Алименты в Казахстан

  • Один знакомый получил письмо от немецкого адваката, что вот мол у вас сын в Казахстане растет, на которого вы обязаны были все это время платить алименты. Мы тут расчет сделали вы должны 5.000,00 выплатить сыну, точнее его матери.


    Кто нибудь сталкивался с подобными ситуациями?

  • Международная Конвенция по правовой помощи по гражданскими уголовным и семейным делам ( Прошу знатоков не путать с Минской конвенцией СНГ 1991 года) , одна из форм взыскания алиментов с должника.
    Так в чем вопрос? Правомерны ли действия адвоката? Платить, или нет?

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара
    Мы тут расчет сделали вы должны 5.000,00 выплатить сыну, точнее его матери.


    Туфта всё это.
    С чего он расчёты делал, кто ему данные давал???


    А не от нашего ли брат, это всё пришло ;)

  • Я с этим не сталкивался.
    Логически рассуждая, поддерживать своего ребенка нужно.
    Но вопрос конечно не об этом.


    Что мне в голову пришло навскид
    (Только интуиция, Это нужно проверить)


    Платить нужно с того момента, с которого пришло первое требование или судебное решение. (Если отец от алиментов не скрывался)
    Можно оспорить свое отцовство и подождать судебного решения.
    Платежи должны быть в размере, исходя из немецких норм.
    Для стран СНГ эта норма составляет 1/3 часть от немецкой.
    Эксистенцминимум отца в Германии не должен страдать и падать ниже немецких норм.
    С нового года в Германии изменили унтерхальтгезетц.
    Отцу дали больше прав и платить в зависимости от ситуации для старой семьи он должен меньше, а новая семья учитывается больше.
    ......................
    Сам факт того, что у жителя Германии есть ребенок в стране бывшего СНГ, дает ему право списать из его доходов в Германии 1/3 часть немецкого киндерфрайбетрага, бетройунгкостен паушале и аусбилдунгфрайбетраг.
    С учетом того, что с нового года изменили налоговый закон, списать эти суммы можно за срок до 7 лет задним числом (Всех нюансов я не помню)
    Доказательств перевода денег или финансовой поддержки ребенка не требуется.
    Нужно только доказательство самого факта наличие ребенка за границей.


    Чувствую, что VISIT что-то знает, но недоговаривает ;)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • вот такие сведения у меня: когда человек т.е. муж уезжает в германию то он не уедит пока жена не подпишет согласие,или плотиш какуюто сумму и она соглашается на подписание документа что притензий не имеет,а если он попал сюда то скорей всего она получила уже чтото или была согласна подписать и подписала энтот документ =) но нюансов конечно может быть куча, к пр.подделал документ с подписью и уехал :rolleyes:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Уехать можно было также, если про наличие внебрачного ребенка небыло известно.


    Если исходить из немецких законов, то даже письменный отказ от алиментов одного из супругов, не имеет никакой силы.
    Содержать обязан.


    В этой ситуации суд скорее всего будет учитывать законодательство обоих стран.
    На благо ребенку и не в ущерб прожиточного минимума проживающего в Германии отца.


    только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    даже письменный отказ от алиментов одного из супругов, не имеет никакой силы.
    Содержать обязан.


    я конечно не за то чтобы ребенок остался бы без денег =)
    но если внебрачный ребенок это совсем другое, и как понять даже письменный отказ от алиментов одного из супругов, не имеет никакой силы как то противоречиво неправдали ?.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Цитата

    Со слов пользователя Skel


    я конечно не за то чтобы ребенок остался бы без денег =)
    но если внебрачный ребенок это совсем другое, и как понять даже письменный отказ от алиментов одного из супругов, не имеет никакой силы как то противоречиво неправдали ?.


    Это очень просто, по немецким законам ты не можешь отказаться от алиментов на детей. Допустим, если пара расходится и у них ребёнок, то мать может от своих алиментов, на которые она в некоторых случаях имеет право, отказаться, на алименты ребёнка она же отказаться не может. Так усмотренно законом, что отец обязан содержать своего ребёнка.

  • По моему ерунда полная. Хотя-бы потому что адвокат не безплатен,
    Если мать ребёнка имеет маленький доход то просто нет денег на
    адвоката, ну а если денег много то адвокат будет стоить больше
    чем эти 5 тычячь.

  • Цитата

    Со слов пользователя Skel
    вот такие сведения у меня: когда человек т.е. муж уезжает в германию то он не уедит пока жена не подпишет согласие,или плотиш какуюто сумму и она соглашается на подписание документа что притензий не имеет,а если он попал сюда то скорей всего она получила уже чтото


    Совершенно верно. Одни мои знакомые собирались выезжать в Германию на ПМЖ. У супруга сразу потребовали бумаженцию от его бывшей жены по поводу материальных претензий (в первом браке сын был). Тот полгода уламывал бывшую, насобирал крупную сумму денег, гораздо большую, чем сумма всех оставшихся алиментов. Но экс-супруга закусила удила: "Аааа, со своей Ирочкой в Германию собрался? (Ирочка, это новая жена) Фиг тебе, никуда не поедешь!"
    Так они и распаковали чемоданы и Германия накрылась медным тазом.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Бяша ().

  • Всех подробностей сразу скажу не знаю. Доберусь в выходные до письма от адваката, тогда будет известно больше.
    Просто вопрос был вообщем поставлен, может ли ребенок или мать живущие в Казахстане требовать алименты с отца, живущего в Германии.

  • Цитата

    Со слов пользователя sergej78
    По моему ерунда полная. Хотя-бы потому что адвокат не безплатен,
    Если мать ребёнка имеет маленький доход то просто нет денег на
    адвоката, ну а если денег много то адвокат будет стоить больше
    чем эти 5 тычячь.


    Вроде как адваката наняли родственики бывшей жены, проживающие сдесь в Германии.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Лара ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Wolfi300
    правильно,поддерживать материально надо сына хотя бы если воспитывать не умеешь....


    Речь не о том, кто кого воспитывать должен или обязан....

  • Цитата

    Речь не о том, кто кого воспитывать должен или обязан....


    Я тоже так понял и из этого исхожу =)


    Я стою на стороне отца, к сожалению в этом деле имею только отрывочные знания.


    Как говорит мой адвокат
    -

    Цитата

    Семейное право настолько сложно и запутано, что им нужно либо заниматься серьезно и на этом специализироваться. Либо вообще не заниматься.


    И именно по этой причине, он этим не занимается.


    .........................................
    Лена все правильно написала =)
    Хочу только добавить.


    Главная причина по которой в Германии супруг не может отказаться от алиментов на ребенка это то, что тогда-бы все отказывались.
    Тогда-бы второй родитель жил припеваючи, а ребенка содержало государство.
    (Югендамт, социалмт, АРГЕ)
    Поэтому если ты родитель, то это для тебя тяжелая ноша лет на 30.
    Пока ребенок растет и получает профессию X(

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Как раз таки в унтерхальтсрехт по немецким законам я сама могу уже дисертацию писать ;), а вот как же для детей живущих за пределами европы.