Настройка спутника Express AM44 at 11.0°W .

  • Parol


    R1- должен ведь быть равен наружному диаметру конвертера!? Это ведь часть облучателя, которая потом будет натягиваться на конвертер!?
    У меня допустим Диаметр- 66мм, то R1- 66мм! А вот на метровую Gibertini 1m сколько будет R2?

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Я всë жмусь за нужный мне для оффсетки выкладывать много денег! Купил "голый" конвертер (без пластин и облучателя/рупора), теперь извращаюсь, как видно выше в теме.

    А зачем извращатся? Делай диэлектрический облучатель из рулонов или полипропиленовых труб. Рупор, варонка, feedhorn имеют алтернативу в виде диэлектрического облучателя.


    Вот тебе наглядный пример, без рупоров, варонок и фидхорнов.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Если не лень, можеш поизвращатся и сделать такой облучатель.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Aлюминивую (стальную) трубку - волновод не делай. Она предназначена только для совмещения C - Ku-band.

  • Parol


    R1- должен ведь быть равен наружному диаметру конвертера!? Это ведь часть облучателя, которая потом будет натягиваться на конвертер!?
    У меня допустим Диаметр- 66мм, то R1- 66мм! А вот на метровую Gibertini 1m сколько будет R2?

    А ты попробуй! (С) :D
    Вырежь из бумаги такую фигуру, склей, и попробуй натянуть на конвертор с наружным диаметром 66мм вырезку где R1=66mm...
    Ты путаешь радиус вырезки шаблона с диаметром конвертора. Плюс ещё и зазор небольшой, чтобы жестяной рупор наделся на волновод...


    Попробуй когда нибудь положить зеркало Гибертини 70см на зеркало 85 см. И их оба на зеркало 1м... Ты убедишься что все они делались по одному и тому же лекалу, только вырезки из поверхности зеркала ( гиперболоид вращения ) бОльшая или меньшая. Если ты посчитаешь рупора для этих трёх тарелок, то они выйдут примерно одинаковыми.... ;)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вот как-то так. Извини, рисовал быстро и от руки....

  • Сделал облучатель по чертежу выше (R2= 170mm, R1= 83mm), который пришлось немного обрезать (смотри скрин), что бы Амосу предоставить как можно больше площади зеркала (меньше попугаев из за этого-не стало). Внутри поставил деполизатор Nr.: 4 в самом конце волновода, в плотную к капроновой заглушке (на скрине тоже видно)-прирост попугаев она не дола, но вот два амер.канала (3662R) не сыпет теперь!
    Мешки в таком варианте не сгодились!
    Сигнал теперь прыгает больше:
    3663R> 11-21% | 1,8-3,2dB
    4013R> 68-71% | 10,8-11,5dB
    Всë равно наверно выпишу ступенчатый облучатель, что бы поставить и забыть все эксперементы или всë-таки ещë изготовлю диэлектрический облучатель как от сомма выше и попробую с ним, дабы Амоса не загорждать!
    С ними выведу оборудование на максимум и "Gut ist es"

  • xoзяин,
    рупор однозначно большой, сделай 120-125 мм большой диаметр, и увидишь что сигнал не упадёт!
    т.к. большой рупор затеняет тарелку, особенно если хочешь Амос смотреть!
    прежде ещё что-нибудь покупать, я бы увеличил размер тарелки, или поставил отдельную тарель!

  • slaw63
    Зачем мне делать ещë один, если уже нормальный стоит!?
    Я же написал, что обрезал его для Амоса! Он не мешает больше.
    Тазик у меня 120 см есть, только к чему, если и на этом всë фурычит!?
    С орегинальным для оффсета ступенчатым облучателем можно максимально вытянуть качество сигнала, это значит, что метровая Gibertini в полне сгодится для моих целей.
    Даже сейчас как есть, можно было оставить, но как и другим форумчанинам здесь- спортивный интерес не даëт покоя! :)

    Das Leben spielt sich offline ab

  • привет всем !
    вопрос такой, имеются две ЛНБ Ц-БАНД ,фото ниже.
    пригодны ли эти головки для приема с 11 градусов?
    спасибо за любую помощь.

  • конечно пригодны. я не профи, но перечитав кучу форумов могу сказать что оба конвертера класные.ставь смело и наслаждайся просмотром.

  • Ну да, конвертеры не "ширпотреб", а "made in Germany"!
    По данным и по виду 100% подойдут для 11W!
    Так что пробуй и незабудь отписаться!? :)

    Das Leben spielt sich offline ab

  • Прежде чем покупать HD/DVB-S2 рес и C-LNB, решил пробывать словлю ли 11'W на свой старый "Digital 4000" в Ku диапазоне с его штатной головкой. Lyngsat пишет, что на 11109H с 9479-3/4 идут в DVB-S испанские и англицкие и луч S1 по покрытию (DE) и интенсивности такой же как и в C- band. Добавил тр. 11109H и 9479 и стал крутить искать.
    Тарель (81x71) по всему небу кажет 44% и только в направлении 11'W 46-47%. Все попытки увидеть хоть какой то сигнал ничего не дают. Подскажите где что сделал не так?

  • Когда я настраивал этот спутник то тоже не смог ничего наити на этом транспондере. Тогда я задал 11408 в 27500 это находится на соседнем спутнике 12.5° запад и нашол его, но а потом с ц банд лнб подстроил 11°.

  • Lyngsat пишет, что на 11109H с 9479-3/4 идут в DVB-S испанские и англицкие и луч S1 по покрытию (DE) и интенсивности такой же как и в C- band.


    Не пишет этого Lyngsat
    11109H в КУ ловится пр метровой тарелкой
    4013 в С лочится уже от 65см


    Остальные частоты в Ку либо DVB-S2 или DVB-S но скорость потока такая что не любой рес их примет
    11549 H 1600 ловится на 60ку но лочится относительно долго



    Тарель (81x71)....[/size][/font]


    Какой марки тарелка?
    Мои результаты следующие (штатный облучатель и штатная пластина)ТП 4013
    100 Гибертини в мульте с 19Е .... до 11,5 дБ
    85 Гибертини только на 11В ..... до 12,6 дБ
    80 ЕЕ только на 11В ......... ок 9дБ
    65 ЕЕ только на 11В ......... лочит, приём на срыве (пр 7дБ)

  • марку тарелки незнамо, на мусоре нашел размер 81 высота 71 ширина, на ней смотрю 4,8Е и 0,8W

    Можешь указать свoй PLZ ?

    Когда заходишь на сайт лингва он определяет мой город автоматом и пишет азимут и элевацию(подъем) тарелки, кроме того там в таблице-колонка "Beam EIRP (dBW) C/N lock" там пишется номер и интенсивность луча, который на меня светит. Если С-банд луч 41-44 dbW то S1(Ku-band)48-52 dbW то есть даже сильней чем С-банд, так или? Не понятно что такое C/N lock ?
    Собсно вопрос в том - может ли старый рес принять сигнал (не изображение а наличие сигнала) чтоб настроить тарель и голову по макс сигнала, без получения изображения в DVB-S2, или старый рес заточеный на DVB-S не будет видеть наличие сигнала DVB-S2?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем dedsp ().

  • Если С-банд луч 41-44 dbW то S1(Ku-band)48-52 dbW то есть даже сильней чем С-банд, так или?


    Очень даже грамотно мыслиш! :thumbup:
    Только в данном случае достоверных данных о интенсивности перенацеливаемого луча быть не может, тк включение его не было запланированно. Это только ориентировочные данные. Как реально обстоят дела я описал выше.


    Не понятно что такое [/size][/color][/color][/size][/font][font='Verdana'][size=8]C/N lock ?


    это параметер залочки сигнала, чем меньше тем быстрее залочится.
    Пример;
    при соотношении 5.5 Signal/Rausch (C/N) залочится при сигнале скажем 25%
    при соотношении 7.9 лочить будет от 55%.
    Надеюсь что такое залочка понятно?!



    может ли старый рес принять сигнал (не изображение а наличие сигнала) чтоб настроить тарель и голову по макс сигнала, без получения изображения в DVB-S2, или старый рес заточеный на DVB-S не будет видеть наличие сигнала DVB-S2?


    [color=#000000]Для нашего случая, только при условии что тарелка от 80-85см. И ориентироваться скорее на 12,5В как уже писал winter.
    Цифровой рес сигналов DVB-S2 не принимает!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • залочка по русски вероятно = захват сигнала. сбило с толку C/N =Signal/Nois= S/N - отношение сигнал/шум
    ПОэтому при малом диаметре тарелы важность головы с малым уровнем собсного шума. Но на Ku и С бандах разные единицы измерения уровня шума. Как их сравнить если на Ку у меня голова имеет 0,2 дб а для С-банд там головы 17'K. И какая же из голов менее шумовая ? То есть какая лучше выделит сигнал при при той тарелке и том же спутнике но с разных диапазонов. Да, завезло меня. Толку от этого, на практике все по другому как Vadimka написал. Завтра попробую 12,5W.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем dedsp ().

  • :thumbup: всё верно! 15K = 0,2 dB но роли это особой не играет.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().