DirectFB - Измени иксам с консолью !

  • никто не работал с DirectFB в плане просмотра hdtv на xine или мплеере ? оба этих проигрывателя поддерживают directfb

    Цитата


    Ставим DirectFB


    По мнению авторов этой библиотеки (и я с ними полностью согласен), DirectFB должна перевернуть все представления о графических возможностях Linux. DirectFB — это надстройка над стандартным Frame buffer, добавляющая множество новых замечательных возможностей — поддержка OpenGL, современных 3D-ускорителей и даже звуковых карт. Что немаловажно, библиотека обладает удобным программным интерфейсом и минимально загружает систему при максимальной отдаче видеоподсистемы. Но это еще не все! DirectFB позволяет одновременно запускать несколько приложений, каждое в своем окне. Для этого на ядро необходимо наложить патч и собрать DirectFB с опцией –enable-multi.
    Однако это уже совсем другая история…
    Cайт проекта: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    относительно поддержки ati видеокарт на оф.сайте сказано очень немного


    ATI Radeon R200/RV250/RV280/RS300/RS350
    R100/R200/R300+.
    ATI Radeon Driver

  • Yuri6666


  • Материал мне знаком не глубоко, :) потому лишь личные ощущения:
    Directfb ускоряет 2Д и 3Д, а нам надо ускорять мпег2.
    Посему выигрыш по сравнению с Х-сами только в отсутствии иксов. :) Соответственно памяти жрётся меньше. Загрузка процессора одинаковая с xvideo, качество картинки - не отличается.
    Вообщем директфб - для вдр-а, у которого нет клавиатуры и монитора. Который управляется с пульта и подключен к телевизору. На котором только вдр и ничего лишнего - то что мне и нужно. С платой VIA EPIA M10000 на которой есть ТВ кодер и декларируется мпег2 ускорение, с блоком питания picopsu и пассивным охлаждением я умудрился засунуть свой vdr в корпус от видеоплеера :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Yuri6666
    ...и декларируется мпег2 ускорение...


    Хм... Да отчего же "декларируется" - вполне даже и работает.

  • Работает. Только при этом теряет информацию о порядке вывода полей. Это ведёт к тому, что движущиеся объекты начинают трястись ( я тут об этом уже много говорил).
    Я это победить так и не смог. Пришлось отключить. :(