Строим сами !!!

  • где купить и какие взять лучше Polikarbonatplatten для теплицы?

    Где незнаю, а поликарбонат для теплиц обычно идет листами 2100х6000мм. Толщину, по моему личному мнению, лучше брать 6мм.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • где купить и какие взять лучше Polikarbonatplatten для теплицы?

    Где незнаю, а поликарбонат для теплиц обычно идет листами 2100х6000мм. Толщину, по моему личному мнению, лучше брать 6мм.

    Размеры и цены ну и качество разные ...но может кто уже сталкивался с этими может что-то посоветовать?

  • Размеры и цены ну и качество разные ...но может кто уже сталкивался с этими может что-то посоветовать?

    за доставку будет дорого

    в Оби наверно дешевле выйдет

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Сварил первую раму, далее она будет в качестве шаблона. Ну, чтоб получилось безобразно, но зато однообразно. Решил что для симметрии, в самом центре теплицы (по ее оси) будет находиться непосредственно конек. А то что наклон северной стороны будет с некоторым отрицательным углом, даже и хорошо, тогда съехавший снег не будет вплотную к поликарбонату.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Успел до дождя собрать все рамы. Швы зачистил и залил жидким цинком. Если погодные условия будут благоприятствовать, то на выходных продолжу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Погодные условия позволили построить основной каркас будущей теплицы. Конечно еще будут продольные трубы, которые сделают всю конструкцию жесткой. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Добавил еще железа на раму. Ну, теперь совсем другое дело. Когда вся конструкция еще свяжется поликарбонатом, то все сольется в единое целое. Понятное дело, что такую теплицу никакой снег никогда не поломает. Во-первых, он там не будет задерживаться, а во-вторых если и скопится то нифига у него (снега) не получится. Теперь вот включаю "мозговой шторм" чтобы придумать как лучше соорудить окно проветривания. Пока я это окно обозначил красными линиями. Высотой оно будет примерно 30 см. Открываться/закрываться это окно должно будет автоматически при помощи термореле и актюатора от спутниковой антенны. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Чем варишь?

    Сваркой! :walklike: Ну а если серьезно, то полуавтоматом. Но варить оцинкованный металл то еще удовольствие. Надо как следует зачищать места сварки, все равно дышать цинковыми парами, а потом швы зачищать и жидким цинком заливать.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Полуавтомат, конечно же с газом (Аргон + Со2 микс). Было бы много хуже если варить в помещении, а на свежем воздухе ветерок сдувает.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Теперь вот включаю "мозговой шторм" чтобы придумать как лучше соорудить окно проветривания. Пока я это окно обозначил красными линиями. Высотой оно будет примерно 30 см. Открываться/закрываться это окно должно будет автоматически при помощи термореле и актюатора от спутниковой антенны.

    Идеальный вариант для теплицы когда шарнир находится по середине форточки. Недостаток, много работы и чем закрывать щели. Поэтому или отрывать в верх или в низ, шарниры соответственно сверху или внизу. Недостаток, площадь открытия маленькая, что бы отрыть на 90° нужен длинный цилиндр или думать что то с рычагами. У меня два окна с шарнирами сверху, отрываются гидравлическими цилиндрами от тепла. Толку от них мало, теплица не продувается. Есть также окно и одна дверь, которые открываются электрическим приводом на 90°, когда они открываются теплица сразу проветривается. В сильную жару, температура в теплице подымается выше 40°C поэтому я ещё включаю и вентилятор, иначе цвет на огурцах и помидорах не завязывается.

  • Именно из-за трудностей с герметизацией склоняюсь к варианту, когда шарнир (петля) будет находиться вверху форточки. Не знаю, может идея так себе, но, попробую петли сделать самодельные, а их надо будет много.... двери, форточки. Вентилятор на вытяжку, буду делать по любому, есть у меня уже такой опыт.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Сделал одну петлю. Да, еще 19 штук надо будет. По 2 на каждую дверь и по две на каждый пролет фрамуги. В сусеках нашлись 50х2мм пятачки от лазерной резки, так же и 8х50мм калиброванные прутки. Трубки 12х2мм не нашлось, поэтому загоняю трубку 10х1мм внутрь 12х1мм. Потом, естественно, нужен кондуктор для фиксации перед сваркой. Короче, возни много, но если поставить на поток (небольшая партия) то можно будет наклепать таких петель сколько надо. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Да, но аппарат тот же самый, он универсальный. Еще и функция плазмореза имеется, которую еще не пользовал ниразу. Естественно и электродами можно варить, только кому оно надо после полуавтомата. Осел, постоявший в тени 5 минут, на солнце работать не будет.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Я думаю, для форточек будет достаточно по две трубки с каждой стороны. Четыре как на фото конечно лучше, но и на много больше работы.

  • Неа, дизайн универсальной петли менять не буду. Другое дело, количество петель для фрамуги. Если фрамуга будет цельная (0.3х8м), то петель будет надо всего 9. Ну а если фрамугу разделить на 3-4, то максимальное количество будет 9-11. Короче, наготовил еще чуток петель, а далее посмотрим сколько там фрамуг будет. Понятное дело, что такая мелочевка немного напрягает по времени и трудозатратам, но конечный результат иногда радует. Хотя, возможно, это не что иное, как понты!? Петли можно купить в магазине, скажете вы, но я отвечу.... только не такие! Некоторые фото процесса. TBC

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем