Unterhaltserklärung для финанцамта

  • Моя ситуация:
    Пошёл уже третий год как я каждый месяц перевожу определённую сумму в Казахстан(помогаю Матушке). Согласно немецкому налоговому законодательству эти деньги (Unterhalt bedьrftige Personen) можно абштойерн. Для этого нужно заполнить специальный формуляр и отправить человеку, которому оказываешь мат. помощь. Этот чел должен там расписаться и поставить печать в паспортном столе!!! Также нужно обязательно приложить квиточки о переводе и получении денег из банка местного и банка тамошнего. Суть не в этом, проблема в следующем:
    Там, паспортный стол печать не ставит!!! Говорят, что не имеют права заверять подобные документы(что в полне возможно), а вместо этого посоветовали сделать копии с удостоверения личности и поквартирной карточки и там поставить печать, что мы и сделали. И вот сегодня жена отвезла всю эту кипу бумаг в FA. А господа из этого ведомства говорят, что печати нехватает!!! и без неё все наши старания не действительны :evil:. Жена конечно же попыталась обьяснить, что там в паспортном столе такие документы так не заверяют, а вот сделали копии и на них нужная вам печать. Но господа из FA даже слушать не захотели а сказали, что закон для всех один и это не финанцамта проблема, что какой-то переселенец, в каком-то Казахстане не может печать поставить. Короче первые два года мозги е%али с банковскими квитками, про печать ни слова. В этом году вот штампик не там стоит.
    ***********************************************************
    Ребята, кто уже сталкивался? Как можно заставить ФА вернуть хоть какую-то часть?


    З.Ы. Вот прикладываю первую страницу формуляра.
    В низу должна стоять заветная печать. Бл@дь, с этими ганд**ами стихами заговоришь и матюгаться начнёшь :evil:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • так на первой странице только (паспортные) данные лица, получаёщего помощь даны, и заверить надо ведь только их. остальные три страницы идут только с подписью и показывать эти страницы даже не надо. почему паспортный стол отказывается заверить паспортные данные?


    P. S . а где-нибудь в другом месте можно какую-нибудь печать "шлёпнуть"?, собес, жэк и т.д.?

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем algor ().

  • Как минимум паспортный стол (ЖКА) не может знать где работает человек а также не может знать, об их родственной связи.
    Эти строчки в формуляре можно зачеркнуть. Тогда причины для отказа паспортного стола отпадают.
    Можно также зачеркнуть, упоминание о том, что человека "унтерштутцен".
    Этого паспортный стол тоже не может знать.
    ----------------
    В финансамт сообщи в письменной форме, что ты мог найти и что не мог. Укажи также причины. Спроси также в письменной форме, какие другие доказательства им могут подойти.


    Это только мое мнение. =)


    --------------
    Что я знаю, так это.


    В каждой стране свои законы и порядки. ( страна, откуда требуются доказательства)
    Если финансамт будет всех грести под одну гребенку, тогда это нарушает права налогоплательщика.
    Требовать могут только те документы и подтверждения, которые реально получить в конкретной стране.
    (Такую бумагу и в Германии в Einwohnermeldeamte не дадут)
    Если какие-то документы получить не реально, тогда финансамт должен информировать какие другие доказательства могут подойти.
    Требовать какую-то конкретную бумагу нельзя, если ее невозможно получить и есть другие равноценные доказательства.



    Все доказательства должны быть на немецком языке.
    Было-бы неплохо, если вам в паспортном столе написали от руки, что такую бумагу заверять не имеют права и поставили печать
    (Если вам там отказывают, значит могут это дать и письменно)


    А вообще, финансамт заинтересован съэкономить и если видит, что на тебе можно это сделать и что ты не достаточно подкован, тогда будет ставить палки в колеса.


    Возможно придется писать Einspruch или жалобу в финансовый суд.


    Поэтому лучше уже в этой стадии обратиться к Steuerberater


    Или хотя-бы почитать
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Еще раз подумал и посмотрел поставленные в линке вопросы.


    Случаем между Казахстаном и Германией небыло принято каких-либо общих деклараций или договоров связанных с налогообложением ?
    ................
    Ход моей мысли.
    Почему в Германии алименты можно списать с налога ?
    Потому-что у того человека - который эти деньги платит, денег по уважительной причине становится меньше.
    А у человека - который эти деньги получает, денег становится больше.
    Налог с этих денег платит тот, кто в конце концов эти имеет деньги. =)
    В данном случае получатель алиментов.


    Если между Казахстаном и Германией есть договор о налогообложениии, тогда бланком, которую должен заполнить паспортный стол или другое муниципальное учереждение Казахстана (В бланке не указано, что это обязательно должен быть паспортный стол) Казахстану дают хинвайз, что человек получает дополнительные доходы и это учереждение подтвеждает не только паспортные данные этого человека, но и то, что он что-то действительно получает.
    А следовательно со своих доходов должен платить местные налоги.


    Для каждой конкретной страны в финансамте должен быть индивидуальный подход и должны существовать адаптированные для конкретной страны рекомендации, бланки и разъяснения.


    Если я в моей мысли не ошибаюсь и чтобы проверить о существовании индивидуального подхода к Какзахстану.
    - Нужно в финансамте требовать бланк на казахском языке.
    (Мол русский язык там не акцептируют)

    Я меня есть надежда, что этот бланк рассчитан только на Россию.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik, спасибо, что откликнулся!
    С тобой ФА наверно на ВЫ разговаривает ;). Ты прав, я не достаточно подкован (мягко сказано) в налоговом да и в правовом законодательстве Германии. Это конечно большущий минус, который время от времени огорчает меня. Но, вопрос к тебе. Как ты думаешь, какой процент населения, имею ввиду простых рядовых граждан, достаточно подкован в этих вопросах? Ответь пожалуйста.
    Ну а теперь по делу:
    Сегодня обзвонили родственников и поспрашивали, кто как делает. Самый афигенный вариант у тётки моей жены. Она пару лет назад съездила на Родину и взяла с собой сразу пачку этих формуляров и в сельсовете каком-то ей наставили штампиков. И всё, она теперь только год вписывает. Ну а для себя я решил, раз уж эти господа из ФА не хотят по честному, то... будем играть по ихним правилам... Я почти на 100% уверен, что ни один катях в ФА понятия не имеет как выглядит печать паспортного стола Октябрьского района города Караганды. О дальнейшем можно догадаться. С нашей то техникой мне эти формуляры и отправлять даже никуда не надо. Стрёмно, что приходится идти на на такие меры... Но как вспомню тон и варажения лиц с которыми со мной и с женой в ФА разговаривали... Вобщем, в наше время честно никто не играет :(

  • Tronik,
    я так думаю что финанцамт преследует такую цель, смотри если делаем штоерерклерунг то мы указываем там кому мы материально помогаем ( Ф.И и адрес) я это знаю потому что сталкивался с клиентами которым делал Ш. Ер. а в данном формуляре надо ответить фамилие ,имя и где живёт а кто это знает, паспортный стол.


    п.с. это аналогично если кто то из наших пенсионеров получает в России пенсию а живут здесь в Германи,чиновники российского Пенсионного фонда тоже требуют с пенсионра что бы он предоставил бумагу заверенная печатью что он ещё живой и где её выдают и заверяют? по месту жительства ...... в паспортном столе

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jarowoe ().

  • Есть программа для изготовления или подделки печатного штампа. Если амп сделает запрос на Караганду, то, скорее всего, их отправят оттуда куда Макар телят не гонял. =)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaleykin ().

  • Jarowoe
    Я с тобой согласен.
    Финансамт имеет право требовать то, что ты упомянул. =)


    Но посмотри внимательно бланк.
    Что хочет видетть финансамт в этой ситуации ?


    Он хочет видеть также подтверждение, что получатель помощи
    ( паспортный стол или другое муниципальное учереждение не может знать, получает-ли этот человек помощь. Уже саму эту фразу паспортный стол никогда не подтвердит) действительно работает (не работает), а также что Basawur является его родственником. X(



    Basawur
    Насчет подделки, это тебе самому решать.
    Я бы только еще учел, что если финансамт сам знает, что требуемые документы невозможно достать, но тем не менее ты их предоставишь, тогда на тебя обратят более пристальное внимание. X(


    К слову.
    Несколько лет назад у меня была похожая ситуация.
    В то время закон был несколько другой и доказательства нужны были другие.
    Я собрал документы в соответствии с теми нормами .
    Финсамт мне отказал.
    Я написал айншпрух.
    С меня потребовали дополнительные подтверждения каких-то мелочей и таким образом переключили мое внимание на второстепенные мелочи. Я снова собрал подтвеждения в России и предоствил их финансамту.


    В итоге мне отказали по совсем другой причине X(
    Оказывается я не выполнил другие, важные для этого дела предпосылки.
    Я это проверил и действительно нашел мои ошибки.
    Таким образом тогда я проиграл. X(


    Поэтому нужна только малость :
    - Все сделать правильно и соблюсти все нюансы. =)
    В том числе перечислить (вручить) правильные суммы, в правильной периодичности, правильного числа и предоставить правильные доказательства.
    Новейшие требования я к сожалению не знаю.


    Но это должно быть упомянуто в книге, на которую я дал линк.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • to Basawur Паспортно-Визовые Службы, действительно не уполномочены заверять подобные документы. Но гербовую печать, которую требует финанцамт, может поставить руководитель ОВД, которому этот отдел подчинен или председатель местного Совета.
    Или ЖЭО по месту проживания.
    И уточни в финанцамте, это единственная причина, по которой получен отказ. Или еще есть нюансы. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Я бы только еще учел, что если финансамт сам знает, что требуемые документы невозможно достать, но тем не менее ты их предоставишь, тогда на тебя обратят более пристальное внимание. X(


    Ну тут извени, я аж расхохотался, когда это прочитал. Как Финансамт может требовать то, что невозможно достать?Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Я хоть и не питаю особого уважения к этому государственному заведению, но всётаки думаю, что они до такого не дойдут.
    Теперь касательно этого "документа".
    Unterhaltserklдrung существует уже давно, просто раньше не требовалось столько дополнительных доказательств если оказываешь материальную помощь родственникам за рубежом.
    Родственники говорят, раньше он всего на две страницы был, теперь на четыре :(.
    Этот формуляр можно скачать на сайте любого ФА или здесь Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. на 23ёх языках, Казахского нету ;).
    Все переселенцы и мигранты знают на собственной шкуре, что здесь без бумажки ты какашка! И многотонная бюрократическая машина Германии требует(ну очень хочет), чтобы штампик был, и стоял в левом нижнем углу первого листа данного бланка =) ;).