Aбитур. Какой взять Fach?

  • Вот возник такой вопрос.
    Думаю, все знают, что для получения после гимназии Studienplatz(a), большую роль играет средний бал абитура.
    На данный момент моя дочь хотела бы дальше медицину изучать (надеюсь, что ещё передумает..). "Проходной бал" туда очень высок.
    Сейчас ей надо выбирать Fach, по которому надо будет делать абитур. Можно выбрать "тяжёлый" Fach (с физикой, химией и так далее), который может в будущем пригодится, но при этом, может средний бал абитура быть хуже (не любит дочь ни физику, ни химию). Можно выбрать "лёгкий" Fach (искуство, например), при этом сделать хороший бал.
    Вот и вопрос возник. То что бал должен быть хорошим - это мне понятно.
    А учитываются ли при поступлении в институт предметы, которые были в Fach(e)? Или это не играет никакой роли?
    Иными словами - что важнее? Сам Fach, по которому делается абитур? Или же просто бал абитура?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик
    ?


    По сути вопроса я не отвечу.
    Но мой выбирал, на что у него глаз глядит, а не что целесообразно для
    среднего.
    Он вообще не определился!
    Заикнулся о медицине, мы кинулись его на пАру отговаривать.
    Вроде биологию, ангельский взял, далле не помню...
    По нек. предметам у них ааще ляйстунгскурсы не набрать-нет желающих


    А уклон гимназий на сови считаю правым уклоном!


    P.S.
    Мне с утра не спится, и тебе тоже?


  • Балл - важнее. При его подсчёте Leistungsfach умножается на 3. Так что если по ведущему предмету будет плохая оценка, это сильно потянет средний балл вниз. Но при выборе предметов она должна оставить в любом случае свои нелюбимые физику и химию. При отборе в Уни существует так называемый 2-те Wahl, в котором из числа абитуриентов с одинаковыми баллами отбирают тех у кого по профилирующии предметам единички, а при выборе медицины это будет наверняка биология и химия.

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi
    Мне с утра не спится, и тебе тоже?


    Да я всегда рано встаю. Только сегодня с квадратной головой к тому же и каким-то чувством стыда...после вчерашнего.... 8) :(


    Дочь моя заявила - хочет Kunst выбирать. Там она может хороший бал сделать.
    А что потом???
    Бабочки на животах рисовать?
    И не знаю, что посоветовать... :(

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся
    Балл - важнее. При его подсчёте Leistungsfach умножается на 3. Так что если по ведущему предмету будет плохая оценка, это сильно потянет средний балл вниз. Но при выборе предметов она должна оставить в любом случае свои нелюбимые физику и химию. При отборе в Уни существует так называемый 2-те Wahl, в котором из числа абитуриентов с одинаковыми баллами отбирают тех у кого по профилирующии предметам единички, а при выборе медицины это будет наверняка биология и химия.


    В том то и проблема. Не хочет моя дочь ни физику, ни химию. :(
    А хочет биологию, латынь и ещё что-то, что вместе не бывает... :(

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Ну и пусть берёт биологию, а вторым в любом случае должен быть иностранный язык, в идеале конечно английский. Латынь не советую - зря потерянное время и силы. Это только кажется, что предмет лёгкий, моя дочь с ней намучилась - сложная грамматика, тупое зазубривание слов, которые никогда в жизни не пригодятся, ну если только блеснуть интеллектом где-нибудь в продвинутом обществе.

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся
    Ну и пусть берёт биологию, а вторым в любом случае должен быть иностранный язык, в идеале конечно английский.


    Наверное так и сделаем. =)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Желаю девочке удачи!
    А вообще, если она действительно выбрала медицину советую зайти на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пусть посмотрит какие у неё шансы. Ей придётся через эту страницу бевербоваться в будущем, если конечно не передумает.


  • Kороче проснулось мое чудо, допросил его.
    Биология , английский а большего там и не надо.
    Kунст....ну ток если чувствует в себе силы. Тут талант нужен.
    И зарабатывать этим горбушку будет ой нелегко..
    Я вот чего-то на Jura косо поглядываю.
    Вроде люди рожались, болели, изиняюсь, жрали и судились(ну не все, конечно)-испокон веков. А судя по форуму-дальше-больше.
    Kаждый правовой вопрос-посылают к адвокату.
    Не, я понимаю-форум не есть срез общества...
    А еще мне нравится уровень заработка среднего звена в банках и страховках(оба-Raeuber!), ну просто leicht verdientes Geld..
    Или я криво на эти вопросы смотрю.


    пысы:
    Извини Адя, тему твою своим бредом засоряю, но эти мысли о будующем наших отпрысков мне тож спать не дают...

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi
    Извини Адя, тему твою своим бредом засоряю, но эти мысли о будующем наших отпрысков мне тож спать не дают...


    Да думаю этим ты тему не засоряешь. Это наша (родителей) головная боль. Хочется, чтобы любимое чадо и профессию достойную получила. И на работу позже с удоволствием ходила бы. =)
    Вот и у нас с этим проблема....
    Ребёнку скоро уже 18 лет будет, а насчёт будущей професси до сих пор точно не определилась... :(
    Я как понимаю, хочет ничего не делать, но при этом хорошую денюжку зарабатывать (в принципе не плохая логика... S.).
    Кунст? Да какой там талант?
    Медицина? Ну незнаю, насколько это серьёзно.... Детским врачом не хочет - не нравиться, когда дети плачут. Домашним врачом не хочет - не нравится, когда старики ноют...(прям как я... S.) Вот и думай теперь, что хочешь.... Хотя и в медицине есть спокойные специальности - паталогоанатом например.... 8) Или рентгенолог, лаборарцт и так далее...
    Говорю - иди на учительницу начальных классов. Зарплата хорошая, отпуск без границ (учитывая, как часто учителя болеют), детишки маленькие ещё жизнью не испорчены. =)
    Но не хочет мой ребёнок с педагогом становиться... :(
    Вот сейчас мыслю твою насчёт юридического подкинул...
    Давить не хочу. Должна сама свой выбор сделать. Ну а мы потом со всех сил будем помогать - осуществить "мечту"....


    Кстати, никто не знает, где посмотреть "проходной бал" в различные Uni?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик
    А учитываются ли при поступлении в институт предметы, которые были в Фач(е)? Или это не играет никакой роли?
    Иными словами - что важнее? Сам Фач, по которому делается абитур? Или же просто бал абитура?

    более точно можно узнать в [immatrikulationsamte] университета, куда дочь собирается поступать. в принципе, предметы значения не имеют - важна заключительная оценка (набранный бал).



    я абитур делала в 2001 - предметы необходимо было выбирать по следующей схеме: все предметы были разделены на три отрасли: [Naturwissenschaften], т.е. биология, химия, физика, математика, [Soziologie], т.е. история, политика, религия и гуманитарный набор: немецкий, английский, франзузский, русский, музыка, изо. Ещё был спорт, но не помню, в какой блок он относился. из каждого блока нужно было выбрать по одному предмету, устный экзамен [Pruefungsfach 4] мог был быть выбран из любого блока.


    я выбрала [LK (Leistungskurs)] русский и музыку, [Pruefungsfach 3] - химию и политику сдавала устно.


    выбирала по пути меньшего сопротивления. русский и музыку выбирать не пришлось (15 лет отсидела за роялем, русский - сами понимаете). но могу сказать, что напрягаться время от времени приходилось. программа по музыке была на уровне консерватории, т.к. школа была с усиленным музыкальным уклоном (теория, история музыки и так далее), русский - изложения по Булгакову, Чехову, дискуссии о произведениях Даниила Хармса...


    химию выбрала, так как у меня по ней всегда очень хорошие оценки были, политику - из-за учителя.


    с русским, музыкой и политикой - сплошной гуманитарий - поступила на [Wirtschaftsinformatik]. S.

  • посмотри тут


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Привет Aдик!
    если ещё актуалльно, то и я накалякую немного.
    Ну про Абитур тебе сказали уже , что оценка играет большую роль. А по предметам добавлю что с того года (на земле нижней саксонии, а ты вроде на ней и живёш) ввели центральный Абитур и обязательные предметы. Т.е. каждый абитуреен должен обязательно сдавать экзамен по математике, иностранному языку и кажется по немецкому (это тебе точно дочь должна сказать), остальное по выбору. Ну а выберать то в принципе не много и осталось, так что не ломай себе голову.


    А про предмет [Studienfach] добалю такое предложение: если она хочет медицину , то моё предложеное радиология. В этой области много ведётся новых разработок, и я думаю это направлени с большим будущем. Может быть ей удастца победить рак и она войдёт в историю :)