Kreuzbandriss у сына (13 лет)

  • нужен совет, может кто сталиквался.
    В общем поиграл мой 13 летний сынок в футбол, хорошо навернулся, результатПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (не знаю как это по русски) левого колена.


    Две недели ходит в шине (типа гипса, но из пластамасовых фиговен).
    Завтра опять к врачу, посмотрим что скажет.


    Врач говорил что надо оперировать, но так как он еще растет, есть опасность что "заденуть" точки роста и могут навредить.


    Ситуация дерьмо, пацан хромает до сих пор и имеет боли.
    Что делать не знаю, если предложат операцию, соглашаться?
    Дополнительных страховок ни каких не делал, так как денег на только на жратву и бензин хватает...


    Хотелось бы услышать мнений, заранее спасибо.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Kamen987 ().

  • Было бы не плохо если бы Адик заглянул сюда.


    Хочетс знать, если не оперировать, а ждать когда он вырастит - какие последствия ожидать?
    А если оперировать (даже не хочется в не удачу верить и так жизнь вся неудачная, куда еще хуже?) и вдруг что не так, что может быть в этом случае?

  • Моей жене 3 недели назад сделали амбулаторно эту операцию.
    Она долго колебалась т.к. один врач говорит одно другой другое.
    Слава богу обошлось без осложнений /тромбозы/.
    Уже ходит но ещё хромает.Нужно инетнсивно рарзабатывать колено
    на велотренажёре.

  • @ Kamen987
    Вопрос конечно интересный.....
    Я сразу же скажу, что это не совсем по моему профилю.... поэтому моё мнение в данном вопросе не обязательное руководство к действию.... или как часто пишит tronik - "только моё мнение"....


    Итак, как тебе уже и сказали - в этом возрасте скелет ещё не сформирован. Твоё дитё растёт дальше. В костях есть так называемые "зоны роста". Если эти "зоны роста" каким-либо образом повредить (например во время операции тем же шурупом, который держит искусственную связку), то кость может расти не совсем по намеченому плану.... например, может случиться, что в последствии одна нога будет немного короче другой....


    Полазив по немецким страницам, я пришёл к следующим мыслям.
    Если твой ребёнок очень серьёзно занимается футболом, и самое позжее на следующем чемпионате мира будет выступать за основной состав сборной Германии, то видимо операции не избежать....


    Но опустимся с небес...


    Для нормальной деятельности - операция не обязательна. Но это не означает, что ничего не надо делать!
    Постепенно нужно проводить восстановительные мероприятия, а именно по востановлению подвижности сустава и укрепления мускулатуры. Это на совести вашего лечащего врача. Цель этого - восстановить стабилъность сустава.
    Многие ортопеды ждут 8 - 10 недель. А потом уже решают, как бытъ дальше. (Напомню - речь о 13-ти летнем ребёнке)


    Операции рекомендуются после 14 лет (а ещё лучше после 17). Проводятся по специальной технике (тут уже я пас, хотя и это можно найти в инете).
    Восстановительный период после операции длиться месяцами (то есть занятия спортом не ранее чем через 6 месяцев)


    В чём могут проявиться "последствия" без операции? - В нестабилъности коленного сустава. Тоесть при больших нагрузках на сустав (та же игра в футбол) хрящи сустава трутся друг о друга, травматизируются. И тем самым в конечном итоге может возникнуть артроз коленного сустава, с поседующей неподвижностью сустава.


    Вот вроде бы и высказался... Ещё раз - это только моё мнение.
    Сходите к врачу, послушайте, что он скажет - его аргументы и контраргументы...

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • спасибо большое, седня термин у врача, сам хочу по раньше уехать с работы и успеть на термин.
    Пока все делала жена, но она видно так и не поняла сложности обстоятельств..


    еще раз всем спасибо.

  • Цитата

    Со слов пользователя Адик
    И тем самым в конечном итоге может возникнуть артроз коленного сустава, с поседующей неподвижностью сустава.


    Ты забыл добавить что впоследствие приводит к искуственному суставу...в основном вставляется при артрозе после 50 тире 70 лет жизни...

  • Цитата

    Со слов пользователя Doomer
    Ты забыл добавить что впоследствие приводит к искуственному суставу...в основном вставляется при артрозе после 50 тире 70 лет жизни...


    Если бы тема была про артроз, то я бы об этом упомянул.... =) Но тема про разрыв связок... =) И до артроза в данном случае, как до Китая на коленках... =)


    Это уже просто логическая цепочка.... =)


    Это примерно тоже самое, что каждый курильщик имеет риск заболеть раком и от него же может и умеретъ 8o. Но не каждый, кто купив первую пачку сигарет задумывается о проведении собственных похорон и списка приглашённых на панихиду..... 8)
    (пардон за чёрный юмор)


    Если же возращаться к теме, то думаю в нашем детстве многие рвали себе связки (у меня у самого на обоих голеностопных суставах разорвыны связки), но вот никого тогда не оперировали.... 8) При этом все до сих пор имеют свои родные суставы... =)
    И ничего так.... S.
    Ломал я в детстве и обе руки. Здесь бы сразу же прооперировали (что в принципе не всегда и плохо =)).... Там же - поставили кости на место, гипс одели, гипс сняли.... Вроде ничего так.... не кривые руки.. S..
    Я к тому, что варантов лечения много.... главное, чтобы хуже не было... =)

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • в общем докладываю.


    Врач посоветовал в принципе что и Адик посоветовал, на том и порешили.


    В общем порвался, но не совсем передний (фордере крейзбанд) банд, на половину.


    Оперировать пока ен будем, еще две недели он гуляет уже без шины, потом назначат гимнастику, что бы разгибать ногу, потом еще через пару недель спернтомографи, посмотрят как и если улучшения не будет - как раз это в конце 8-10 недель, потом будем говорить о операции.


    Врач надеется (и мы тоже) что организм молодой, возможно обойдется без операции, т.е. возможно надрыв срастется без "нарб" и все обойдется.
    ну следить за ним, если боли то бегом к нему, шину не забрали, сказали пускай у нас побудет, если нога ноет и устает, можно одевать.

  • Вот и ладушки!!!
    Думаю заживёт всё как на собаке (в хорошем смысле слова). И оперировать не надо будет.
    Ну а операцию в крайнем случае можно и пару лет позже сделатъ.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Извиняюсь перед автором темы... но есть такой вопросик к нашим лекарям...Кто подскажет как лечиться артрит ну или не лечиться а залечиваеться?
    Спасибо.. :rolleyes:

  • Цитата

    Со слов пользователя krap01
    Извиняюсь перед автором темы... но есть такой вопросик к нашим лекарям...Кто подскажет как лечиться артрит ну или не лечиться а залечиваеться?
    Спасибо.. :rolleyes:


    Болезни костей и суставов лечатся у ортопедов, при артрите думаю происходит комплексное лечение сотоящие как из медикаметов так и физиотерапии...сходи к соответствующему специалисту.