Больничный по уходу за ребёнком

  • Всем Привет !!!
    Через 2-3 недели родиться второй ребёнок , слышал что на время пребывания жены в больнице мне могут дать выходной( оплачевыемый) на работе обосновано что-то типо по уходу за ребёнком . и обращаться нужно в кранкенкассу жены , так ли это ? кто нибудь с этим встречался??? как это называется по немецки???

  • Мне уже не раз приходилось с этим сталкиваться. Называется :Haushaltshilfe .Здесь можно поподробнее прочитать
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.(Sozialleistung)

  • Да, это так. В принципе в ссылке дяди Дрона всё очень хорошо описанно. Добавлю, что на работе тебе надо взять отпуск за свой счёт, а страховка твоей жены тебе эти дни оплатит как Haushaltshilfe. Только сначал проконсультируйся в страховке, сколько она тебе оплатит. Потому что в этом пункте все страховки разные, некоторые оплачивают полностью потерянную зарплату, а некоторые только паушальную сумму.
    И ещё, если ваш врач ( гинеколог жены например ) или акушерка выдаст медицинскую справку, что твоей жене нужна помощь и после того как она вернётся из больницы, то можешь ещё дольше побыть дома и помогать первые недели своей жене с детишками.

  • дядя Дрон , Лена , Спасибо за инфо.
    Разговаривал со страховкой (Бармер) это делается без проблем , оплачивается махимально до 135 евро в день так долго сколько супруга находиться в больнице .
    Остаётся на работе узнать смогу ли я получить отпуск von heute auf Morgen.

  • Я не думаю, что твой работодатель будет против. Кстати поинтересуйся у него, на многих фирмах по случаю рождения ребёнка полагается отдельный оплачиваемый отпуск дополнительно к тому, который у тебя и так есть, от одного до трёх дней.


    Желаю тебе и твоей жене, чтобы всё прошло хорошо, чтобы роды были лёгкими и малышик здоровенький. =) =) =)