Настройка спутника Express AM44 at 11.0°W .

  • при соотношении 5.5 Signal/Rausch (C/N) залочится при сигнале скажем 25%
    при соотношении 7.9 лочить будет от 55%.

    может наоборот ?, ведь 7.9 лучше соотношение сигнал шум и захват уже будет при 25% ?


    Интересно кто-нить смотрит 11W с тарелой меньше 79 см?

  • может наоборот ?, ведь 7.9 лучше соотношение сигнал шум и захват уже будет при 25% ?


    упростим обьяснение
    C/N lock
    5.5 для залочки необходимо 5,5 дБ более слабый сигнал
    7.9 для залочки необходимо 7,9 дБ
    Чем больше тем чище требуется сигнал для его залочки.
    Для настройки используем ТП с низким уровнем C/N, что бы уже при малейшем(слабом) сигнале был лок.


    На тарелках с диаметром меньше 80 см приём возможен, но придётся с бубном потанцевать.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем vadimka ().

  • ----
    Интересно кто-нить смотрит 11W с тарелой меньше 79 см?

    Не смотрю, и никому не советую. ;)


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Приём должен быть уверенным, с запасом.
    А не для книг рекордов :P ... Гиннесс, Это классное тёмное пиво... :rolleyes:

  • Приём должен быть уверенным, с запасом.
    А не для книг рекордов


    Могу только подтвердить. На 80ке теже результаты.
    На 85ке Гибертини уже достаточно уверенный приём.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • С наступающими праздниками, Вас!
    У меня на балконе стоит тарелка на 65см. На улице пасмурно, сеет дождь. Мерзопакостная погода....
    Сигнал на GM- 92-94%, а на тед."Samsung"-31-33%. Бывает проподание сигнала, но это бывает не частою
    Спутник висит почти перпендикулярно балкону (ширина чуть больше метра), а выходить за границу балкона нельзя.
    PLZ 54550 :thumbsup:

  • Привезли из Питера два моноблока С-банд и полипропиленовые трубы , 63, 40, и 25мм . Почему бы не попилить на досуге ! Только вот размеры и смещения забыл совсем.
    Диаметр волновода у меня примерно 60-61мм . Как не имея доступа к токарному станку уменьшить диаметр трубы до нужного .Наждачную бумагу не предлагать.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Трубу отдал токарю . В конце недели можно будет начать пилить. А пока решил проверить моноблоки. PAUXIS PX-1000N . Перед сменкой сигнал был 88% , вставил новый с самодельным рупором из пакета сока и штатной пластиной - 56% , заменил пластину на резинку со штырями - 0 . Почти час бегал из квартиры на крышу и назад , самое большое достижение -73-74% , это при штатной пластине и упаковке мусорных мешков , засунутой в волновод на 2-3 сантиметра. И потому возникают вопросы.
    Почему не работает резинка со штырями. Уровень сигнала 50% , качество 0 ,с мешками и без. Поляризацию менял ,безрезультатно.
    После всех "экспериментов" снова установил старый моноблок - 90% Еще раз предлагаю посмотреть на это чудо , пролежавшее 20 лет в подвале.Очень многие , и я в том числе , вообще сомневались что возможен прием на эту ржавую железку .Однако цифирь впечатляет. Что остается , забросить Pauxis в подвал и передать привет китайцам ?
    Рупор и мешки одновременно , не противоречит ли это теоретическим канонам ?Хотя на стареньком конвертере все работает замечательно. С резинкой с тремя парами штырей.
    Обратил внимание что угол раскрыва рупора на нем примерно 90 градусов . Самодельный из пакета для сока примерно 70 . Тарелка Технисат , угол раскрыва 70 градусов , но приглядевшись внимательно , заметил что если мысленно продлить линии рупора к тарелке , то засвет будет смещен к верху тазика , то есть нижняя часть остается незасвеченной . Может поэтому и процент такой слабенький ?

  • Цитата

    ... Почти час бегал из квартиры на крышу и назад ...
    и упаковке мусорных мешков , засунутой в волновод на 2-3 сантиметра ...

    Так головку не настроишь.Можно надеяться только на удачу.
    Вот если двигать всё по миллиметрам и следить за изменением сигнала то ...

  • Рупор и мешки одновременно , не противоречит ли это теоретическим канонам ?

    Есть один "чайник-теоретик" на одном форуме, каторый такое решение опровергал, и предал анафиме наш форум. Теоретически, рупор и мешки (как диэлектрик) являются облучателями, и выполняют одну и туже функцию. Они взаимозаменяемы, и теоретически (заметте мичман, теоретически) взаимо исключаемы.
    Но вот на практике, а практика - это критерий истины, всё выглядит не столь однозначно.


    В этой теме есть всё, для настроики этого спутника. Я ценю твои старания, но право, мичман! повторять в сотый раз уже нет никаких сил.


    Каждая тарелка имеет свою Диаграму Направлености, и каждая разновидность облучателя по своему работает с ней.


    Дерзай! Не ошибается только тот, кто ничего не делает. ;)

  • Буду стараться. Попробую с трубами из полипропилена.
    Кстати , поставил приятелю на 75см моноблок МНС с самодельным рупором и пластиной юниторга . Без мешков , и ничего , по шкале Хума2000 примерно 75% , со штатной пластиной было очень плохо. К сожалению другой юниторгской больше нет .
    Вроде бы простая школьная геометрия , однако подзабыл за 40 лет. Как вырезать рупор с углом раскрыва 90" , буду признателен за чертеж.


  • Вроде бы простая школьная геометрия , однако подзабыл за 40 лет. Как вырезать рупор с углом раскрыва 90" , буду признателен за чертеж.


    мичман, посмотри пост 375 на 19-ой странице етой темы!
    удачи !!!

  • Привет , у всех сегодня сигнал с утра на ентом спутнике прыгает от 67 до нуля и обратно ? Почти кажную минуту - смотреть невозможно.

  • У меня все стабильно, без изменений.

    Vu+Uno 4K SE (OpenPli-9.0)

    Vu+ Zero (Open ATV 7.4)

    ( 23.5°E_19.2°E_13.0°E_9.0°E_5.0°E_0.8°W )

    TV Samsung GQ65Q90RGTXZG

    TV Box TOX3

  • Было - было , включил телевизор перед началом биатлонной эстафеты , несколько минут наблюдались короткосекундные помехи и характерный треск , причем шкала качества почти на максимуме - 90% .

  • У меня как сигнал меньше 60% становится, как сегодня например, так каждые 10 секунд короткое зависание.
    Походу это явление у тех, у кого сигнал на грани срыва, возможно и ошибаюсь.
    Ну ничего, сегодня свой 120 см тазик подкрепил алюм.трубками, на днях заменю метровую Gibertini (4W- 11W) и всë наладится :)

    Das Leben spielt sich offline ab