Индукционная плита..Плюсы и минусы

  • Цитата

    Со слов пользователя Homer_Simpson74
    волф
    ну так принцип заложен трансформатора
    кастрюля и жидкость=- магнитопровод


    Верно.
    Похоже как то цитата не совсем связалась с тем, что я хотел сказать.
    Давай поделим по-братски: Ты говорил о том, что над плитой. А я о том, что под кастрюлей U:
    Идет? U:

  • Цитата

    Со слов пользователя Homer_Simpson74
    конечно =)


    Подобный Фокус мы проходили еще в Школе. Где то 70-71 год.
    На столик, покрытый Скатертью ставилась сковородка и жарилась яичница U: U: U:

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf


    Верно.
    Похоже как то цитата не совсем связалась с тем, что я хотел сказать.
    Давай поделим: Ты говорил о том, что над плитой. А я о том, что под кастрюлей U:
    Идет? U:


    Верно с точностью наоборот.
    Чем выше потери в магнитоводе(рабочем теле/кастрюле),
    тем выше эффективность индуктора.
    Т.е. способность прибора совершать полезную работу>>>НАГРЕВ дна кастрюльника.
    Для приборов переменного тока есть аналог кпд: т.н. косинус фи.

  • во, напомнили! Я ведь собирался написать как начнём пользываца.
    Довольны очень. Вода закипает мгновенно, так же супы итпд.
    Регулеровка "огня" так же точна как на газе и реагирует так же быстро.


    Половино кастрюль и сковород пришлось новых купить но это стоили.


    Когда выключаеш, мгновенно кипеть перестоёт.
    Снемаеш кострюлу, плита отключаеца и сразу можно положить руку и не обожгёшся, так как тепло образуеца в дне кастрюли.

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi


    Верно с точностью наоборот.
    Чем выше потери в магнитоводе(рабочем теле/кастрюле),
    тем выше эффективность индуктора.
    Т.е. способность прибора совершать полезную работу>>>НАГРЕВ дна кастрюльника.


    А где разногласия с Цитатой от Homer_Simpson74?


    Здается мне что кастрюли и сковородки не предполагают при их изготовлении снижения потерь в кастрюльно-сковородный магнитопроводах?

  • Цитата

    Со слов пользователя A.Wolf
    А где разногласия с Цитатой от Homer_Simpson74?


    Здается мне что кастрюли и сковородки не предполагают при их изготовлении снижения потерь в кастрюльно-сковородный магнитопроводах?


    Именно так.
    А он привел циатату не о индукторе, а трансформаторе, и о минимизации
    потерь в сердечнике-магнитоводе. В этом и разница.


    Принцип работы одинаков: переменное магнитное поле/высокочастотное магнитное поле.
    Назначение прибором принципиально разное.
    Трансформатор есть преобразователь из эл-энергии в эл-энергию(потери чем меньше, тем лучше),
    а индуктор есть преобразователь эл-энергии в тепловую(чем больше эл-энергии преобразуется в тепловую(для трансорматора они есть ПОТЕРИ-здесь полезная работа, работа прибора по назначению), тем лучше.


    Вихревые токи для транса - зло, для индуктора польза.

  • ну так я и привел цитату
    для грамотного пользователя =) выводы о магнитопроводе (тоесть кастрюле) сделает сам

  • Большое всем спасибо за информацию.Но меня больше интересовала практическая сторона вопроса, а не объяснения из чего состоит и как сделана плита. =) =)

    VU+Uno 4K SE Open PLi 8.3

  • В этой теме уже есть ссылка.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Здесь активно обсуждались и "+" и "-"

  • Ich und meine Frau sind begeistert!!!
    Induktion lцhnt sich auf jeden Fall!
    Sauber, bleibt kalt, spart Energie und die Tцpfe sind mitlerweile ьberall gьnstig zu bekommen!
    Ich habe die: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.|66%3A2|65%3A12|39%3A1|240%3A1318

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bolikl ().

  • Цитата

    Со слов пользователя bachelor


    Снемаеш кострюлу, плита отключаеца и сразу можно положить руку и не обожгёшся, так как тепло образуеца в дне кастрюли.


    ?. Правда?

  • сразу видно - технический форум.... U: Если человек спросит за кастрюлю - сначала будем долго обсуждать характеристики стали и особенности гальванической обработки...
    Я уже с пол года пользуюсь... Да да... именно пользуюсь... т.к. сам люблю готовить ... Жена тоже довольна.... Вот только тёща когда приезжает .. то привозит обычно уже всё приготовленное у себя на простой... :) К нашей подходить боится... Мне всё равно какой у неё расход электричества, но такого классного мяса у меня не получалось со времён старой доброй газовой плиты ещё там... Это мой аргумент... =) Думаю зависит от температуры нагрева и удерживания этой температуры во время готовки...

  • я тоже вокруг индукционнок кругами хожу уже пару лет. все никак не решусь:) надо тему про индукционки открыть, вернее уже была где такая. спросить, как они себя ведут после нескольки лет работы. есть ли экономия или преимущества недостатки:)

  • я на днях готовила, вода нагревалась просто на глазах, сковородка тоже моментально, и то что на ней жарилось моментально реагировало на переключения. мне понравилось. Просто мне надо плату под большой диаметр, 28 см, в моем магазине есть до 22 см, я посмотрю что будет в Альди, или Норме... Короче, в процессе!

  • пару тем есть
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.