Softdevice как альтернатива xineliboutput & vdr-xine

  • softdevice тоже хочет работать с hdtv. Экспериментальные патчи вы найдете в софтдевайс-рассылке
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    домашняя страничка плагина
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Внимание! Патчи уже не нужны! В актуальной версии (0.5.0) все уже подточенно. Обязательное условие - ваш вами подточенный ffmpeg перед компиляцией softdevice !

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • Для проверки: - будет ли работать softdevice? Да, если xvinfo выдаст положительную инфу. Существует много споров о дровах, я делаю просто (очень подходит для убунту)

    Исходный код
    wget http://www.kanotix.com/files/install-fglrx-debian.sh


    потом

    Исходный код
    chmod +x install-fglrx-debian.sh

    ну и запускаем сам скрипт

    Исходный код
    ./install-fglrx-debian.sh


    Да, все операции нужно проводить без иксов (CTRL+ALT+F1 или просто init 3 в другом дистре)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • Добавляю, у многих есть проблема с запуском сего чуда. Не буду углубляться в в runvdr, но решение очень простое. Перред запуском всей кухни нужно разрешить все соединения с х-ми введя в консоли команду xhost +

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • Цитата

    Со слов пользователя warp
    Внимание! Патчи уже не нужны! В актуальной версии (0.5.0) все уже подточенно. Обязательное условие - ваш вами подточенный ffmpeg перед компиляцией softdevice !


    достал рашпиль. что точить будем? сколько милиметров стружки снимать?

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x


    достал рашпиль. что точить будем? сколько милиметров стружки снимать?

    Каков вопрос......... , вам и глядеть. Главное "чтобы костюмчик сидел". А в общем улыбнуло.

  • Цитата

    Со слов пользователя warp
    Обязательное условие - ваш вами подточенный ffmpeg перед компиляцией softdevice !


    что ты имеешь ввиду ? опции по умолчанию ./configure не подойдут ?

  • Исходный код
    опции по умолчанию ./configure не подойдут ?

    Конечно подойдут. Просто хотелось бы выжать из ffmpeg как можно больше, ты же сам эту затравку и дал. Я перед конфигуре и компиляцией задал флаг компилятору

    Исходный код
    export CFLAGS=" -march=x86-64 -O3 -msse3 -pipe -ffast-math -fomit-frame-pointer -ftree-vectorize "

    ну и остальное как всегда. С моим Х2 5200+ стало лучше, попробуй на своей машине разные варианты.

  • Освоил и это.
    Чтобы можно было экспериментировать на выбор с тремя вариантами софтового видеовывода, для сборки взял всё с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. С этим всё собирается.


    Не понравилось. Он замышлялся для формата 4:3 и в этом суть проблемы вывода уменьшенного OSD в полупрозрачном окне 4:3 (слева вверху), как часть поля пропорционально соотношению разрешений этого окошка и реального экрана 16:9 на HD каналах.
    Чёткость, кажется, чуть лучше, но HD изображение движется волнообразными скачками. Не удалось сделать одинаково с вариантом vdr-xine.
    Однако, вот бы объединить настройки этих трёх вариантов в один. В каждом из них есть нужные фичи.

  • Исходный код
    Не понравилось. Он замышлялся для формата 4:3


    Не совсем понял. В обычных каналах в режиме xv софтдевайс скалирует прекрасно, держит размер и пропорции. При выводе 4:3-картинки на 16:9-монитор/ТВ режет изображение сверху и снизу, при 16:9 всё выводится полностью. Короче, держит изображение по горизонтали. Есть копечно возможность и переключить на полноценный 4:3 формат (чёрные полосы справа и слева). В обычных каналах (mpeg2) OSD скалируется нормально, независимо от 4:3 или 16:9. Проблема с OSD пока только в HD-каналах, но решение уже на подходе.



    Исходный код
    но HD изображение движется волнообразными скачками


    Это ffmpeg, softdevice тут нипричём



    Исходный код
    взял всё с http://www.xinehq.de/ С этим всё собирается.


    Это всё для xine, и причём тут softdevice?

  • Я про OSD и то, что я не вижу автоматического переключения форматов. Обрезать ничего не надо.


    Цитата

    Это ffmpeg, softdevice тут нипричём


    Тогда почему в этой же среде у меня vdr-xine выдаёт гораздо более плавное изображение ?
    Строк в конфиге софтдевайса не так много. По всем прошёлся - тормозит больше, чем vdr-xine и всё тут. Значит, это проблема и софтдевайса.
    Раз ты его выбрал, то выходит, он работает лучше. С какой ревизией ffmpeg пробовал ?


    Цитата

    Это всё для xine


    Чтобы можно было экспериментировать на выбор с тремя вариантами софтового видеовывода.
    Просто констатация прогр. окружения.

  • Исходный код
    С какой ревизией ffmpeg пробовал ?


    Самый свежий svn. Да, настройки softdevice пробуй прям в VDR-е. Он появляется в меню, там опций не так уж и мало.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • Вот моя секция конфига:


    Могут ли мешать другие оставшиеся в конфиге секции от xineliboutput и vdr-xine ? По-моему, нет.


    Изменить softdevice.OSDalphablend я не могу потому, что OSD начинает мигать вместе с картинкой.
    Именно этот параметр влияет на "улетание" OSD в левый верхний угол в формате HD-канала.
    Кроме того, качество отображения OSD зависит от этой опции.


    Остальное вообще не относится к работе ffpmeg. Что тут настраивать?
    Да и как оно может влиять, если для удовлетворительной работы ffmpeg нужно использовать параметры:

    Исходный код
    video.processing.ffmpeg_choose_speed_over_accuracy:1
    video.processing.ffmpeg_pp_quality:0
    video.processing.ffmpeg_skip_loop_filter:all
    video.processing.ffmpeg_thread_count:4


    которые, понятны для xine, используемой vdr-xine или xineliboutput.
    Как их передать плагину softdevice ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1455 ().

  • Вроде всё правильно, вот мой конфиг для сравнения



    ФФМПЕГ я вобще не трогал. Ну а вобщем, пока не торопись. Займусь этим вплотную через пару дней и потом погоняю софтдевайс на АТИ и НВИДИА.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем warp ().

  • warp, напиши плиз все опции с которыми компилил ффмпег
    чего-то не могу софтдевайс скомпилить...

  • Цитата

    Со слов пользователя ua0lnj
    warp, напиши плиз все опции с которыми компилил ффмпег
    чего-то не могу софтдевайс скомпилить...


    Держи


    Исходный код
    --prefix=/usr --disable-stripping --enable-shared --enable-pthreads --enable-postproc --enable-swscale --enable-avfilter --enable-avfilter-lavf --enable-gpl --enable-x11grab --enable-liba52 --enable-liba52bin --enable-libfaac --enable-libfaad --enable-libgsm --enable-libmp3lame --enable-libtheora --enable-libx264


    Разумеется --prefix=/usr подправь под себя. Ну и ещё перед компиляцией задавал параметры компайлеру под мой процессор AMD X2 5200+@2,98GHz

    Исходный код
    export CFLAGS=" -march=x86-64 -O3 -msse3 -pipe -ffast-math -fomit-frame-pointer -ftree-vectorize "
  • С последним ffmpeg svn софтдевайс устанавливаться не хочет, они там с хедерсами напортачили.

  • чтобы софтдевайс компилился с последним ффпегом


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    нужно в mpeg2decoder.h в начале где все описания добавить строку
    typedef int64_t offset_t;

  • да там поболе будет 8)