Приезд и проживание "пристарелого" родителя у сына/дочки...

  • Кто сталкивался с проблемой "продления" разрешения на пребывание одинокой матери/отца у сина/дочери по состоянию здоровья?
    В частности, при обращении к адвокату...
    Спасибо всем, кто откликнулся.

  • Какая проблема может возникнуть при обращении к адвокату ?
    Назначаешь термин, идешь к нему, он для тебя работает и получает от тебя деньги.
    Никаких проблем.


    Ну а если возможные проблемы со стороны властей, то хоть ты это и не спрашиваешь, но добавлю.
    Старый родитель должен быть настолько стар и беспомощен, что он должен нуждаться в постоянном уходе.
    При этом в загранице за ним некому ухаживать.


    Приехать в Германию он должен не по гостевой визе, а на постоянное место жительства в связи с требованием за ним ухода. Т.е. заявленная цель поездки в "немецком консульстве в загранице" должна соответсвовать реальной цели поездки.
    Если будучи в Германии по гостевой визе, он неожиданно понял, что нуждается в уходе. Тогда ему нужно вернуться в заграницу и ходатайствовать о въезде в Германию в другом статусе.
    Возможно он так стар и немощен, что посылать его назад в заграницу будет кощунство.
    Тогда возможно исключение.


    Главное препятствие, это медицинская страховка.
    Чтобы ему дали добро тут остаться, он должен показать немецкую медстраховку. Но какая страховка захочет иметь пожилого человека, за кторым нужен уход ?
    Это для страховки раззорение. Это есть большая проблема. X(


    ------------
    Ну а по существу твоего вопроса скажу честно.
    Я с этим не сталкивался.
    Просто так думаю.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Это официально.
    Ну а если попробовать "переселение через закрытую дверь", то возможно находясь в Германии ему можно поставить антраг на продление визы. Когда ему откажут, тогда написать протест, потом жалобу в суд.
    Потом в вышестоящий суд. Пока суд да дело пройдет пара лет и он к тому времени станет еще старее и выгнать беспомощного старика будет еще сложнее. В конце концов потом можно поставить антраг на политическое убежище, потом обжаловать в вышестоящем суде и т.д. Пока все эти вопросы решаются, выгнать человека из Германии нельзя.
    Пройдет еще пара лет.


    Но нужно иметь в виду, что тот кто его приглашал в Германию должен будет нести за него все расходы.
    К тому-же эти люди больше ни кого не смогут пригласить


    К тому-же не знаю как в такой ситуации обстоит дело с медстраховкой.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik, Спасибо за помощь!
    У меня всё - намного проще и сложнее - одновременно...
    У мамы - безвизовый въезд, но не более 3 месяца в полугодие. Календарное? Если да, то можно приехать в октябре на пол-года.
    С "медициной", проживанием и прочим - не проблема.
    ГЛАВНОЕ: как долго адвокат может "вести" дело и подавать в разные суды без угрозы "выдворения"? И насколько это "подъёмно" в денежном выражении? Может кто-то уже "продлевал" проживание при участии адвоката?... и "адвокат - адвокату рознь".
    Спасибо.

  • Мои знакомые смогли забрать маму из Казахстана ( хотя сказать что он а была не дееспособна нельзя ) . Просто здесь живут трое её детей и они смогли доказать (предоставить гарантии) , что в складчину они в состоянии оплачивать её проживание и страховки

  • Рубцовск, спасибо.
    Требования по "взятию на иждевение" для меня не выполнимы... финансово. Конечно адвокат может "подать" на-иждевение, затем - на "воссоединение в особых случая", затем?
    Кстати, если приходит "бамага" на выдворение, как долго можно её обжаловать?
    Спасибо.

  • Цитата

    Кстати, если приходит "бамага" на выдворение, как долго можно её обжаловать?


    Если обжалование в суд, то это длиться 1 - 2 года.
    В следующей инстанции еще 1-2 года.


    Не пойму почему

    Цитата

    С "медициной", проживанием и прочим - не проблема.


    и одновременно


    Цитата

    Требования по "взятию на иждевение" для меня не выполнимы... финансово.


    Самая большая статья расхода -медицина.
    Одно безобидное посещение врача может обойтись в твой месячный семейный бюджет


    Без страховки никаких денег не хватит.
    Заграничная страховка , предназначенная для посещения Германии имеет ограниченный срок действия.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik,
    я не правильно выразился: знакомый врач согласен "врачевать" маму - приват и за приемлемую оплату.
    К тому-же в Киеве можно сделать годичную гостевую страховку за 200 - 300? , а затем - новую и т.д.
    Где можно найти инфу по колличеству инстанций, по поводу "выдворения" и сроков (1-2 года) по рассмотрению?
    Для меня самый главный вопрос: СРОК.
    Спасибо за помощь.

  • Ни в одной книжке конкретно не написано, какие антраги нужно ставить и как правильно их обосновывать чтобы остаться в Германии .


    Если это все расписать простым понятным языком, то завтра в Германию приедут тысячи африканцев, въетнамцев и т.д.
    Никто тебя не научит, как в обход закона оставить родителей в Германии.
    Такие советы преследуются в уголовном порядке.
    В зависимости от того, что вы будете просить, будет соответствующее решение.
    На которое нужно реагировать в соответсвии с названием бешайда и принятым решением.
    Если хочешь почитать глубже, то можешь поискать тут
    amazon.de
    по слову auslaenderrecht
    ------------
    Хороший адвокат внимательно вникнет в вашу ситуацию и будет отстаивать ваши интерерсы.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Требования по "взятию на иждевение" для меня не выполнимы... финансово.


    если ты хочешь привезти сюда маму на немецкое гос. обеспечение - забудь, за это дело можно при неудачном стечении обстоятельств если и не сесть, то уголовный хвост поиметь - тебе оно надо?..
    tronik правильно сказал - иначе бы все давным-давно сюда мам, пап, дедушек и бабушек привезли

    Цитата

    знакомый врач согласен "врачевать" маму - приват и за приемлемую оплату.


    а что этот врач - специалист во всех областях? то есть если например вдруг (чисто теоретически, не дай бог, 3 раза тьфу) проблемы с позвоночником будут - он тут же нейрохирургом сделается? или у него собственная амбулатория с оборудованием по всем направлениям медицины?


    пример Рубцовска тут имхо не подходит - в его случае как я понял трое детей забрали здоровую маму сюда на своё обеспечение, в твоем случае опять же если я правильно понял имеются проблемы со здоровьем...

  • Уважаемые tronik и Lau,
    вы напрасно так всполошились: у меня и в мыслях нет нелегально проживать в Германии вместе с моей мамой... или искать способы такового.
    Тем паче - искать адвоката, который пойдёт на нарушение закона.
    Хоть я и считаю, что законы, не позволяющие воссоединиться матери с сыном - преступны, я ищу законные пути исполнить главный долг любого - по отношении к матери.
    В Германии преспокойно могут жить фиктивные жёны/мужья, дети, а вот мамам, которые "фиктивными" не могут быть по-определению, запрещено... задумайтесь над этим.

  • Цитата

    вы напрасно так всполошились


    мы спокойны как слоны S.

    Цитата

    Хоть я и считаю, что законы, не позволяющие воссоединиться матери с сыном - преступны,


    нет ни одного закона не позволяющего тебе воссоединиться с матерью

    Цитата

    я ищу законные пути исполнить главный долг любого - по отношении к матери.


    плати за всё сам, бери все риски на себя - и воссоединяйся сколько хочешь

  • Цитата

    Со слов пользователя alev45...
    У мамы - безвизовый въезд, но не более 3 месяца в полугодие. Календарное? Если да, то можно приехать в октябре на пол-года.
    .


    Не позднее 89-го дня выезд должен быть осуществлен. В противном случае, если просрочите, заплатите штраф ( если собственного дохода у вас нет, то в пределах 50 е).Т.к. она человек в возрасте, то могут депортацию в пасс не поставить. Если поставят штамп, вводится ограничение на посещение Германии в период до 5 лет. При открытии других виз в ЕС не скажу, насколько может повлиять.(Можно такой пасс со-штампом обменять на новый, в связи с порчей например).Но визу в Германию уже не получишь, если в базу данных занесут.. После выезда за пределы ЕС, мать может въехать назад на срок еще 89 дней, без риска депортации. При соблюдении срока раз в пол-года и въезд через другое КПП (по возможности, конечно).
    Пишу без притензии на точность, используя данные осени прошлого года.
    Если визу не открывала, то срок продления времени прибывания, только при серьезном аргументе (стацианарное лечение, невозможность самостоятельно перемещаться, и др. требует уточнения.)
    Вопрос воссоединения с семъей решается через представительства Германии за границей. Главное условие, средства на содержание (проживание).
    В моей практике есть один случай, когда женщину в 92-93 года, при ходатайстве ее родственников, получивших разрешение на прибывание, со статусом контингентных беженцев, соглашались принять лишь в том случае, если ее 68 летний сын будет иметь в Германии доход, не зависеть от социальных служб.??? Вопрос решался на протяжении 2 лет(детали упущу). До выезда сына с невесткой, этой женщины и после, когда они были на территории Германии. Из Посольства тупо приходили на все запросы ответы, что родственники должны содержать своих пристарелых родителей самостоятельно. И никого не волновало, что оставить престарелого человека не с кем, что дома для престарелых в России серьезно отличаюся от флегехаймов в Германии. И у нас это уже "крайнее " пристанище считается, для людей, у кого нет родственников и т.д. И человека в 68 лет на работу никто не возьмет, собственных накоплений у него нет и т.д.Короче говоря, этим людям только раздельный въезд разрешили(мужу с женой). Чтоб один оформлял вид на жительство, другой ухаживал за старушкой. ( Но это полько один частный пример, у каждого случая своя история)


    alev45>Может тебе больше повезет. Найдешь путь решения своей проблемы.


    P.S А решение суда, они не дождались....

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем VISIT ().

  • VISIT, спасибо за инфу.
    Сам подавал в посольство на "воссоединение в особых случаях", лет 10 тому. Прикладывал все мед. и пр. справки к "анкете". Через пол года пришел отказ: "Ваша мама может получить мед. помощь не только ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в Германии".... я думал, может за это время что-то улучшилось.
    Я слышал, что на время "ведения дела" адвокатом, разрешение на пребывание - продлевается. Так ли это и как долго - требует уточнения.