доремонтировался блин, чё делать?

  • Нужен совет, как говориттся кто чем может!


    Дело вот в чём вкратце, накрылась моя тогда автоматическая коропка где то окло 100 км от своего города, я там нашёл мастерскую и договорился что они за 500 евро возьмутся за работу т.е. снимут коробку посмотрят какие там детали вышли из строя, я их куплю и они всё это дело соберут, так всё и было! Но после первого раза, я не знаю что они там сделали, у них ничего не получилось, они опять разобрали посмотрели что было не так, я ещё кое-какие детали докупил и они опять собрали коропку и всё ровно что то не так, то есть машина, вроде как едет, всё переключается правильно, но коропка всё ровно мол греется т.е. говорят что там из зачего-то не хватает давления... ну и всё тому подомное...
    Так вот к проблеме, теперь я говорю, ну раз не смогли сделать, повезу к себу в город, там найду професионалов по автоматике и буду ремотировать, так он мне говорит мол ты заплоти мне сначало 1200 евро, а потом забирай тачку, а я говорю с какого хрена 1200 евро?, а он мне впраляет, что мы мол тут два раза, разбирали, собирали, теперь плати вдвое больше! Я конечно говорю, что мы во-первых так не договаривались, т.е. была речь только 500 евро, да и тачка -то всё ровно не ездит блин, а он мне говорит, а мне всё ровно, мы мол там никаких ошибок не сделели, а за работу всё ровно заплотить надо, вообщем давит на меня плати мол 1200 а тогда заберёшь тачку.
    Вобщем я даже не знаю, что делать, никаких унего документов на машину я не оставлял, никаких бумаг с ним не подписовал, всё только чистый договор, причём я почти на 100% уверен, что парнишка, который там эту коропку собирал, работает у него по-чёрному и у меня естественно есть свидетель со стороны, котрый там за всем этим присматривал и даже иногда ему там помогал.


    У меня вот такой вопрос, если делать через анвальта, то тачка там будет стоять до посинения, есть ли возможность каким ли бо образо забрать машину сейчас, т.е. вызвать полицию или ещё там что нибудь, а он пусть потом подаёт на меня куда хочет!
    А вот ещё что, машина зарегистрирвана не на меня, а на мою жену.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем cmpana ().

  • Я не юрист
    Я думаю, что тачку он вообще не имеет права не отдавать тебе.
    Скажи ему что ставишь анцайге на захват собственности и берешь машину напрокат -счет за которую пришлешь ему.
    А вопрос о деньгах за работу это уже другое дело.Его право подать в суд, итд... Но машину пусть отдаст.


    (Вот так бы неплохо помечтать, знаю что неосуществимо - В другой веркштатт, пусть там дадут заключение, что ремонт коробки был сделан неправильно сборка произведена с ошибками,что привело к таким то проблемам...
    и можно требовать даже свои 500 назад. 8) )

  • а как по-немецки то будет захват собственности?
    а мне тут приятель говорит что вроде как неможешь ты тачку забрать, так как сам её к нему привёз, а значит вступает в силу что-то типа Pfand rechts gebrauch. Я в этом ничего не понимаю, знаю только что в германии без подписи т.е. без какого-либо Antrag-а или письменного договора ничего не докажешь, а у меня, ровно как и у него ничего нет, только всё на словах.
    Вот тут мне некоторые знакомые подсказывают, что езжай как ты туда, вызывай полицию и объясни мол что да как, мол договорился на одну сумму, а заламывают вдва раза больше.
    Просто есть ли в этом смысл, ехать за 100км, а потом полиция скажет, что мол это гражданскре дело подавайте на него в суд и уеду я без машины обратно. Прежде чем ехать и вааще предпринимать какие-то действия, хотелось бы советов послушать, как и что предпринять? Накипело конечно, хочется поехать и просто по-мужски разобратся, но нельзя, сам понимаю, а перед маленькой дочкой стыдно, она всё время спрашивает ...папка ну когда же ты заберёшь нашу машину? Вот блин попал, так попал! :(

  • да это и так понятно, уже обратился, но вот мне от этого же не легче, машина то там будет стояить тогда уж очень и очеь долго, и потом не кто не знает, что он там с ней будет делать и где она там будет стоять, на улице, в гараже и т.д., а время идёт машина со его стороны не сделана т.е. неисправность не удалена и удержывать по логиге вещей он её неимет права!
    Какие будут у кого ещё соображения?

  • он сказал, что можно пойти в полицию и сделать Anzeige wegen Untreschlagung и он тогда может получить штраф, но авто просто так мол не забрать, я этого не понимаю, как он может простот так удерживать чужую машину, без всяких на то разрешений и без официального Анртрага на репаратур, я вааще не совсем понимаю, почему нельзя забрать машину, а он пускай сам подаёт в суд на мою семью, почему мы должны быть без машина и ждать пока там что то решиться? Он же всётаки её не подремонтировал X(

  • Ключи есть ? Если она открыто стоит-приехать сесть в машину и уехать.


    Случай вспомнил один. Я конечно не предлагаю так сделать. ;)
    Просто вспомнилось к слову.
    Приятель мой один разбил тачку - с мотором чего то случилось и капот погнут.
    Сдал в ремонт -ее отремонтировали и сказали в понедельник забирать и уплатить NNNN марок. Это было когда еше марки были.А денег у него нет, все на машину потратил -остались только на бензин, страховку итд.
    Сам он с Украины и туда ее и гнал, а тут по пьяне в столб врезался.(я рядом сидел непристегнутый, шишку набил о лобовое стекло)...
    В воскресенье пошел он вечером туда , завел ее, все пучком, мотор работает, ну и уехал по простому - а в понедельник с утра за час получил номера и после обеда уже пересек границу с Польшей.
    Вот такой нашел выход.
    Было это в 93-94 году ,сейчас этот парнишка разбогател, был у меня несколько лет назад в госятх - совесть говорит мучает, надо бы расплатится.(Думаю не совесть его мучала, а понтануться хотел, когда NNNN сумма становитсяг карманной, то можно доставить себе удовольствие поиграть в честность и совестливость ;) )
    Поехали и расплатились, правда уже в Евро. Словами трудно описать изумление хозяина, через несколько лет получившего свои бабки. Фуррор наш приезд произвел полный среди работников того автохауса.

  • Раньше был такой Закон, потребитель, в случае неустранённой проблемы, обязан оплатить мастерской только стоимость материалов. Работа в этом случае не оплачивалась. Было это около 10 лет назад, как сейчас, не в курсе. Думаю что, так же.
    Pardon, соврал. Не Закон, а решение суда.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • так оно и есть, сейчас подали в суд, к сожалению, у нас нет страховки т.е. Rechtsschutzversicherung, поэтому придётся оплачивать адвоката и судебные издержки самим, а там наверное как суд решит, вот не знаю, если он проиграет, то ему наверное придётся это всё заплатить или нет? А если суд решит, как часто бывает в германии фифти - фифти т.е. 50 на 50, тогда конечно нам будет не очень то хорошо.

  • Платит проигравший. А что он здесь должен выиграть ? Стоимость материала ты должен оплатить. Какие материалы, он тебе поставил ? Новые или б/у ? И то что они разбирали два раза, тебя тоже не должно интересовать. По нормам разборка и сборка нужна только один раз.
    Но, если он проиграет, то оплатит тебе расходы на такси или аренду автомобиля.

  • Есть что нибудь нового ??? чем закончилась история ?? или еще тянется ? да и что за машина то ? стоит таких затрат или нет