Вернулись всего... 26 человек

  • Вот был расизм в Америке , так там для негров даже отдельные автобусы были и надписи : "Только для белых" . А тут и министры и академики , и директора заводов были из немцев , а всё равно : "Нас притесняли !!!"

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Вот был расизм в Америке , так там для негров даже отдельные автобусы были и надписи : "Только для белых" .


    В ответ тебе могу сказать - до 1972 года российские немцы не имели права возвращаться на Волгу, но ты об этом конечно же не знал, да и какое это притеснение на твой взгляд, оно же не коснулось твоих родственников.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Passant ().

  • Цитата

    Со слов пользователя KotMatroskin
    ... ездит спокойно, его внук бегает по улице.....без страха ..


    мишаня: вот такая правдивая история.


    ко мне месяц назад из ленинграда друг с женой приезжал.
    живут они там вроде неплохо: квартита на большом, 6 мазда с нуля...
    два–три отпуска в году в забугории.


    гуляли мы с ними по парку в нашем захолустии...в 10–11 вечера.
    и меня спросили: неужели я не боюсь вечером в парк ходить?


    КОММЕНТАРИИ НАВЕРНО НЕ НУЖНЫ ?

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Вот был расизм в Америке , так там для негров даже отдельные автобусы были и надписи : "Только для белых" . А тут и министры и академики , и директора заводов были из немцев , а всё равно : "Нас притесняли !!!"


    Сталин, конечно, высилил немцев. От исторической правды не уйдешь. Но это не проблема притеснения - это война.


    Мне интересно, есть тут на форуме немцы с высшим образованием, которое они получили еще при СССР или нет? А если есть, то им в вузах за их национаольность не разрешали учиться?

  • Цитата

    Со слов пользователя мататмартин


    Сталин, конечно, высилил немцев. От исторической правды не уйдешь. Но это не проблема притеснения - это война.


    Мне интересно, есть тут на форуме немцы с высшим образованием, которое они получили еще при СССР или нет?


    Z. B., ich.
    Да, конечно откровенных притеснений не было. Но все прекрасно видели, как при одинаковом проходном балле преимущество получали ребята со славянскими фамилиями. И не просто славянскими, а восточными. И в разговорах один на один я лично не раз получал "подзатыльник" от руководителей разных уровней : "ты немец и ты должен понимать"...

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем sanuda.58 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Passant
    В ответ тебе могу сказать - до 1972 года российские немцы не имели права возвращаться на Волгу, но ты об этом конечно же не знал, да и какое это притеснение на твой взгляд, оно же не коснулось твоих родственников.


    При чем тут родственники?
    И Волга тут не причем.
    Иначе, те кто жил на волге до немцев могут возмуться...
    Если мне не изменяет память - немцы приехали на Волгу по приглашению. Немки Екатерины. И ,причем, она им предложила очень хорошие условия для этого. Значит немцам отдали землю, тех кто жил там - это не притеснение получается.


    Немцы до войны жили чуть ли не в самой передовой на тот момент республике немцев поволжья. С уверенностью могу сказать, что если бы не война, то и сейчас там жилось бы за..сь. Так что претензии пожалуйста по адресу отправляйте..

  • Цитата

    Со слов пользователя sanuda.58


    Z. B., ich.
    Да, конечно откровенных притеснений не было. Но все прекрасно видели, как при одинаковом проходном балле преимущество получали ребята со славянскими фамилиями. И не просто славянскими, а восточными. И в разговорах один на один я лично не раз получал "подзатыльник" от руководителей разных уровней : "ты немец и ты должен понимать"...


    Ну вот - один недовольный уже сознался... как тяжело приходилось ему в России получать высшее образование...

  • Цитата

    Со слов пользователя мататмартин


    Ну вот - один недовольный уже сознался... как тяжело приходилось ему в России получать высшее образование...


    А ирония здесь совершенно не причём.
    Я свой "долг" Родине сполна отдал!

  • Мля... Какая там нахрен родина... Крысы мы все... ( ну вот такое моё мнение) =)

  • Цитата

    Со слов пользователя matatmartin


    Сталин, конечно, высилил немцев. От исторической правды не уйдешь. Но это не проблема притеснения - это война.


    Мне интересно, есть тут на форуме немцы с высшим образованием, которое они получили еще при СССР или нет? А если есть, то им в вузах за их национаольность не разрешали учиться?


    Я разве где-то сказал, что немцам категорически запрещалось поступать в высшие учебные заведения. Но благодаря определённой государственной политики сложились обьективные и субьективные предпосылки такой статистики -


    Уровень образования народов СССР, перепись 1989 г.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя matatmartin
    Иначе, те кто жил на волге до немцев могут возмуться...
    Если мне не изменяет память - немцы приехали на Волгу по приглашению. Немки Екатерины. И ,причем, она им предложила очень хорошие условия для этого. Значит немцам отдали землю, тех кто жил там - это не притеснение получается.


    Так это земли были отвоёваны во времена правления немки Екатерины (для России, не для Германии) у населяющих до того эти места кочевников.
    И вытеснили кочевников с Поволжья русские регулярные войска, а не немецкий крестьянин.
    И этот же немецкий крестьянин сделал Поволжье передовым.

  • Цитата

    Со слов пользователя мататмартин
    При чем тут родственники?
    И Волга тут не причем.


    А при том, что свободный гражданин вправе поселяться там где он желает, а если нет и делается это по национальному признаку, то это и есть притеснение. И ссылаться на войну по просшествии почти тридцати лет не совсем корректно и порядочно.


    Цитата

    Со слов пользователя мататмартин
    Если мне не изменяет память - немцы приехали на Волгу по приглашению. Немки Екатерины. И ,причем, она им предложила очень хорошие условия для этого. Значит немцам отдали землю, тех кто жил там - это не притеснение получается.


    Расскажи пожалуйста кто и в каком количестве на квадратный километр проживал там. ;)


    Цитата

    Со слов пользователя мататмартин
    Немцы до войны жили чуть ли не в самой передовой на тот момент республике немцев поволжья.


    Только исключительно опредёлнного характера данного этноса, а не благодаря каким то поблажкам со стороны государства.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Passant ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Требую считать меня притеснённым !!! Так как жил в Сибири , а хотел в Сочи !


    :D Интересно Сань?... А к какой такой сибирячке тебя притеснили, что в Сочи расхотел жить? :D :D :D


    так ты не сравнивай немецкое захолустье с Ленинградом... 8o..А ты знаешь,что в Кёлне есть районы,где мамы детей после 9-ти вечера на улицу не выпускают...

  • Цитата

    Со слов пользователя Рубцовск
    Требую считать меня притеснённым !!! Так как жил в Сибири , а хотел в Сочи !


    Обьясняю специально для тебя. Если бы твои родители в семидесятом году приехали в какую нибудь деревню под Сочами или даже в Сочи и при этом было бы свободное жильё и работа, я не думаю что им отказали в прописке и не орали бы что им запрещено сюда приезжать, да и паспорт наверняка не испортили бы как моим родителям, но это уже детали...

  • Цитата

    Со слов пользователя Весна
    В 70-ые годы немцы ехали к нам на Кубань из Казахстана..никто им в прописке не отказывал... :)


    Ириша, к вам ехали в основном те, кому отказали в возвращении на Родину - украинские немцы.

  • Цитата

    Со слов пользователя Весна
    В 70-ые годы немцы ехали к нам на Кубань из Казахстана..никто им в прописке не отказывал... :)


    Опять двадцать пять!
    Они хотели на родину зачем им ещё куда-то. Вы же сами многие тоскуете по родине, должны понять