Квас

  • Тоже пробую сделать хороший квас,но к сожалению ничего не получается.
    То пахнет дрожжами,то кислый,наверно дело в закваске.Купил в русс.маг.упаковку сухого кваса,всё сделал как там описано .
    Не знаю,что делать буду колдовать дальше.


    Я тоже пробовал сухой квас с русского, там одни сухари и пачечка дрожжей, сделал, не то. :thumbdown:

  • А ? Что ? Уже все ставят квассс ? Я Не опоздал ? :D
    _lol_ то, что ты описал, это ты делаеш закваску, а не квас.

    Цитата

    : сухари подсушить, залить кипятком, только чтобы разбухли и немного воды было, добавить сахар и дрожжи, все это дело должно забродить.


    После того, как ты всё это проделаеш, ты должен водичку всю слить в унитаз, а густую жижу оставить потому что это ещо не квас. А вот теперь в эту жижу добавляеш сухой квас, сахар и ставиш на солнышко бродить на денёк.
    Возможно и во второй раз квас будет не совсем хороший, припахивать дрожжами. Вкус должен улучшатся с последующими заквашиваниями. Сухари использовать нужно от ржаного хлеба. После того как квас процедил и разлил по бутылкам, нужно в бутылку добавить немного сахара (придаёт крепость квасу)
    Желаю удачи.



    P.S. матушка моя делала квас ядрёный, с газами, с банки пить не возможно было, дух захватывало.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().


  • Так дальше прочитай, я написал что жижу эту после того как перебродит уже под квас использовать. ;) В нете рецепт видел такого приготовления.
    Сейчас экспериментирую с кислым тестом.
    Жаль что не знаешь способ приготовления матушки. Я в Новокузнецке когда был такой квасок пил, напиток богов блин, но сам не могу такой сделать и спросить теперь тоже некого. :(

  • вот зделал по видео квас и
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]
    второй в магазине купил посмотрим что получится
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • вот зделал по видео квас


    Во, по этому рецепту я тоже делать решил. А сейчас у меня закваска sauerteig готовится для другого эксперемента. :) Потом хочу сделать на фолкорн хлебе из нетто, 49 центов на это дело не жалко. :D

  • у меня в холодильнеке закваска в банке стоит прошлогодняя-ещё не пробывал как она будет ???


    в квас надо пережaреный чёрный хлеб и несколбко изюминков


    как свои огурчики пойдут-тогда можно бодяжить на окрошку :D

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем lisa ().

  • Коми-пермяцкие квасы


    Рецепт № 1 - "Ыреш"


    Замесить полугустое тесто из овсяной муки и поставить в печь или духовой шкаф на 6-8 часов. Уже готовую коричневую (была белой) массу развести кипяченой водой, процедить и половину полученной овсяной жидкости заквасить заранее разведенными и подбитыми мукой дрожжами. Затем заквашенную смесь оставить в теплом месте для закисания. Однако через каждые 5-6 часов необходимо добавлять в 2-3 приема оставшуюся пресную овсяную жидкость. В заключение добавить промытый изюм или сухую малину и сахарный песок. Общая продолжительность брожения 18-24 часа.


    • Бражно 100 г
    • Дрожжи прессованные 6-7 г
    • Сахарный песок 0,33 кг
    • Изюм 0,17 кг или малина 70 г
    • Вода 3 л


    Рецепт № 2


    Посуду заполнить наполовину теплой кипяченой водой, замесить в ней смесь овсяной муки и ржаного солода (бражно) до густоты каши, поставить в жаркую печь и, постоянно помешивая, не доводить до кипения. Через 2-3 часа, как только смесь станет красноватой, вынуть посуду из печи, залить кипяченой горячей водой доверху, остудить и процедить.


    • Бражно 0,5 кг
    • Мед 1/4 стакана
    • Вода 4,5 л


    Квасы по-латышски


    Рецепт № 1 - "Култенис"


    Взбивать жидкостное тесто из ржаной муки грубого помола до тех пор, пока оно не станет однородным и пенистым. Затем разбавить его теплой кипяченой водой, чтобы жидкость была чуть слизистой, добавить взбитую простоквашу, дрожжи, сахар или мед. Поставить на 12 часов в теплое место для брожения. Готовый квас процедить, поставить в холодное место.


    • Ржаная мука 0,25 кг
    • Простокваша 0,5 л
    • Дрожжи 25 г
    • Сахарный песок 0,2 кг или мед 0,15 кг
    • Вода 3 л


    Рецепт № 2


    Обезжиренное молоко вскипятить с сахаром, охладить до температуры 20 градусов Цельсия, добавить разведенные в небольшом количестве воды дрожжи. Затем смесь оставить в теплом месте на 10-12 часов. Готовый квас разлить в бутылки, плотно закупорить. Хранить в прохладном месте.


    • Молоко 2,5 л
    • Сахарный песок 0,1 кг
    • Дрожжи 25 г


    Рецепт № 3 - Рижский квас


    Хорошо перемешав, хлебные продукты замешать с горячей водой в квасное тесто и запечь его в эмалированной посуде, сложить в цедильный чан, залить при перемешивании горячей водой, размешать и оставить в покое на 12 часов. Через каждые 2 часа хорошо размешивать. Затем осветленное сусло сцедить в бочонок, положить в него сахар, дрожжи и оставить для брожения. Сброженный квас разлить в бутылки с 1 изюминкой в каждой, закупорить. Держать в теплом месте, пока не начнется выделение пузырьков углекислоты. После этого необходимо вынести на лед или в холодное место для хранения и употребления.


    • Солод 1,2 кг (ржаной, пшеничный, ячменный по 0,4 кг)
    • Дрожжи
    • Ржаная мука 0,4 кг
    • Гречневая мука 0,4 кг
    • Пшеничная мука 0,4 кг
    • Сахар 0,4 кг
    • Изюм
    • Вода 20-22 л




    30 лет назад был в КОМИ ПЕРМЯТСКАМ ОКРУГЕ в колхозе-помогали подымать сельское хозяйство



    нас там таким квасом поили--поставили нам флягу 36л.-мы попробывали-и в огород его


    закинули во флягу 8 кг. сахарку и пачку дрожей-и через 5 дней квасок отменый получился :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

  • у меня в холодильнеке закваска в банке стоит прошлогодняя-ещё не пробывал как она будет ???


    Кранты ей, если только не в морозилке лежала, попробуй воды добавить и муки, если забродит значит рабочая. 8o У тебя хороший квас получается? Если так напиши как готовишь.

  • У тебя хороший квас получается? Если так напиши как готовишь.



    закваску мне знакомый даёт-на 3 литра 2-3 ложки русского сухова кваса-2-3 ложки сахара



    банку на солнце -через12-15- часов готова в зависимости куда квас-если пить-то меньше времени-на окрошку-покислее то сутки-и в холодильник-