Умение отказывать....

  • А мне моя школьная учительница говорила "Ни одно доброе дело не должно оставаться безнаказанным", вот так!

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Цитата

    Со слов пользователя Dikarka_Isabell
    а вот у нас есть доброй души человек, который не могёт отказывать))))
    марсик за что тебе ОГРОМНОЕ спосибо!!!!! =) =) =)


    ЗАРАЗа S.


    По теме...Ужасно не люблю ( даже наверное единственное, к чему я могу применить слово- "ненавижу") когда навязывают книги о вере, ходя по домам, встречая на улице, пользуясь знакомством. Это так же относится к страховкам,вложению денег и всяким продуктам, которые распространяются через людей а не в магазине..Вот в этом случае могу запросто отказать и довольно-таки грубо S. Перед 8 марта был случай, когда позвонил какой то мужчина и начал заученный текст произносить, рекламируя что-то..я его прервала на полуслове и сказала что меня совершенно не может интересовать все, что он попытается мне навязать, поэтму предлагаю культурно прямо сейчас прекратить разговор и сэкономить ваше и мое время..На что он сказал- с наступающим женским днем, девушка, и пусть у вас будет поменьше ситуаций в жизни,когда вы так "культурно" будите посылать людей S.


    а вообще..в характеристике моего имени особо выделяется то, что я не могу произносить слово НЕТ..и потом страдаю от этого..потомучто в силу занятости не всегда получается выполнить обещанное сразу, или потом,когда появляется время, оказывается что под силу, и человек ждал зря...многие обижаются..ксттаи это касается только виртуала, людей,с которыми я мало знакома.. настоящие друзья всегда все понимают


    "Валентин отличает большая доброта. Это заметно и в раннем детстве: Валюша поделится игрушкой, отдаст последнюю конфету, разделит на всех яблоко. Доброта Валентин жертвенная. Часто, соглашаясь помочь, Валентина создает себе дополнительные трудности и проблемы, хотя сама в данный момент нуждается , может быть, в большей помощи. Она не ждет награды за свой альтруизм, она делает это не из расчета или корыстных побуждений, а потому, что совершенно не в состоянии переносить чужое горе. Просьба для нее - сигнал о помощи, она же сама - как дежурный поста Доброты, готовый всегда проявить эту доброту."

  • сказать"НЕТ" действительно тяжело,но это же опять смотря в какой ситуации и кому.


    сказать"да" и не выполнить,обнодёжить человека-плохо
    сказать"ну не знаю,посмотрим" трата времени и своего и того человека


    Просто по жизни учишся:кода ,как и кому,есть люди хамы т.е. не откажешь первый раз,они потом наглеют и требуют ещё,ешё и ещё....начинаешь потом сам злиться и зачем первый раз не отказал? И что самое интересное,нет блогодарности,вот тогда и задумываешся,отказать или поддержать?


    А есть и такое,как "друзья познаются в беде" или "рука,руку моет"
    в общем знаешь уже,что если ты ему не отказал,то и тебя в нужную минуту поддержат =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Готовая
    ну незнаю ...мне вот всегда один знакомый говорил,сделай добро людям и они тебе когда нибудь ответят тем же ...


    представь себе такую ситуацию, я звоню тебе , и прошу тебя сделать что то доброе для меня, через минуты тебе звонит другой, но он думает , что только он один тебе звонит, затем звонит, третий, затем четвёртый, и все хотят что бы им сделали доброе, через некоторое время я просто напросто устал, времени нехватает, каждый из них думает, мол что тебе 10 минут жалко, но получаеться не 10 минут, а весь день, вот и подумай
    как всё же поступать

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul
    и прошу тебя сделать что то доброе для меня, через минуты тебе звонит другой, но он думает , что только он один тебе звонит, затем звонит, третий, затем четвёртый, и все хотят что бы им сделали доброе, через некоторое время я просто напросто устал, времени нехватает, каждый из них думает, мол что тебе 10 минут жалко, но получаеться не 10 минут, а весь день, вот и подумай
    как всё же поступать


    ой какая знакомая ситуация S.

  • про себя скажу....что конечно умею отказывать,но стараюсь как можно реже этим пользоваться...незнаю почему видимо так воспитали...что касается подобной литературы вернее распрастронителей ее выслушаю и дам понять что это меня не интересует...если человек не понимает ...то ставлю своими вопросами его в тупик... ;) обычно этого вполне достаточно...
    может проще поступать сказав что я знаком с этим?
    Люди разные есть ...об одном знаеш что он сам это может сделать...так зачем иу помогать? А другой ну не может не как , так почему не помочь..что касается благодарности...поступаю по филосовски ...есть хорошо нет ну и ладно

  • Цитата

    Со слов пользователя дед1
    ...незнаю почему видимо так воспитали...


    во,во, на таких и ездят, только именно те , которые наглость с совестью потеряли, ну ладно один раз попросили помочь, я тоже никогда не отказываю, но если это входит в привычку, дело то доходит до того , что уже звонят знакомые знакомых (даже не друзья) и помоги сделать это, помоги сделать то, а я их знать незнаю, теперь всё это решаеться на материальной основе, и у меня время не за даром, и человек доволен, а иначе сегодня никак
    конечно с друзей я денег не беру, у нас всгда взаимовыручка

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Готовая
    Как часто Вам приходится отказывать людям?
    ..


    Мне женщины по молодости часто отказывали.Говорю:дай,а оона-не дам,я опять-дай,а она неа и так часа по 2.Потом видать совесть замучивала и она давала...

  • Kostya ну ты как всегда....никакой серьёзности...


    А то что женщины отказывали...по молодости...так может ты не в их
    вкусе был? ;)


    Ну, а по теме.. а как вот вы поступаете у кого дети...
    Вот буквально час назад...у моего малого сидели друзья целый день,
    потом решили идти домой и моего позвали на часок..
    Через 10 мин . он возвращается ,говорит старший брат не пустил ...
    типа родителей нет дома нечего делать..Млин ..меня аж взбесила..
    это же всё идёт от нас взрослых...то у одного больше 3х
    несобираться,если четверо пришли значит один должен идти домой ,
    то домой нельзя заходить ,если взрослых нет.. А если у меня это
    не практикуется,а мой малой то видит ,как делают другие ..
    .значит я что должна его теперь с детства учить отказывать кому то ,в данном случае друзьям...И это им всего то по 10 лет..



    А то что писали отказать посторонним ,то с этим проблем наверное ни у кого нет,всякие страховщики и распостранители всякой рекламы...они меня незнают и я их так же...А вот со знакомыми намного труднее,конечно о друзьях в этой теме не может и речи быть...

  • Цитата

    [i]Со слов пользователя Готовая



    А то что писали отказать посторонним ,то с этим проблем наверное ни у кого нет,всякие страховщики и распостранители всякой рекламы...они меня незнают и я их так же...А вот со знакомыми намного труднее,конечно о друзьях в этой теме не может и речи быть...



    Про посторонних ты права,хотя, иногда нужно помочь(зависит от ситуации).А хорошим знакомым и друзьям помогаю ВСЕГДА.Просто они меня не "используют".Но и мне всегда помогут - проверено временем!!!

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi


    Ты среди них есть.

    8o 8o 8o...извини, если я обидел так сильно ;(
    значит, если попрошу о помощи, ты мне откажешь ;( ;( ;( ;(????

  • Цитата

    Со слов пользователя Базилио

    8o 8o 8o...извини, если я обидел так сильно ;(
    значит, если попрошу о помощи, ты мне откажешь ;( ;( ;( ;(????


    Нет Kотяра, я уже форум седни читать устал и смысла твоего поста тогда не понял :( , вернее понял но с точностью наоборот!
    Я просмотрел, что цитата сильно укорочена и думал как раз о первой части..... =)


    Kонечно, всегда буду рад тебе помочь, Пушистый Хищник!


    Звеняй за непонятки!

  • Костя а сейчас что изменилось? Все просят возьми а ты НЕТ? S.


    Я откажу как делать нефиг..Правда...Да ко мне и не подходят с просьбами. слишком надменное лицо...



    но и я только мелочи прощу и отказы принимаю без обид...А кто помого помогу равносильно отданой помощи...

  • Цитата

    Со слов пользователя Костыа


    Мне женщины по молодости часто отказывали.Говорю:дай,а оона-не дам,я опять-дай,а она неа и так часа по 2.Потом видать совесть замучивала и она давала...


    И не лень тебе было так подолгу просить... S.

  • Цитата

    Со слов пользователя Готовая
    Kostya ну ты как всегда....никакой серьёзности...


    Тема расположена в разделе "Любовь и секс",ну я и отвечал согласно тематике раздела.
    А тебе наверно в "Жизненные вопросы" ;)