И это образование ???

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi


    Мы выходили из школ напичканые знаниями и не умением свободно мыслить, работать с книгой.
    .


    Влад,но я не думаю,что ты хочешь сказать,что теперешнее поколение может работать с книгой... 8o,у них столько "вспомогательных" средств,что книга и даром не нужна...Помню у дочери в начальных классах,ещё были задания..." Найти в книге...сходить в библиотеку...." Потом же всё крутится вокруг инета..,вся информация черпается оттуда,без особого труда,осмелюсь сказать...Я не говорю,что мы умные,а они нет...Из-за того,что моя дочь ничего не знает о французской революции,не считаю её необразованной... :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Росс
    Какая школа? Haupt- Real- или Gymnasium? Кстати у меня трое школьников в семье.


    была в гимнзии, сейчас Real со следющего года пойдет опять в Гимнзию

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Цитата

    Со слов пользователя evgen66
    была в гимнзии, сейчас Real со следющего года пойдет опять в Гимнзию


    Значит жизнь налаживается?

  • да, но от этого образование не становится лутче.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Цитата

    Со слов пользователя evgen66
    да, но от этого образование не становится лутче.


    То есть оно просто плохое по определению?

  • всё познаётся в сравнении, я просто сравниваю наше образование, тогда в далёкие советские времена, и здесь сейчас.
    У нас была СИСТЕМА образования, каждыи после 10 классов имел примерно одинаковые знания, не зависимо от того в
    какой школе или в каком городе он учился.
    А здесь только Richtlinien а учитель решает, что и когда давать и как долго одну тему проходить.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Цитата

    Со слов пользователя evgen66
    всё познаётся в сравнении, я просто сравниваю наше образование, тогда в далёкие советские времена, и здесь сейчас.
    У нас была СИСТЕМА образования, каждыи после 10 классов имел примерно одинаковые знания, не зависимо от того в
    какой школе или в каком городе он учился.
    А здесь только Richtlinien а учитель решает, что и когда давать и как долго одну тему проходить.


    Мне кажется, что ты немного приукрашиваешь, глядя в далёкое прошлое. Даже в одном классе были те, кто шёл после школы в пту, те кто в техникумы, те кто в вузы, а кто и в колонии для малолетних преступников. Или ты хочешь сказать, что в ПТУ и университеты шли абитуриенты с "примерно одинаковыми знаниями"? А кроме того были школы городские и сельские, образцово-показатеьные и не образцовые. И говорить, что все имели "примерно одинаковые знания" не совсем верно. Да была централизованная система, а в Германии - децентрализованная. Она просто другая, но не обязательно хуже, не обязательно лучше.

  • Цитата

    Со слов пользователя Весна


    Влад,но я не думаю,что ты хочешь сказать,что теперешнее поколение может работать с книгой... 8o,у них столько "вспомогательных" средств,что книга и даром не нужна...


    Сам удивляюсь, но мой нередко работает именно с книгой.
    Хотя из википедии черпает однозначно большинство инфы.
    Но вот специально-специфическая инфа из вики под вопросом или
    плохо/однобоко освещена. Поневоле лезет в книгу.


    Тут поразил нас: заставляет жену читать ему Достоевского....вслух
    Я страницу прочитал, меня аж передернуло, ну до чего тяжелый слог,
    а ему, ничё так, нравится...

  • я высказал своё мнение, как я воспринимаю здесь образование в школах.
    Что другое здесь образование, с этим согласен а лутче оно или хуже покажет время.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Цитата

    Со слов пользователя evgen66
    я высказал своё мнение, как я воспринимаю здесь образование в школах.
    Что другое здесь образование, с этим согласен а лутче оно или хуже покажет время.


    А вот с этими словами я согласен!
    Хотя наше общееобразовательное/кругозор после 10классов
    в целом-несомненно дают фору местному.

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi


    Тут поразил нас: заставляет жену читать ему Достоевского....вслух
    Я страницу прочитал, меня аж передернуло, ну до чего тяжелый слог,
    а ему, ничё так, нравится...


    снимаю шляпу..честно :) А сколько сыну лет? мои не понимают иногда смысл,сказанного на русском...,а уж читать... 8o Хотя я "проглатывала " книги,в 11 лет прочитала "Абая",и помню,книга мне очень понравилась... :) S.

  • образование зависит (наверно...), в первую очередь от того, насколько я сам туп...
    что меня "там" не устраивало, это принудительное ношение каких то знаков, галстуков... клятвы с утра по раньше, линейки... оценки за поведение... лагеря. детский труд (халявный сбор урожая фруктово овощных...)
    ну и здесь за 11 лет, "школьной жизни", я не застал таких умственных разминок, как учение стихотворений или использование головы, в качестве калькулятора. так - же тут считаю негативом, это плавающий уровень. в советской школе, на сколько я помню, либо ты понял, либо нет. а тут часто уровень держится по знанию участвующих. поэтому учится детям, здесь желательно, не в (а)социальной части города.

  • Цитата

    Со слов пользователя Весна
    снимаю шляпу..честно :) А сколько сыну лет? мои не понимают иногда смысл,сказанного на русском...,а уж читать... 8o Хотя я "проглатывала " книги,в 11 лет прочитала "Абая",и помню,книга мне очень понравилась... :) S.


    дак осьмнадцатый годок идет...но балбес и лентяй редкий,
    хотя и не дурак....


    Так а ты дома ток на великом и могучем или мешаешь?
    Я больше скажу, он юмор и ньюансы речи хорошо понимает.


    Ну у меня отмазка есть.
    Он в году 3 недели под Питером на даче проводит.
    Матовые слова учит......


    наши мальчишки-ровестники :) Мешаю я ,и ещё как,сами виноваты.. :(

  • Цитата

    Со слов пользователя Весна
    Мешаю я ,и ещё как,сами виноваты.. :(


    А вот мы не мешаем (я грешу маленько, случается)
    Пацан раньше стеснялся русского, ща прошло совершенно!
    Даже при друзьях может отвечать нам по-русски, что мы пресекаем,дабы
    не ставить его пацанов в идиотское положение(ну уважение к гостям должно же быть!?) и отвечаем ему на общепонятном языке. S.


    А еще он читает и пишет, ну скажем как Hollowman74,
    ашипка на ашипки! Но пишет!!!!
    Твой тоже значит 90ого.....Эх годы!
    Фотки пересмотрел. Заностальгировал..

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi
    Тут поразил нас: заставляет жену читать ему Достоевского....вслух
    Я страницу прочитал, меня аж передернуло, ну до чего тяжелый слог,
    а ему, ничё так, нравится...


    Цитата

    А еще он читает и пишет, ну скажем как Hollowman74,
    ашипка на ашипки! Но пишет!!!!


    А у меня десятилетние племянники читают Конфуция и Софокла на трех языках..
    И ниче так.. нравится.... S. Мама ,правда, в шоке 8o

  • Цитата

    Cо слов пользователя Wladdi:
    Даже при друзьях может отвечать нам по-русски, что мы пресекаем,дабы
    не ставить его пацанов в идиотское положение(ну уважение к гостям должно же быть!?) и отвечаем ему на общепонятном языке.


    Ага, и я заметил, что интересно, дочь младшая, работает в немецкой фирме, продаёт продукцию в Азию, но нам старается везде отвечать по русски... Причём, чем больше мы по немецки, тем она - по русски... Какое-то отрицание нашего "hochdeutsch"... S. Я и не спорю - немецкий для нас не всегда равный язык... Но уважение к "идиотам" старшего поколения тоже надо бы иметь... Но не считает при этом себя русской...
    А Достоевский - это и правда не для всех... Не могу ни себя, ни тем более детей заставить прочитать то, что он написал... Может быть, придёт ещё это время для нас, "Идиотов"... S. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Директор зоопарка
    образование зависит (наверно...), в первую очередь от того, насколько я сам туп...
    что меня "там" не устраивало, это принудительное ношение каких то знаков, галстуков... клятвы с утра по раньше, линейки... оценки за поведение... лагеря. детский труд (халявный сбор урожая фруктово овощных...)
    ну и здесь за 11 лет, "школьной жизни", я не застал таких умственных разминок, как учение стихотворений или использование головы, в качестве калькулятора. так - же тут считаю негативом, это плавающий уровень. в советской школе, на сколько я помню, либо ты понял, либо нет. а тут часто уровень держится по знанию участвующих. поэтому учится детям, здесь желательно, не в (а)социальной части города.


    Вот здесь я с тобой согласен.
    Но образование зависело ещё и от учителя. У нас даже устойчивое выражение есть "повезло с учителем". А если не повезло и сам ученик особенно не напрягался, то и результат соответствующий. Причём независимо от централизации, от СИСТЕМЫ.
    Принудиловка - это особая тема, можно поэмы писать. Субботники, лагеря - прямые потери учебного времени. Ну и отношения ученик - учитель у нас были, как бы помягче сказать авторитарные. (может мне одному не повезло с учителем?)
    Стихи они учат мало и калькуляторами пользуются. Хотя у меня дочка в 3м классе, пока без калькулятор считает. А вот гимназисты после учёбы владеют 2-3 иностранными языками. А мы на скольких после школы разговаривали? "Читаю и пишу со словарём" - вот что мы в анкетах писали. Хотя и стихи учили и без калькуляторов считали.

  • Программу по матеметике здесґ растягивают, это знаю по себе.В Украине окончил 7 (8 по новой системе) классов, приеhал сюда, пошел в гимназию и до 10го класса ничего нового не выучил. :евил:
    Зато языки здесґ рулят, с английским были проблемы.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем stronguser ().