассказывал, но вместо sper'ы получил курсы на lkv'шника.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    Думаю, если я не соглашусь продлять договор из-за того, что зарплата не устраивает, то проблемы с арбайтсамтом мне обеспечены. Мож попробовать сказать, что не хочу на полный рабочий день? А то у меня 2 детей, время рабочее не подходит.


    Но я не знаю, что и как в арбайтсамте говорить, чтобы мне шперу не сделали.


    Если продлят даже на словах а ты не выйдешь на работу а АА обязательно свяжется с Арбайтгебером то будет тебе шпера на 3 месяца.
    АА может сказать 5 месяцев работала а теперь не можешь. Скажешь что на полный не можешь а они тебе в ответ " а на полдня нам не надо" выходи на целый день, опять ты в пролёте потому что они тебе не отказывают.

  • Цитата

    Со слов пользователя VISIT
    ...


    АА-имелось ввиду сокращение ArbeitsAmt
    ARGE-Arbeitsgemeinschaft nach SGB II


    Итак, работу нашла я сама. А именно, я нашла себе сама полугодовую практику (получала стипендию от Отто Бенике), после практики пошла работать (составили договор со сроком до конца года). С августа я работаю. До августа мои члены семьи получали от АА доплату, бешайд действовал до конца октября. Чуть позже мы получили "Aenderung".
    4 октября, собрав справки о моих доходах, я была в Арбайтсамте и поставила антраг в арбайтсамте на доплату (просила АЛГ 2 на меня и мою семью, если моего дохода не хватит). Муж получает стипендию от Отто Бенике, я - зарплату плюс детские. В итоге получаем "Besheid ueber die Bewilligung von Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhalts nach dem SGB2" с 1 ноября 2007 по 30 апреля 2008. Понятия не имею, почему мне до конца февраля не будут ничего платить, заканчиваю я работать ведь 31 декабря, а с марта мне будут платить 9 евро (они учитывают, что в те месяцы у меня будет такой же доход).


    Исходя из всего этого я вообще не пойму, что мне делать.
    В арбайтсамте знают, что договор истекает в конце года, имеют копию, а в бешайде указывают, что я и после окончания договора буду иметь такой же доход.

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe
    ...
    АА может сказать 5 месяцев работала а теперь не можешь. Скажешь что на полный не можешь а они тебе в ответ " а на полдня нам не надо" выходи на целый день, опять ты в пролёте потому что они тебе не отказывают.


    У меня 2 детей, один ребенок ходит в школу в первый класс, потом в хорт, второй в детский сад в противоположном конце города. Я работаю с 7:30, школа открывается только в 7:15, я заканчиваю работу в 16:45, а детский сад и хорт закрываются в 17 часов. Даже имея машину это физически не реально за 15 минут развозить и забирать детей, учитывая, что я работаю на окраине города, а детский сад находится на противоположной окраине. Помимо прочего детей надо возить в различные секции (плавание, танцы). Муж студент, постоянно в разъездах (бывало, что семинар и 2 недели длился), занятость 45 часов в неделю.
    А у меня на работе рабочее время по секундам считают и ни на 1 секунду раньше уйти с работы нельзя и ни дай Бог опаздать на эту самую 1 секунду. Мне на работе так и сказали - твои дети - твои проблемы.
    Неужели это не будет для меня оправданием, что я не могу полный рабочий день работать?

  • I+N+N+A, я бы при создавшейся ситуации в начале декабря поставил антраг на АРГЕ.(Затребуют у тебя лонкарту с зарплатой -доходом за декабрь, произведут расчет и пришлют новый бешайд на АЛГ 2. Если ситуация не изменится, то с января будешь получать пособие.
    В Арбайтсамт, кто-то написал ,сообщить за три месяца до окончания, это если положен АЛГ1. В твоем случае, если сроки оговорены в договоре не были и денег с января они тебе платить уже не должны, думаю, что в декабре и сообщи ( раньше времени не стоит). А то, может подумаешь, останешься в это фирме?