наивные вопросы по алг1

  • 1. когда выплачивается алг1: в начале или конце месяца.


    например когда будет переведена на конту алг за ноябрь.


    2. чел получает алг в размере 800є, которя кажется не списывается со штоера ( или списывается по–хитрому )


    какая зарплата брутто по 4 классу необходима, чтобы нетто получать ту–же сумму, что и по алг.
    ( и чтобы не потерять во время обштоерования)



    3. когда нужно сообшать в арбеитсамт об устройстве на работу ???



    –––––––––––––
    только без приколов, пожалуйста.
    челу это действителжно знать необходимо.


    знатокам заранее спасибо.

  • Думаю за октябрь.

  • Цитата

    Со слов пользователя Даздроперм
    Думаю за октябрь.


    не правильно думаешь. Это были деньги за сентябрь. Алг1 выпрачивается в конце месяца за текущий месяц, а алг2 в начале на текущий месяц.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем o.s.i ().

  • Цитата

    Со слов пользователя o.s.i


    не правильно думаешь это были деньги за сентябрь


    Так получается, что если я арбатслёз до 30 декабря, то поледние деньги получу в конце ноября?


    Извини не подумав чушь спорол. Всё понял.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Даздроперм ().

  • 1.
    Этот вопрос меня озадачил, т.к. я сам с этим не сталкивался, а как было в ситуациях моих друзей как-то упустил.
    Но интуиция мне подсказывает, что платить должны по окончанию месяца.
    Тогда за ноябрь должны перевести в конце ноября.


    Почему я так думаю ?
    АЛГ1 это обычная страховка, которая возмещает потерю заработной платы.
    За ноябрь зарплата не упала, поэтому страховка возмещает в конце ноября часть ущерба.


    При АЛГ2 по-другому.
    Это как и социалгельд, не страховка, а помощь.
    Человеку не на что жить. Ему дают помощь и он на эти деньги живет месяц.Что имел человек до того, как он стал нуждаться , значения не имеет.
    Платить АЛГ2 стали им фораус только после того, как Арбайтслозенгельд 2 отменили и их стали платить также, как и Социалхильфе.
    Припоминаю что тогда появилась несостыковка и те люди, которые раньше получали Социалхильфе, вдруг должны были дальше получать АЛГ2 и так получалось, что они один месяц должны были жить без денег. Поэтому в последний момент приняли политическое решение и АЛГ2 стали платить тоже по началу месяца.


    Это по памяти, на 100% утверждать не буду.
    -------------------------
    2.
    На второй вопрос ответа нет.
    Для того чтобы на него ответить чтобы учесть все возможные варианты, нужно иметь вычислительный центр.
    Если есть соответсвующая РС-программа, то тоже возможно много вариантов.
    800 евро АЛГ1 не облагаются налогом, поэтому их нельзя списать с налога. Но если есть другие налогооблагаемые доходы у одного из супругов, то АЛГ1 хоть налогом и не облагаются, но увеличивают налоговый процент на годовую заработную плату.
    Который в свою очередь зависит от того, сколько человек заработал в в конкретном календарном году. Чем заработал больше, тем налоговый процент больше. (До определенной величины налога вообще не берется, но налог может неожиданно набежать с учетом полученных АЛГ2, что в свою очередь зависит от того, сколько месяцев чел получал АЛГ1 и сколько месяцев работал. От многих этих факторов и от других факторов тоже и зависит, сколько чел должен зарабатывать брутто, чтобы компенсировать потерю АЛГ1 в размере 800 евро.


    При этом все эти возможные расчеты в его нетто зарплате не будут учтены, т.к. лонбюро и копм в фирме не знает как долго и сколько он получал АЛГ1, а также не знает имеет-ли чел другие налоговые льготы.


    Все это выяснится и будет учтено при подаче годовой декларации.
    -----------------------------------------------
    3.
    Сообщать о предстоящей потере работы нужно за 3 месяца.
    Это верно в том случае, если заканчивается Бефристетеарбайтсфертраг и о продлении пока ничего не известно.
    Если о предстоящей потере работы узнал позже, то нужно сообщить сразу как об этом узнал.
    Если первое условие выполнил, то нужно выполнить и второе
    А именно
    Поставить антраг на АЛГ1 нужно перед потерей работы и ли сразу как потерял работу.
    В крайнем случае в течении календарной недели после того, как стал безработным.


    Только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.


  • спасибо, но со вторым вопросом ясности нет.


    такая раскладка: чел получает алг1 уже 10 месяцев.
    осталось еше два.
    сегодня ему внезапно предложили работу за смешную зарплату.
    но лучше смешная зарплата, чем совсем ничего.
    проблема в том, что эта зарплата нетто должна быть не меньше, чем алг1.


    завтра нужно соглашаться.


    к сожалению я не понял про "налоговый процент на годовую заработную плату."
    если можно, поясни:


    например 800х10 – алг1 плюс 800х2 – нетто лон
    равно–ли это 800х12 алг1 или ????



    послезавтра наверно нужно будет сообшить в арбеитсамт, что чел слетает с пособия.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Цитата


    Со слов пользователя tronik
    и АЛГ2 стали платить тоже по началу месяца.
    Это по памяти, на 100% утверждать не буду.


    Может в разных землях по разному, но на примере моих соседей, они получают АЛГ 2 в конце каждого месяца, как аванс (29 сентября получили на октябрь)

    Цитата

    (До определенной величины налога вообще не берется, но налог может неожиданно набежать с учетом полученных АЛГ2,

    Или я что-то в этой фразе не понял, но АЛГ 2 налогом не облагается .

  • Цитата

    Со слов пользователя mike
    небольшое уточнение: 28 сентября арбеитсамт перевел деньги :
    это было за сентябрь или уже за октябрь?


    mike АЛГ 1 должно быть за сентябрь (хотя в бешайде должна стоять дата с какого по какой период должна производиться выплата.

  • VISIT
    Возможно я не точно выразился.
    - АЛГ2 платятся по началу на месяц как предоплата, на которую нужно жить весь месяц.
    Т.е. на сентябрь - 1 сентября, а точнее в последний день августа.
    АЛГ1 на сентябрь платят в конце сентября.
    Поэтому мы с тобой говорим об одном и том-же.


    АЛГ2 не облагаются налогом =)
    Но увеличивают налоговый процент на другие доходы.
    Как это объяснить на пальцах я не знаю.
    Короче примерно так.
    -
    Чел имеет годовую наклогооблагаемую брутто зарплату в размере 20.000 евро.
    С этой зарпалты он должен (допустим) заплатить налог 20%.
    А вот если-бы он имел доход 25.000, то заплатил-бы налог 25%, с 35.000 налог 30%, с 40.000 налог 35% и т.д.
    (Все цифры с потолка, только чтобы объяснить что такое налоговая прогрессия в Германии. Кроме того величину я взял с потолка.т.к. величина налога зависит от многих факторов)
    Так вот,
    Допустим чел имел доход 20.000 и должен заплатить налог 20%
    НО еще он сам или его супруга имели в этом-же году 5000 евро АЛГ2 или АЛГ1 или Социалхильфе.
    АЛГ2 ,АЛГ1 и Социалхильфе налогом не облагаются.
    Их приплюсовывают в годовому доходу
    20.000+ 5000 =25.000. С 25.000 в нашем примере нужно заплатить 25% налога.
    Налогом облагают только 20.000 евро, но с этой суммы берут не 20%, а 25% налога.
    Т.е. указанные выше пособия сами палогом не облагаются, но увеличивают налоговую ставку с других доходов.
    (Все цифры с потолка, только для примера)


    А может так получиться, что например 12.000 евро дохода вообще штоерфрай, но было еще 8.000 евро пособия.
    Поэтому вычисляют процентную ставку с 20.000, но облагают этой ставкой только 12.000 евро.
    ...........................................
    Так осталось у меня в памяти, если в последние 2 года что-то изменилось или я перепутал пособия, то прошу меня поправить.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik, да , для меня понятно. Но т.к в вопросе mike указано, что у человека 4 кл.налогообложения, высчитать не могу. Нет реальных сведений о членах семьи и их доходе.

  • Цитата

    Со слов пользователя mike
    1. например 800х10 – алг1 плюс 800х2 – нетто лон
    2. равно–ли это 800х12 алг1 или ????.


    так все–таки на что больше налог увеличивается:


    в первом или втором случае ????


    цифры снова с потолка: один супруг 50000 є/ брутто в год.
    второй – 10000є/ алг в год


    будет–ли второй супруг штоерфрай ???

  • если я правильно понял троника
    то ответ такой


    у вас налог 4/4 ?


    1.вариант, жена получает АЛГ1
    ее сумма штоерфрай, но с тебя сдерут повышенный налог.
    возможно тебе придется доплатить налог.


    2.вариант, жена работает
    ты и жена работаете, платите налог, в конце года выйдите по 0 (налог платить не надо)


    имхо
    только мое мнение, основанное на обьяснениях троника :)

  • мое мнение за ту же сумму (алг1=нетто) работать выгодно. даже один месяц.
    тогда жена дополнительно имеет право списывать вербунгскостен, дорогу и т.д.


    могу тоже ошибаться

  • Цитата

    Со слов пользователя бомсч
    у вас налог 4/4 ?:)


    у нас 4/4 и все пучком.


    а у чела - как я уже писал, два месяца зависают. ?(



    Цитата

    Со слов пользователя бомсч
    тогда жена дополнительно имеет право списывать вербунгскостен, дорогу и т.д.


    думаю паушаля не наберется.
    а может быть - ошибаюсь.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • вот еще одна фишка вылезла:


    якобы арбеитсамт может заключить с арбеитсгебером фертраг, и оплачивать арбеитнемеру часть лона.


    что это за рыба такая и с чем ее едят ???


    и еще, выложите термины по немецки, чтобы погуглить можно было.


    чел в трансе.


  • Конечно может: Лонкостенцушусс называеться. Заключаеться этот договор от месяца и до года, в зависимости от ситуации.

  • вапрс такой. прищло мне письмо с арбайтзамнта с термином на беседу как я ищю работу, я работаю 8 лет из этих восьми лет второй год получаем доплату от них, т.к не хватает для прожитья. пришол я папарили мне мозги и переключились на мою жену , она тоже работает на двух работах и в итоге получает 150 евро. теперь ей дали задание в месяц 4 бевербунга писать и отчитыватся у них , кто может дать экземпляр как их писать , может кто совет какой даст и сталкивался с этим буду очень признателен. да они сказали, что за каждый бевербунг будут 5 евро платить.