Blu-Ray & HD DVD Video

  • предлагаю делиться инфой о состоянии дел в линуксе/vdr с проигрыванием (в будущем - и с записью) этих двух форматов.


    Насколько я знаю, из линукс-проигрывателей можно назвать только MPlayer, который чуть-чуть, но приблизился к проигрыванию Blu-Ray and HD DVD Video. Вот первая ссылка - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    из mplayer-user рассылки.

  • с svn версией и патчами МПлеер может играть вполне неплохо незашифрованные hd-dvd & blu-ray. Одной из проблем является очень высокий битрейт, т.к. МПлеер не поддерживает GPU акселерацию (nVidia PureVideo, ATI Avivo), только Cyberlink PowerDVD and Nero ShowTime поддерживают эту акселерацию. (винда имеется ввиду). Вторая проблема - ffmpeg для форматов H.264 and VC-1 не в полной мере поддерживает "parallelized" (читай - мультитрединг) для Dual/Quad-core компов.
    Фактически, CoreAVC, самый быстрый виндузовый кодек H.264
    неспособен декодировать Blu-ray video in realtime на Core 2 Duo E6600 (с последним
    Mplayer + CoreAVC patches on Windows).
    Я думаю, что мы должны ждать повышение производительности
    в ffh264/ffvc1 или PureVideo/Avivo поддержку в ffmpeg. Под виндой возможно внедрение GPU- акселерацию, используя Video Acceleration component в DirectX - но по-моему, никто из ffmpeg разработчиков не работает над этим. В Linux однако, из-за отсутствия поддержки в дровах, это невозможно, но недавние релизы спецификаций от ATI дают неплохой шанс в этом направлении.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Цитата


    Toshiba официально отказалась от HD DVD


    Последний бастион HD DVD пал - Toshiba официально объявила об отказе от дальнейшей разработки, производства и продвижения на рынке устройств для чтения и дисков формата HD DVD (предлагавшегося как наследника DVD). Победителем войны форматов оптических дисков большой емкости является Blu-Ray - детище Sony & Co.


    В принципе, это было ожидаемо, после того как кинокомпания Warner Brothers выбрала Blu-Ray единственным форматом для производимых этой компанией дисков. А по другому и быть не могло - Sony является борцом за копирайт. Blu-Ray имеет более сильную защиту (пока еще не сломанную) и региональное разделение, а так же необходимое подключение к интернету (что очень удобно для "звонков домой").


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • сделан большой шаг для просмотра защищенных блю-рей дисков в линуксе


    Цитата


    I am glad to announce the first successful restoration of the BD+ protected movie "The Day After Tomorrow" in linux.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.