Строим сами !!!

  • Упорядочил конек, не идеально конечно, но, для сельской местности пойдет. Думаю что буду делать 3 окна проветривания. 2 по 2 метра (желтым обозначил) и одно 4-х метровое, которое конечно же будет автоматическим. А может и желтые со временем станут автоматическими. Поликарбонат буду прижимать перфорированной лентой, таким образом ни одной дырки в поликарбонате не будет. Есть идея как сделать натяжение лент чтоб не болтались и плотно прижимали поликарбонат к раме. Шурупами закреплю только на торцах, дверях и форточках. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Меняю планы прям на ходу.... все-таки буду делать одну длинную фрамугу 0.3х8м Но расположу петли таким образом, что если потом передумаю, то смогу разрезать раму фрамуги и сделать из нее 3 отдельных окна. Хотя, в глубине души, надеюсь что рама 0.3х8м будет нормально себя вести во всех случаях жизни и при проветривании, и при выдерживании ветровых нагрузок. Немного доработал петли, а именно штифты. Разрезал М6 винты и их шляпки приторочил к одному концу штифта, а резьбовую часть к другому (проще показать чем рассказать). Петли получаются дофига трудоемкими, но ведь это ведь рубрика "строим сами", так ведь? :/ Это относится только к петлям в горизонтальном положении на форточке. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Приобрел сегодня 3мм тросик для шпалер, а так же и талрепы (натяжители). Ну и 12мм водостойкую фанеру 31см шириной. Тут все понятно. А вот вопрос, четкого решения которому пока не вижу: Если делать обе двери автоматическими на актюаторах то как лучше это сделать чтобы независимо от того в каком состоянии находится акюатор, можно было бы и рукой дверь открыть? Может у кого есть такой опыт или дельные идеи? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Ах, да, еще и оцинкованную ленту (60 метров) приобрел для крепления поликарбоната к раме.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Я где-то здесь уже мой вариант выставлял, но найти его не могу. Мы сейчас в отпуске, после 13.04 будем дома, выставлю если ещё надо будет.

  • не болтались и плотно прижимали поликарбонат к раме

    Ну как вариант талрепы (натяжители) использовать.

    Под ленту можно полоски резины подложить.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Ну как вариант талрепы (натяжители) использовать.

    Под ленту можно полоски резины подложить.

    Да не, талрепы в качестве натяжителей ленты мне не подойдут. Во-первых, их надо будет 18 штук..... золотая теплица получится, а во-вторых, они слишком длинные для этого дела. На другой теплице натяжители сделал вот так Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. (да, у нас тут опять снега) , 3 года отстояло и без проблем. Прокладки между поликарбонатом и лентой не ставил, но никаких повреждений полика не замечаю. Так что и в этот раз обойдусь без прокладки. Но была бы какая-нибудь пластиковая тонкая лента под рукой, то может и использовал бы.

    На этой теплице натяжители ленты думаю сделать более качественными.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Ну вот, казалось бы, простой вопрос - сделать петли..... ан нет, заняло дофига времени. Но, похоже, они таки готовы. На днях обещают хорошую погоду (а то сегодня еще снег был), может сделаю уже фрамугу. Крепить петли буду к трубам 20х20х1.5 винтами М5 предварительно нарезав в трубах резьбу. Если, вдруг, резьба держать не будет, то просверлю трубы насквозь и длинными винтами М5 все стяну. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Петли легли нормально. Окно открывается легко, всего 11 кг (померил весами). Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Немного удлинил дуги северной стороны теплицы. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Это удлинение будет поддерживать небольшой козырек поликарбоната. Думаю на самых концах сделать натяжители лент. Талрепы, что ранее приобрёл, отложу ка я в сторонку, так как сделал такие вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. . Их надо было установить до того, как уложен поликарбонат, он бы мешал.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Навесил двери на свои места Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. . Вспомнил что у меня есть старый совковый экспандер с 4-мя пружинами Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. . Таким спортом уже точно заниматься не буду, поэтому пружины пойдут в проект теплицы. По одной на каждую дверь и две на окно.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Для автоматического привода дверей и окна буду использовать такие вот актюаторы (немного перекликается со спутниковой темой). Не хватит 12-го, возьму 18-й. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Для автоматического привода дверей и окна буду использовать такие вот актюаторы (немного перекликается со спутниковой темой)

    Почему перекликается ? Это и есть спутниковый мотор. Он у меня когда то стоял на тарелке.

    А вообще идея его использовать не плохая.

  • Почему перекликается ?

    Имел в виду, что тема нашего сада имеет что-то общего со спутниковым разделом.

    Чтобы было куда крепить пружину и актюатор пришлось сделать вот такую конструкцию (2 штуки, в каждом конце теплицы) Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. . Сверху, если положить фанерку, то получатся полочки для барахла. Пружину закрепил временными зажимами, чтоб найти оптимальное положение.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Я уже "под крышей", правда без окон и дверей. Бока еще будут сниматься по одной панельке, проклеиваться торцы, сниматься защитные пленки ну и так, по мелочам еще много чего делать. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • С поликарбонатом так как закончил. Надо срочно начинать делать грядки. Двери на пружинах да и открываться будут актюаторами, поэтому ручка с защелкой не нужна. Сделал такие вот шарики Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. . На окно установил 2 пружины, а там где деревяха должен будет стоять актюатор. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Ударными темпами делал грядки. Выбрал дерн. Хьюстон, у нас проблема.... в земле дофига личинок майского жука (хрущи) и жуков готовых взлететь и опять наложить в землю яиц. Короче, на землю в грядках уложу слой геотекстиля, а затем уже буду засыпать землю с конским навозом. Надеюсь геотекстиль не даст хрущам залезать в грядки. Вдоль внешних стен вкопал на 60см глубину 20мм екструдированный пенопласт. Может надо кому хрущей для рыбалки, могу отправить. :/

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Закрепил 12-ти дюймовый актуатор. Для него пришлось сделать дополнительную петлю, чтобы даже при не выдвинутом штоке можно было вручную открыть форточку. Ну или если электричество пропадет, то будет возможность открыть форточку. По такому же принципу буду моторизировать обе двери. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Пенсионер с восьмилетним стажем

  • Когда строил свою теплицу, тоже хотел сделать открывающуюся часть крыши.

    Всё так и осталось в мечтах.

    Вот сейчас смотрю, и завидую белой завистью. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • После долголетнего сопротивления с моей стороны другая половина всё таки добилась своего, купил(и) небольшую теплицу,

    Вопрос про минимальную глубину грядки ?

    Земля будет вся завозная/покупная ..как я понял лучше брать без торфа для 🍅?