Помогает ли арбайтсамт для основания своего дела?

  • Привет!
    Надумал тут одним делом заняться, т.к. сейчас безработный решил попробовать. На вещи смотрю реально и думаю, что на начальном этапе будет не просто. В данный момент получаю АЛГ2 и слышал что были раньше программы для поддержки начинающих предпринимателей. Может знает ли кто нибудь, существуют ли подобные программы еще и как можно что-то получить от этой программы.


    Спасибо.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем krist ().

  • если это не изменилось то возможно Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Спасибо!
    Может кто то недавно делал сам подобное и мог бы поделиться "из опыта", что к чему.


    П.С. Я так понял, что после 6 месяцев ты предоставлен сам себе? Т.е. если не идет еще дело хорошо. помирай с голоду??? У меня семья... 8o

  • Цитата

    Со слов пользователя krist
    Привет!
    Надумал тут одним делом заняться, т.к. сейчас безработный решил попробовать. На вещи смотрю реально и думаю, что на начальном этапе будет не просто. В данный момент получаю АЛГ2 и слышал что были раньше программы для поддержки начинающих предпринимателей. Может знает ли кто нибудь, существуют ли подобные программы еще и как можно что-то получить от этой программы.


    Спасибо.


    Сходи IHK проконсультируйся это они этим занимаются.

  • Хотелось услышать что-нибудь от людей которые возможно недавно делали это сами. IHK и АА само собой.

  • Головная боль в 10-ой степени от этой помоши , так как требуют сначала Бизнесплан потом утверждают, потом спрашивают сколъко ты в месяц зарабатывать собираешся. Потом отчёт каждый месяц и проверки раз в полгода твоей финансовой деятельности. Расходы на эти проверки не возрашают. Получить помошь можно но не всегда легко, а иногда только через видершпрух. Хотя в разных местах по разному

  • Цитата

    Со слов пользователя DVD-VIDEO
    ...Потом отчёт каждый месяц и проверки раз в полгода твоей финансовой деятельности. Расходы на эти проверки не возрашают. ...


    Какие расходы для проверки???

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем krist ().

  • посоветую тебе в любом случае завести адвоката, потому-что они очень любят парить мозги, а это дело тянется и тянется и без адвоката ты пропал =) адвоката можно брать при первой непонятке с АА, идешь в амтсгерихт и там тебе дают помощь на консультацию которую опять же оплачивает АА


    а то что через пол года они тебе ничего не будут платить по идее ерунда, просто если ты написал в своих документах что примерно пол года тебе понадобится помощь с АА, а потом в твоем ертрагунгсплане стоит что через пол года ты будешь зарабатывать 1500 евро не считая всех расходов, то конечно они тебе не будут платить, это и ежу понятно, за исключением если у тебя 10 детей и твоей зарплаты не будет хватать, в этом случае будут они делать перерасчет и только доплачивать необходимую сумму, при подаче же на видершпрух тянуться будет канитель пол года точно пока решат они надурил ты их или нет, а вдруг ты шварцуешь и не дописываешь свой заработок, они требуют все рехнунги, все счета а так-же от финасамта подтвержденные бумаги....а если ты все это будеш вести акуратно и все всегда подшивать, то проблем тебе лично будет меньше...вот думаю вродебы все :rolleyes:...


    да забыла дописать, они платят 200 евро в месяй Einstiegsgeld только пол года, затем проверяют пошло у тебя или нет, но эти деньги если все правильно расчитано и твой бизнес помаленечку идет в гору могут продлить еще на пол года, и так до трех лет, потом дают разовую сумму на материал или инструмент который тебе нужен, только не расчитывай на много, они дают минимум :(

  • Спасибо всем за ответы!!! Спасибо за то, что я еще раз понял, что кроме как на себя расчитывать не стоит.... Бред и бабушкины сказки про поддержку малого бизнеса в германии. Это как всегда хотели как лучше... получилось как всегда. S. ?.
    А возможно если я в России открою фирму и буду по ней работать здесь в германии? Ltd же из Англии возможно?

  • Помошь даётся - от 6 до 12 месяцев. Без посешения и консультации в АА не обойтись. Размер помоши разный - зависит от конкретного случая. На тебя где-то 50% от 345 Евро + на членов семьи по 10%. Бизнес-План на 3 года само собой, реальное дело ну и самому не теряться.

  • Ltd это общество с ограни4енной ответственностью аналог немецкой GmbH - подразумевает уставной капитал, сумма меньше 4ем для GmbH - именно поэтому одно время и создавались.


    Фирма в России это хорошо, но где плюсы?



    Kleinstgewerbe открыть не судьба?
    можно продолжать сидеть на ALG2
    или у вас доходы с семизна4ными цифрами наме4аются?


    можешь оформить GbR- о плюсах и минусах проинформируют в IHK(самый большой минус, 4то если крупно пролетел, за долги в отли4ии от GmbH и Ltd может уйти всё твоё имущество)

  • Цитата

    бабушкины сказки про поддержку малого бизнеса в германии. Это как всегда хотели как лучше... получилось как всегда.


    Да потому что 80 % бодрых начинаний умирает в первые 2-3 месяца, потому что люди берутся за дело о котором практически ничего не знают, потому что выясняется что работать на себя тяжелее чем на дядю, потому что рынок насыщен, бешенная конкуренция и что-бы выжить надо крутится как белка в колесе, да и десятки этих потому....
    которые желательно знать до похода по конторам открывая свою фирму.

  • Цитата

    Со слов пользователя mobila
    Фирма в России это хорошо, но где плюсы?

    А где минусы?


    Цитата

    Со слов пользователя mobila
    Kleinstgewerbe открыть не судьба?
    можно продолжать сидеть на ALG2


    Это откуда такая инфа? Ссыслку в студию.

  • а самое главное это стремление, ответственность и терпение, став самостоятельным деньги сразу с неба не посыпятся и сразу через месяц как обычно на работе ты не покроешь весь свой расход семейный, а так-же своей фирмы, будут тольк расходы...короче их нужно добывать тяжелым трудом, будь то бумажная волокита поиск клиентов и работа как сама =)

  • АА помочь поможет,но если в течение полугода ты не справишся сам и будешь зависим от их помощи хотя бы в размере 100 Евро-дело твое просто зарубят.Зарубят и пошлют на Евроджоп,потому что на Евроджоп ты будешь иметь 200 Евро S.


  • ссылки на соответствующие законы у меня нет, но знаю людей которые и по сей день сидят на ALG2 и имеют Kleinstgewerbe - раньше (год назад) можно было без потерь в ALG2 зарабатывать в месяц 4истыми 128 Euro, сколько сей4ас незнаю.
    на всё 4то заработал сверх выше названной суммы срезают ALG2, поэтому нужно собирать все 4еки и как можно больше расходов списывать на Gewerbe, 4тобы 4истый доход оставался на бумаге как можно более низким.

  • у меня немножко другая ситуация.....
    Сейчас работаю. С 1 января хочу стать самостоятельным. Работа уже есть =) Теперь у меня вопрос. Как лучше поступить???
    1- уволиться с конца декабря, и сразу начать работать на себя, и не заморачиваться с помощью, или же....
    2- что бы меня к 31 ноябра шеф уволил, и попросить помощи у АА.
    ...........Да и вообще. голова кругом, с чего начать.
    Первый шаг я уже сделал, на счет работы договорился =)
    Помогите люди добрые =) =) =)


  • попроси чтобы тебя шеф уволил, тем кто сидит на безработных совсем другая помощь и больше чем тем кто харц4 получает, во всяком случае если что не будет получаться или не будет хватать дохода тебе будут доплачивать безработные, хотябы за больничную страховку платить =)

  • Я сегодня уже с шефом разговаривал =) Хотя им будет это проблематично, но они меня согласились уволить =) Шеф даже мне распечатку притащил Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. и даже в кабинет пригласил и разъяснил что надо делать. =)
    Но я тут прочитал, поэтому у меня сомнения закрались, стоит ли с этой помощью связыаться, хотя это не маленькие деньги =)


    Тоесть что мне надо щас лучше всего сделать ?. Ждать увольнения, или же идти в АА ?. или сперва штоербератера найти, или............ ?????? Запутался я.
    .....да и самое главное. Успею ли я все за месяц решить??? И так же меня будет АА каждый месяц контролировать??? Доход ведь ожидается от 3,700 до 4,500 грязными ?.

  • Цитата

    Со слов пользователя Душман
    Доход ведь ожидается от 3,700 до 4,500 грязными ?.




    Это будет где-то 2.000 чистыми , так как самостоятельные сами платят за все страховки. Сейчас чистыми у тебя на фирме намного меньше ? Я тоже как то слышал что все деньги которые дают на помошь хватает только на покрытие страховок , которые нашинаеш сам оплачивать. Это если совсем небольшой заработок на семью до 1000-1100 , при большем заработке тебе уже про помошь можно забыть.



    Ни разу не слышал что благодаря этой помоши кто-то смог развернутся и это помогло. Слышал только что просто некоторые " открывались " чтоб эту помошь получить один раз , но если ты начал скажем получать 3000 , то остаётся 1,500 , после оплаты всех страховок и налога , при таком заработке тебе уже и помошь не будут платить. Удачи.