Единый государственный экзамен (Россия)

  • Тема правда про образование в России (про ЕГЭ - единый государственный экзамен)
    Вoт пока не совсем догоняю - это по типу абитура что ли? ?.


    Цитата

    06.05 2008, 05:14 ГАЗЕТА.GZT.RU«ЕГЭ может угробить систему образования в целом»


    Перед праздниками все регионы России впервые приняли участие в пробном ЕГЭ, а уже 16 мая выпускникам предстоит сдавать настоящий экзамен. Пока у школьников есть альтернатива, и они могут при желании выбрать традиционную форму экзамена, но уже через год никто не избежит единого экзамена. О том, как будет развиваться система оценок, корреспонденту «Газеты» Анастасии Новиковой рассказал один из создателей ЕГЭ, бывший глава Рособрнадзора, вице-президент Российской академии образования (РАО) Виктор Болотов.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    П.С. Разделала "Образование в России" - на форуме нет. А для раздела "Новости" вроде тоже не совсем тянет....

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Именно! Только в Германии на каждой земле свои экзамены, хотя и у ВУЗов правила приема на каждой земле свои. Это кстати (на мой взгляд) замечательная возможность для детей из деревни показать на что они способны и без вступительных экзаменов идти дальше.

  • Думаю не последню роль в школьном образовании играют педагоги.
    А вот хорошие педагоги в деревне - это скорее исключение, чем правило.... отсюда и выводы...
    Ну а кто покупал места в институтах, так и будет покупать дальше...
    И ничего эта новая система не изменит!
    ИМХО!


    Ну а насчёт абитура в Германии - большинство гимназистов до последнего дня не знают на кого будут учиться...
    Принцип - сделаю абитур, а потом куда возьмут..... При этом некоторые выбирают для себя сначало город для учёбы, а потом уже "что останется" - в смысле будущей профессии......

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Про учителей в деревне зря :)! Есть там очень хорошие учителя, только вот это учителя старого поколения и их все меньше ;(


    Ну да! В России только не по городам выбор идет, а по ВУЗам на которые денег хватит S. .


    Страшно сказать, я и сам сейчас стою перед выбором в на какой факультет пойти... хотя с городом уже определился ;) А мне ведь уже целых 22 :)

  • Цитата

    Со слов пользователя ALEX111
    Про учителей в деревне зря :)! Есть там очень хорошие учителя, только вот это учителя старого поколения и их все меньше ;(


    Ну так читаем внимательно:


    Цитата

    Со слов пользователя Адик
    А вот хорошие педагоги в деревне - это скорее исключение, чем правило.... отсюда и выводы...


    Цитата

    Со слов пользователя ALEX111
    Страшно сказать, я и сам сейчас стою перед выбором в на какой факультет пойти... хотя с городом уже определился ;) А мне ведь уже целых 22 :)


    Вот в этом я и вижу проблему - идёшь туда, куда бал абитура позволит, а не туда, куда хочется..... :(

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цитата

    Со слов пользователя ALEX111
    Про учителей в деревне зря :)! Есть там очень хорошие учителя, только вот это учителя старого поколения и их все меньше ;(


    Ну да! В России только не по городам выбор идет, а по ВУЗам на которые денег хватит S. .


    Страшно сказать, я и сам сейчас стою перед выбором в на какой факультет пойти... хотя с городом уже определился ;) А мне ведь уже целых 22 :)


    Старые учителя это хорошо, ну а как быть например со знанием пк?
    К сожелению тут старые учителя помочь немогут, и отставание все больше и больше нарастает....как непечально. :rolleyes:

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик
    Ну так читаем внимательно:


    Прошу прощения! Действительно невнимательно прочитал :)

  • В этом году единый экзамен (абитур) в НРВ обернулся скандалом.
    Задания были настолько сложны, что например в математике невозможно было понять, в чем заключается вопрос и есть ли решение у задачи.
    По геометрии для вычисления и начерчения предметов нужно было иметь незаурядные способности в объемном мышлении.


    Отличники выпали в осадок.
    Даже не все учителя " признанные авторитеты" могли решить поставленные задачи.
    По биологии для ответа на вопрос нужно было прочитать полтора десятка дополнительного материала.
    У абитуриентов просто не хватало времени для ответа на вопросы.
    И т.д. и т.п.


    Сейчас очень много протестов.
    Люди не хотят быть "подопытными кроликами"


    выдержки из прессы.
    --------------------------
    От себя лично тоже добавлю.
    Наше министерство образования в НРВ просто гонит.
    Дочка учится в школе 6 лет и за это время министерство 6 раз коренным образом меняло всю систему обучения, меняло правила и законы, переводило на шестидневку, сокращало все время образования до абитура на один год и т.д.


    Не только родители, но и большинство учителей просто не имеют больше слов. Одни эмоции.

    Мы все умрем. Но это не точно.