Парад планет в 2012 году может стать концом света

  • Все остальные легенды и мифы о потопе могут носить локальный характер


    Легенда индейцев мая говорит о гибели "Солнца". Это не похоже на локальное явление.


    Следы природных катаклизмов 11 тысяч лет назад носят именно глобальный характер. Плюс к тому глобальное изменение климата. Именно этот потоп считается "великим". Библейскую версию я не признаю как факт. Библейская версия - это копия с копии, списанной с легенд, изложенных неизвестно кем и когда. Библия - это вообще компиляция разных источников, разных времён и авторов. Как говорится, слышал звон... :D

  • Иудеи могли и не заимствовать это у шумеров


    Не могли. У шумеров изложено точь-в-точь, только имена богов и людей шумерские. Таких совпадений больше не зафиксировано.


    Цитата

    Вот на лицо и расхождение во времени версии о всемирном потопе


    Когда я написал 2000 лет старше, я имел ввиду источник, а не событие. Самые древние главы Библии относят примерно кo второму тысячелетию до нашей эры. Шумерские источники старше примерно на 2000 лет. Это не значит, что потоп был 4000 лет до н.э. Просто записи датируются этим временем.

  • Ну хорошо! Зайдём с другого конца.
    Всемирный потоп предпологает затопление континентов. А для этого понадобится очень много воды, если в некоторых местах уровень должен достигать нескольких километров в высоту?
    Для этого нужно выплеснуть весь мировой океан на континенты. Такое может сделать только падение астероида очень больших размеров. Но при этом сила удара будет на столько мощная, что он пробьёт земную кору до самой мантии, а это чревато гибёлью самой планеты. Её может просто разорвать. И тут уже не понятно, толи это потоп, толи брызги раскалёной мантии.
    Если просчитать математически такой сценарий событий, то не сходится одно событие с другим.

  • Всемирный потоп предпологает затопление континентов


    Это совсем необязательно. Достаточно затопления прибрежных районов. Цунами высотой всего в несколько метров вполне достаточно. Последующее изменение климата в глубине континентов (например возникновение пустыни Сахара относят к этому времени) довершило дело. Совсем необязательно, чтобы допотопный уровень населения был на сегодняшнем уровне. Человечество издавна жалось к воде, к берегам океанов, морей и рек. Центральная часть континентов даже сейчас заселена намного реже. Поголовное утопление человечества вовсе необязательно. Требуется только такой масштаб разрушений, чтобы отбросить человечество в первобытное состояние. Серии мощных вулканических извержений или землятрясений вполне достаточно.


    Для примера, взрыв Тунгусского метеорита на несколько лет понизил среднестатистическую температуру на несколько градусов. А метеорит-то был так себе, средненький.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Eugen71 ().


  • Это совсем необязательно. Достаточно затопления прибрежных районов. Цунами высотой всего в несколько метров вполне достаточно.

    Так значит речь идёт все-таки не о всемирном потопе!!!
    Вот мы и докапались до истины. Небыло всемирного потопа, а было подтопление прибрежных участков суши. А между прочим все представляют себе именно такую картину : Вся суша под водой, в месте с горами.
    Ну тогда и нечего искать Ноев ковчег на горе Арарат на высоте нескольких тысяч метров над уровнем моря.

  • Так значит речь идёт все-таки не о всемирном потопе


    Да как сказать. Для меня понятие "всемирный" означает больше человечество, чем территорию. Если потоп повлиял на историю всего тогдашнего человечества и погубил допотопную цивилизацию, значит он всё-таки "всемирный". Только представь себе размер бедствия, чтобы спустя 10 тысяч лет отголоски о нём жили в легендах самых разных народов. И передавались по цепочке из культуры в культуру, из языка в язык. Чтобы мы узнали об этом из десятых рук.


    Цитата

    Ну тогда и нечего искать Ноев ковчег на горе Арарат


    Своё отношение к Ноеву ковчегу я уже высказал. Евреи не могли быть очевидцами потопа, их тогда и в помине не было. Перепевы с древних легенд, плюс местный колорит. :D

  • речь идёт про декабрь , типа сушите сухари
    давайте по теме лапшу кидать,
    а то что было или не было , пусть в сказках пишут для детей и пусть вумные дядки спорят от некуй делать
    :popcorn:

  • речь идёт про декабрь , типа сушите сухари


    Глупо обсуждать конец света. Никто всерьёз в это не верит. Поупражняться в остроумии и позубоскалить на эту тему можно, но уже наскучило.

  • я имел ввиду то , что ваще вся эта хрень про конец света , вода выйдет из своих кисельных берегов-БРЕД
    и зачем всяким дядкам , такую хрень закидывать в человеческие умы?
    какая выгода от этого конца света?
    если и будет пипец всем, то уж поверьте ,об этом никто и нигде вам не раскажет, напишет или намекнёт :D

  • Обсуждение всемирного потопа сдесь уместно, ибо всемирный потоп относят к прошедшему концу света. И на примере прошлого конца света можно делать выводы.
    Прошлый конец света и наступающий связаны собой не разделимо. Когда говорят о предстоящем конце света то упомянают, что потоп уже был, при следующем конце света всё погибнет в огне.
    Чувствуете, как разнообразно нас пытаются уничтожить!
    Все эти байки о конце света, все эти легенды взятые из прошлого - это катострофы местного маштаба и к всемирному концу света отношения не имеют.
    В соседней ветке я перечислил, при каких обстоятельствах может погибнуть всё живое на Земле. Всё остальное надуманая страшилка.