Как оптимально ответить амту?

  • Моя бабушка была последние 2 года в алтенхайме. Недавно она умерла, а на днях мы получили письмо от социаламта (он оплачивал ей полностью алтенхайм) с просьбой указать информацию о её наследствии и о наличных деньгах.


    Что касается наследствия, то у неё ни чего не было. А вот с наличными получается так, что ей полагались ежемесячно около 90 евро "на карманные расходы". Эти деньги получал её сын (мой отец) как доверенное лицо, они частично использовались на дополнительные продукты и вещи, остаток "доложили" в похороны. Теперь амт естественно хочет заполучить всё возможное назад и скорей всего потребует в следующем письме от нас квитанции, которых будет очень трудно найти. Похороны амт не защитает, т.к. отец получает доход, превышающий ихнюю границу.


    Вот я и думаю, как же нам элегантно выйти из этого положения? Буду рад за любую инфу и поддержку!

  • Нету этих денег.
    Все 90 евро ушли на карманные расходы бабушки.
    Про это вас никто не спрашивает.


    От вас хотят знать, есть-ли у бабушки сбережения и наследство.
    Если есть, то эти деньги нужно отдать за ее содержание в альтенхайме.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя mir
    на днях мы получили письмо от социаламта (он оплачивал ей полностью алтенхайм) .....
    Похороны амт не защитает, т.к. отец получает доход, превышающий ихнюю границу....


    у тебя здесь несоответствие....
    если–бы твой отец получал доход, превышающий "ихнюю границу", то у него высчитывали–бы деньги на содержание бабушки.


    поэтому я предполагаю, что часть часть суммы на похороны социаламт оплатит.
    по крайней мере твоему отцу имеет смысл поставить антраг на похороны в амте.

  • На содержание бабушки в альтенхайме фрайграница для детей достаточно высокая.


    Чтобы похороны оплатил социал, нужно постараться.


    Денег у отца вообще должно быть очень мало.
    Другими словами.
    Похранить человека - это святая обязанность детей и других родственников (вплоть до братьев, сестер, дядей, тетей, внуков)


    Т.е. если у бабушки своих сбережений нет, то социал похороны может оплатить, а потом попытаться эти деньги получить назад частями со всех известных родственников.


    На это дело существует много судебных решений и все их я учесть не могу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо за быстрые ответы! Сбережений у неё действительно нет. А отцу нужно было доплачивать за бабушку. =)
    Я надеюсь, что они имеют в виду только сбережения, а не "карманные деньги". Просто в письме это стоит не точно.
    Вот цитата: "Ferner bitten wir um Angabe, welches Beitragsguthaben beim Ableben vorhanden war und wer dieses Guthaben erhalten hat".


  • Троник, ты здесь не совсем прав.
    насколько мне известно, социал может затребовать назад деньги на похороны только с прямых родственников.
    и только ограниченную сумму.
    (мы с Ларой как–то подобный рассчет делали)


    в любом случае стоит попытаться поставить антраг.


    и еще очень важно:
    сумму затраченную на похороны можно потом будет списать с налогов.

  • В спешке не правильно написал цитату, там стоит не Beitragsguthaben а Barbetragsguthaben.
    Вобщем буду писать, что нет ни наследства ни денег. Надеюсь этого им хватит.


    Спасибо! :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mir ().

  • mike
    К сожалению не знаю что и как вы считали.
    Конечно я могу ошибаться. =)
    Тут раз на раз не приходится и универсального ответа нет


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • сумму затраченную на похороны можно потом будет списать с налогов. Это верно. Социаламт, прежде, чем оплатить похороны, запросит сведения о доходах родственников. Вопрос о принятии наследства также влияет на факт дальнейшего удержания сумм на похороны с родственников, принявших наследство. Если родственники от наследства отказались, то вопрос о перенятии долгов за содержание человека в алтехейме, нахцалюнги и прочие долги с них не взыскиваются(как правило) .

  • Как mike уже писал, был подобный случай и мы делали расчет, так же как стоит в сылке от tronik по СГБ 12, причем списали с дохода, все что могли, при этом уменьшили доход и тем самым доплату к похоронам.


    Просто в ссылке идет речь о двух разных законах. В одном Бештатунгсгезетц речь идет о том, кто вообщем отвечает за захоронение родных, этим законом пользуеться орднунгсамт, а по второму СГБ 12 идет расчет позже в социаламте, там же менеяться ступень родствеников, только дети и родители могут просить помощи от социала на похороны или социал может написать попросить об уплате детей или родителей, родственников прямой линии. Есть конечно исключения.

  • Лара
    В оговоренной тобою части вопроса я с тобой согласен.


    Хочу только добавить, что в моей ссылке написано - в каждой земле закон немного отличается.


    В ссылке написано (в двух словах моими словами)


    Кто обязан перенять стоимость похорон ?


    В первую очередь те, кто получают наследство от умершего человека.
    Но бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры могут от наследства отказаться и таким образом избежать расходов связанных с погребением.


    Если наследство очень маленькое и его недостаточно на погребение или наследства вообще нет, тогда расходы по погребению в первую очередь несут те, кто "унтерхальтпфлихтиг"
    (Кто подпадает под эту категорию разные земли регулируют по своему и это написано в местных законах о погребении)
    Например в Хессен оплачивать похороны обязаны по порядку:
    - Вначале супруги, потом родственники первой и второй линии.
    Также братья и сестры могут быть привлечены к оплате похорон, если более близкие родственники неплатежеспособны.


    Если у обязанного оплачивать похороны доходы ниже прожиточного минимума, то оплачивать эту процедуру ему не прийдется. Если доходы выше , то в зависимости от ситуации ему придется платить все или только часть погребения. Остаток оплатит социал =)


    Так-что я был частично неправ. X(
    В цитируемой мною ситуации дяти, тети и другие малоизвестные персоны - будут обязаны оплачивать погребение только в том случае, если они получат наследство от умершего .

    Мы все умрем. Но это не точно.