Строим сами !!!

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Этот вариант не самый надёжный, особенно для установки в подвале.

    Самый надежный считается Lithium-Eisenphosphat LFP.

  • Концепция меняется.... буду строить не 6м , а 8м теплицу. Для этого даже пришлось уничтожить куст ореха, который рос в углу лет этак 15 (правда еще надо корни выкопать). Отступлю от соседского забора метр (с соседом согласовал), ну и получится примерно, как желтыми линиями нарисовал. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Концепция меняется.... буду строить не 6м , а 8м теплицу.

    Ну вот и правильно, апетит приходит во время еды.

    А вот что смущает, так это форма теплицы на чертёжике. Она как бы как шалашь, боковые скосы. Это с ходу сужает пространство в теплице. Стенки должны быть прямые. Тогда площадь , занимаемая теплицей, будет использоваться на 100%.

    И ещё вопросик. Где будет проходить Солнце ?

  • Ну, это был не чертеж, а просто эскиз и в реале оно, конечно получится совсем иначе. И стенки будут повертикальнее и пространства внутри должно быть побольше. Окна будут открываться в сторону юга. Забор находится на севере.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Я еще, по-прежнему, на стадии раздумий и планирования. Немного промоделировав ситуацию в масштабе 1:10 получается примерно вот так. То есть, ширина теплицы, все таки 2.3м, высота в самом центре тоже 2.3м. Проход 0.7м ну и две грядки по 0.7м. Стенки, все таки хочу не прямые, а немного дугой, к таким лучше прилегает поликарбонат. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • метр (с соседом согласовал)

    Это хорошо... Но сосед может и уехать. Лучше проконсельтируйся. Я когда сауну строил, то то без генемигунг 1,5 от соседа (и спрашиваать не надо) и не более, сейчас не помню сколько кубиков можно. Но это в Нидерзаксене. У меня примерно 24 куба вышло


    Я не пугаю. Просто может так получиться. Вот пример. Делал этот долбаный Грундстоер. Грундбух говорит, что 475 квадратов, а интернет пишет 900. Кому верить? Ясен конь грундбуху. А кому поверит наш любимый ФА?


    Поэтому отступи ещё на 50 см.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем almil: 1 Сообщения пользователя Gaeton были объединены с этим сообщением. ().

  • Кому верить?

    К моему счастью, а может и к сожалению я не нахожусь в Германиях (хотя, года 4 там и проживал). Попроще у нас пока. Да, к тому же, я уже тут стока настроил и нагородил, что одной постройкой больше, одной меньше, а ответ все равно один может случиться.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Что я сделал, да практически ничего еще. Натянул шнур, выровнял диагонали. Напилил металла для якорей, таких будет 12 штук. Насверлю дыры в земле, вставлю туда якоря и плюхну раствор. Потом выровняю по верху и тогда уложу деревянный брус. Ну и сверху, на брусе уже, буду собирать рамы, по ранее "утвержденному" чертежу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Выдалась хорошая погода, ну я и набурил 12 дыр на глубину ~80см, вставил в дыры якоря и плюхнул по 13кг бетона. Когда бетон затвердеет, сверху сыпану песочку. Естественно, давал уровень по лазеру. В итоге теплица будет 2.3х8м, ну и высотой как получится. Металл начну резать и гнуть после установки опорного бруса.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Далее, на каждую из земли торчащую трубу приварю (горизонтально) вот такие вот пластинки из 4мм металла. Отверстия 35мм насверлил ступенчатым сверлом "марковкой". Потом на эти пластины будет укладываться 80х100 деревянный брус. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Не хочу сказать что фиаско, но не получается согнуть трубу прямоугольного сечения (на попа) так, ка ранее планировал. 2 трубы полностью запорол. Похоже что будет такой вот профиль у моей новой теплицы. Поставил его на фоне существующей теплицы для сравнения и визуализации. Высота в коньке (красным) 2.5м, ширина внизу (белым) 2.3м. Высота до самой верхней точки примерно 2.7м. Окно (желтым) ~30см высотой по всей длине теплицы, то есть 8 метров. Да, возможно стенки будут с большим наклоном чем хотелось бы, но что поделать. Может сделаю поуже центральный проход. Таких рам буду делать 9 штук.

  • Почему окно на юг?

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • На сколько я знаю окно вытяжки не должно сильно нагреваться. Для лучшего оттока, внутренняя температура теплицы должна быть выше отверстия/окна вентиляции.

    Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

    Чем в число блюдолизов презренных попасть.

    Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

    За столом у мерзавцев, имеющих власть!

    Омар Хайям.

  • В дополнение к верхнему длинному окну, будут еще несколько окон ближе к низу теплицы. Таким образом, при открытых всех окнах будет создаваться естественная тяга и воздух будет циркулировать. Но, никто и не запрещает, в дополнение к естественной вентиляции, установить еще и принудительную.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Ну так, еще немного подсогнул трубы, так каркас получится более симметричным. Готовы все 18 штук. По итогу высота в коньке будет чуть меньше 2.5м. Далее свезу трубы на оцинковку, и уже после пообрезаю лишнее и сваривать каркас буду уже по месту. Швы, понятно дело, покрою жидким цинком. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Материал оцинкован и уже дома. Работы много еще, но и времени тоже. Хорошо бы к середине апреля все закончить. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Продолжаю строительство. Сделал опорную раму из бруса 80х100мм, пропитал антисептиком. Отрегулировал диагонали. Проход будет 70см и две грядки тоже по 70 см. Не знаю пока как ограничить высокие грядки. Может плоский шифер? На днях начну варить раму. Месяц мне на строительство остался. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем