Ostern, Пасха

  • Пожалуйста подвиньте, если не по месту.


    Вопрос такой возник. Откуда начинается отсчёт, когда Пасха будет.
    Слышал, что связано с луной как-то.
    Рассказывала знакомая бабка в Союзе. Давно было, забыл.
    Интересен русский и немецкий отсчёт, так как они двигаются.


    П.С. Пофлудить можно паралельную тему открыть во флеймах. Спасибо =)

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Системы летосчисления
    Следовательно, с 1 марта 1700 г. разница между юлианским и григорианским календарями .... Вычисление христианской пасхи. Перевод с немецкого Н. Я. Сонина. ...



    При составлении хронологических таблиц одной из важнейших проблем является согласование различных систем летосчисления. Во многих системах летосчисления счет велся от какого-либо исторического или легендарного события. Так, христианская церковь приурочила начало летосчисления к рождению Иисуса Христа. Эта система летосчисления (новая эра) принята в настоящее время в большинстве стран. У народов, исповедующих ислам, летосчисление ведется от 622 н. э. (от даты переселения Мухаммеда - основателя ислама - в Медину).


    В ряде мусульманских стран пользуются лунным календарем, в котором начало календарных месяцев соответствует моментам новолуний. Лунный месяц (синодический) составляет 29 суток 12 часов 44 мин 2,9 с. 12 таких месяцев дают лунный год в 354 суток, который оказывается на 11 суток короче тропического года. В ряде стран Юго-Восточной Азии, Иране, Израиле существуют разновидности лунно-солнечного календаря, в котором смена фаз Луны согласуется с началом астрономического года. В таких календарях важную роль играет период в 19 солнечных лет, равный 235 лунным месяцам (т. н. Метонов цикл).


    Вплоть до новейшей истории существовали и две системы летосчисления: на базе григорианского календаря, и на основе действовавшего параллельно юлианского. В настоящее время в нашей стране летосчисление ведется также по григорианскому календарю (новый стиль), который был введен папой Григорием XIII в 1582 и заменил юлианский календарь (старый стиль), который применялся с 45 до н. э. В юлианском календаре средняя длительность года в интервале 4 лет равнялась 365,25 суток, что на 11 мин 14 с длиннее тропического года. Длина года в григорианском календаре в среднем равна 365,2425 суток, что лишь на 26 с превышает тропический год. Григорианский календарь более точен, поэтому в нем меньше високосных годов, вводимых для устранения расхождения календаря со счетом тропических лет. В России григорианский календарь введен с 14 февраля 1918. Различие между старым и новым стилями составляет в 18 в. 11 суток, в 19 в. 12 суток и в 20 в. 13 суток.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Снегурочка ().

  • Спасибо всем =) =) =). С русской пасхой вроде разобрался (почти).
    А как немцы ведут отсчёт? Тож по луне, но где "точка опоры"

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)