смысл жизни

  • Я конечно, не могу знать, сколько здесь кому лет, но о том, что сделано и зачем, начинаешь понимать после 40 (кризис среднего возраста)... В этот период и приходят мысли о смысле или бессмыслии жизни... Раньше об этом нормальные люди ещё не думают - они просто живут... =)
    Что бы не говорили, но свою жизнь каждый лепит сам - кто как может и у всех по разному... И никакие лекции не помогут... Едешь ли помогать в Бирму или кидаешь деревяшки с моста на автобан - одно решение меняет всю жизнь...
    Никого не хочу обидеть, но каждый и задумывается по своему... Кому-то трёп, кому-то боль головная... =)
    А вообще, по Омару Хаяму, мы все пешки... 8)
    Жизнь я сравнил бы с шахматной доской:
    То день, то ночь, а пешки - мы с тобой...
    Подвигают, притиснут - и побили...
    И в тёмный ящик сунут на покой...

    Узвиняюсь... =)

  • Цитата

    Раньше об этом нормальные люди ещё не думают - они просто живут...


    не скажи... у всех по разному. Кто и перед самой смертью и не подумает зачем прожил жизнь. Как прожил. Пожил и ладно...повеселился, ни в чем себе не отказывал.


    Наступит черная полоса в жизни - некоторые задумываются. Другие задумываются намного раньше. Некоторых этот вопрос мучает с детства.

  • Не сказать, что меня не мучает вообще, однако я не заморачиваюсь уж так сильно...может еще возраст не тот.


    "Посадить дерево, построить дом, вырастить сына" - смысл жизни для мужчины? Почему бы и нет?

  • Цитата

    "Посадить дерево, построить дом, вырастить сына" - смысл жизни для мужчины? Почему бы и нет?


    Так то - это так. Просто бывают моменты, что все кажеться таким бессмысленным. Или даже не моменты, а наступает момент и все теряет смысл. И тогда кажеться, что это не все. Этого мало. Должно еще быть что-то такое. Вот и ищешь его:)

  • На первом курсе довелось мне спросить у преподавателя: "Какое назначение матанализа? В чем его смысл-то?" Он тогда не долго думая ответил: "Что учить надо, а там разберешься". "Странно", - подумал я.


    О смысле жизни тоже как-то думать в начале рано, а потом - поздно.
    Поэтому для себя решил и написал в своём блоге

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mangot ().

  • В последнее время заметила ,что многие интересуются смыслом в жизни??Как ни странно в наше то загруженное время...Советую его поискать в Библии,там уж точно найдете для чего мы живем!!

  • Послушал, задумался.
    Первая часть мне очень понравилась. =)
    Ну а вывод в конце второй части понравился не очень.
    Это немного из области религии.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Рав Ашер Кушнир . Хотелось бы знать его биографию , но найти не удалось :rolleyes: А сам он на вопросы о своей биографии предпочитает не отвечать .


    Цитата

    Вы из Одессы? Расскажите, пожалуйста, о себе. Когда и как Вы оказались в Израиле? - Часто в начале лекции мне задают этот вопрос. Когда-то, не имея лекторского опыта, я отвечал, и тогда половина лекции уходила на поиски общих знакомых - «А... ты оттуда? Так ты знаешь Рабиновича?» И не только это. Когда через месяц спрашиваешь у человека, что он помнит из лекции, он пересказывает биографические детали, а вопросы по теме, увы, не может вспомнить. Я могу вам рассказать, откуда я, всю биографию, секретов нет. Но мой опыт как преподавателя говорит, что внимание к личности не помогает в распространении еврейского учения, а только отвлекает от него. Что касается юмора. К сожалению, сухое изложение материала не воспринимается. Сложно проследить за ходом мыслей даже минут десять, не говоря уже о получасе или часе. А с шутками легче, поэтому эта форма более приемлема. Хотя с нашей, еврейской, точки зрения, важна не форма, а содержание.


    Итак по поводу проповеди . Вот негритянские христианские проповедники поют и танцуют , потому что так легче протолкнуть свою идею именно среди афроамериканской аудитории . Так и Ашер Кушнир выбрал стиль повествования наиболее успешный среди еврейской эмиграции - стиль одесского анекдота .
    А вот цель у них одна и та же : обратить в свою веру , рекрутировка людей в своих прихожан .
    Рассказывает Ашер Кушнир действительно талантливо , он бы добился большого успеха в таких направлениях : продажа кастрюль и одеял , страхование населения или инвестиция их средств в различные фонды . Но он выбрал продавать "смысл жизни" и у него это хорошо получается .
    Вот только я не хочу получать смысл жизни из уст проповедников , какой бы веры они не были , потому что все они принадлежат к системам , главная цель которых увеличение паствы и расширение влияния своей веры
    Так что это не немного из области религии , а это полностью из области религии =)

  • а почему ищут смысл в жизни??? Жизнь бессмысленна в некотором роде...Если искать,тогда начинать надо издалека;) Смысл жизни бактерий,вирусов, потом смысл жизни беспозвоночных, позвоночных, и т.д. до человека...а вообще сильно помогают книги о буддизме, там много ответов...именно про жизнь...Библия всёж больше про духовные страдания :rolleyes:

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • я так думаю, СМЫСЛ в том , чтоб просто жить и не задумываться на такими вопросами как например : .....а Комуж я нужен в этой жизни...или Зачем я вообще родился.......илиж для чего я вообще шагаю по этой земле..... =) =) ;) ;) ;) ;)

  • Да каму я нужна, - думала муха, борахтаясь в паутине.


    Все задумываются о смысле жизни. Да нету никакого смысла. Это философия и не более.
    Зачем опадают листья осенью, зачем дует ветер, зачем светит солце. Да ни за чем. Так устроен этот мир и он не приследует никакой цели и нет никакого предназначения. Есть только законы физики и теория хаоса, каторая не предусматривает никакой закономерности.

  • Я тоже только в конце лекции заметил, что ее логический конец привел к осмысливанию смысла жизни с точки зрения еврейской религии.


    Если логическое построение и размышления в первой части я мог логически проследить.
    То вторая часть была уже менее интересна.
    Т.к. логика была не совсем нейтральная, некоторые факты о которых лектор говорил до этого опустились и лекция пришла к несколько неожиданному выводу.


    Еще Ильф и Петров в своем "Золотом теленке" (или 12 стульев, запамятовал) с юмором описал одного такого раввина, который полностью погрузился в себя, в осмысливание смысла жизни и слияние с богом.


    Но все-равно лекция мне в целом понравилась.
    Есть о чем задуматься.
    Рекомендую =)
    Ну а выводы для себя , пусть каждый делает сам в соответствии со своими принципами и своим мировозрением.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Размышлять о смысле жизни ~ тож самое что думать о том, "есть ли жизнь на Марсе" ~ даже если она там и есть ~ фиг мы её найдём ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя somm
    Да каму я нужна, - думала муха, борахтаясь в паутине.


    Все задумываются о смысле жизни. Да нету никакого смысла. Это философия и не более.
    Зачем опадают листья осенью, зачем дует ветер, зачем светит солце. Да ни за чем. Так устроен этот мир и он не приследует никакой цели и нет никакого предназначения. Есть только законы физики и теория хаоса, каторая не предусматривает никакой закономерности.


    ... классная точка зрения. Правда.
    Сколько народу полегло в поисках смысла - того самого, оказывается всё зря и вообще элементарно, в двух строчках можно уместить весь этот бред связанный с поиском.
    т.е. отжил свои "законы физики" в рамках "теории хаоса" и в баласт...
    U.

  • Цитата

    Со слов пользователя Bala(kz)
    Сколько народу полегло в поисках смысла - того самого


    Точно, один Васисуалий чего стоил ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя kruser
    Точно, один Васисуалий чего стоил ;)


    ... да о чём ты говоришь ;)
    Мне (признаюсь честно) не дано понять тот смысл, но я, опять-же субьективно, верю, что он есть, как впринципе и в "жизнь на Марсе"
    И делайте со мной, что хотите ... U.