как быть,работа или арбайтслезы

  • Здравствуйте.такая проблема.месяц до родов была arbeitslos,cейчас через пару дней ребенку годик,Elternzeit заканчивается.начинаю получать оставшиеся 11 месяцев начисленые до этого 361 ойро арбейтслезенгелд 1.В пятницу прглашают на форштелунгсгешпрех в магазин,где бы хотела работать ,знаю что речь идет о таильцайт и за вычтом штоера и ферзихерунгов останется практически тоже самое что при арбейтслезпх сидя с детем дома.что если вдруг через пару месяцев я теряю работу,всяко может быть,остаются ли за мой начисленные до этого арбейтслезы либо будет пересчет?И нужно ли как то мельдовать бабушку которая будет сидеть с ребенком, она получает ALG 2 и плюс nebenbescheftigung.не получит ли она шперу теперь при отказе от работы
    заранее спасибо

  • Насколько я знаю, АЛГ1 расчитывается как средняя зарплата за последние 36 месяцев * 0.67, соответственно, если ты будеш работать на пол ставки, то тем самым уменьшиш АЛГ1. Но я могу и ошибаться.

  • Цитата

    что если вдруг через пару месяцев я теряю работу

    - что бы получать арбеитслезы1 надо отработать без перерыва 12 месяцев или больше.
    т.е. потом только харц4.


    Тебе надо определиться - хочешь ты работать или нет.
    Если нет - оформляйся домохозяйкой - по уходу ребенка (не знаю где ты живешь, но большинстве городов в Германии дестский сад только с 3 лет (если будет место!!!).
    Будешь получать харц4 и трогать не должны или должны предоставить присмотр за ребенком (и полностью оплачивать, родня не катит).
    Если есть муж и работает - то харз4 будет доплачивать разницу, если у вас прожиточный минимум на семью маленький.


    Не уверен что 1 прав на все 100%, но вроде так.


    Что касается работы - учти - дети часто болееют, большинство работодателей не интересуют приватные проблемы.
    Вот и стоит подумать стоит ли работать?
    Я не пропагандирую "не работать", просто в твоем случае нужно взвесить обе стороны медали точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Камен987

    - что бы получать арбеитслезы1 надо отработать без перерыва 12 месяцев или больше.
    т.е. потом только харц4.


    .


    что городите то ?
    Человеку начислены были [alg-1], потом ушёл в декрет, после декрета имеет 100 % право получать оставшиеся [alg-1]

  • Цитата

    Со слов пользователя MyK,остаются ли за мой начисленные до этого арбейтслезы либо будет пересчет?И нужно ли как то мельдовать бабушку которая будет сидеть с ребенком, она получает ALG 2 и плюс nebenbescheftigung.не получит ли она шперу теперь при отказе от работы
    заранее спасибо


    так как ты пошла работать то будет перерасчёт потому что ты вносила байтраги (безработные,краанкенкаса,соли.....).
    Бабушку ты можешь анмельдовать если ты хочешь чтобы она получала деньги ,но так как получает АЛГ2 то то что ей будут начислять может повлиять на её Айнкоме.
    Моё мнение.
    Обратись к юзеру Троник или к Ларе они в этом лучше разбираются.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Jarowoe ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Barnaul


    что городите то ?
    Человеку начислены были [alg-1], потом ушёл в декрет, после декрета имеет 100 % право получать оставшиеся [alg-1]


    Ты сам вимательно прочитал?
    Или как всегда только критиковать?
    Если она не пойдет работать - то будет эти 11 месяцев получать.
    Если она пойдет работать и потеряет работу, скажем через 3-4-6 месяца- то не думаю что будет получать остаток.
    тут надо конкретно у бератора бирж труда узнавать, как у них законы.
    Так же зависит как потеряет работу - уволят ее или уволится сама.


    И прочитай внимательно что я еще написал:

    Цитата

    Не уверен что 1 прав на все 100%, но вроде так.

  • Цитата

    Со слов пользователя Камен987


    Если она пойдет работать и потеряет работу, скажем через 3-4-6 месяца- то не думаю что будет получать остаток.


    если так произойдёт, то она получит всё равно свой остаток, ну скажем к примеру 5 месяцев, никто этого отнять не сможет ,так как они когда то были начисленны (в примере здесь 11 месяцев) и если она допустим 6 месяцев получала, то 5 за ней и останутся, не важно будет она месяц или два сейчас работать,


    даже дискутировать по этому вопросу смысла нет

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • Цитата

    даже дискутировать по этому вопросу смысла нет


    согласен, смысла нет, но ты меня не переубедишь. S.


    Ей лучше узнать у бератора.


    Я думаю так, время работы будет отниматься от этих 11 месяцев, не поверю что бы весь остаток сохранился.
    Например - проработал 4 месяца , 11 - 4 = 7 месяцев остаток.
    Это в хорошем случае, если ты прав.
    А если сама уволилась еще 12 недель шпера, опать отнимаем от остатка.


    А так я лично сомневаюсь что после например полгода работы хоть что то дадут из остатка.


    Лучше спросить у бератора, у них регулярно новые законы выходят.

  • Цитата

    Со слов пользователя Камен987
    Я думаю так, время работы будет отниматься от этих 11 месяцев, не поверю что бы весь остаток сохранился.


    Будут выплачивать весь остаток, день в день. Barnaul прав.
    Если же отработает год и больше, то тогда конечно произведут рассчёт заново.

  • Пишу навскид, по памяти.


    Если ты пойдешь работать на тайлцайт, то в случае потери этой работы величина твоих безработных сохранится, если эта работа по времени не превысит пары месяцев.
    Т.е. если ты потеряешь работу через "Н" .количество месяцев, то снова будут платить старые безработные.
    Сколько месяцев я не помню.
    Возможно там еще есть какое-то условие и ограничение.
    (Например размер зарплаты и т.д. )


    Бератор в арбайтсамте обязан тебя правильно информировать.
    Поэтому спрашивай =)


    Насчет бабушки тоже не помню.
    С точки зрения логики.
    Если она откажется от работаты, чтобы сидеть с твоим ребенком, то ее должны лишить пособия.
    Но может она достаточно пожилая, поэтому работать не обязана.
    И получает она не АЛГ2, а грундзихерунг в старости.


    Тогда она работать не обязана.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • cпасибо всем
    была в арбайтзаме,короче,если не продержусь на новом месте до года,то сохраняются старые арбайтслезы.больше года пересчет
    со след недели на работу

  • Цитата

    Со слов пользователя MyK
    спасибо всем
    была в арбайтзаме,короче,если не продержусь на новом месте до года,то сохраняются старые арбайтслезы.больше года пересчет
    со след недели на работу


    Что я и говорил.
    Удачи на новой работе!

  • Цитата

    Со слов пользователя МыК
    цпасибо всем
    была в арбайтзаме,короче,если не продержусь на новом месте до года,то сохраняются старые арбайтслезы.больше года пересчет
    со след недели на работу


    и это будет не перерасчёт, а к твоим оставшимся ещё прибавится, ну как минимум 6 месяцев за 1 год работы, так что твои оставшиеся потеряются только в одном случае когда ты отработаеш 2 года , ибо нам всем ,или мы все имеем право всего на 1 год [ALG-1]

  • Мне кажется, что мы говорим немного о разном.


    Я неясно выразил мою мысль.


    MyK получала ALG1
    Потом была в декретном отпуске и сейчас должна получать ALG1 дальше.
    Но ей предложили работу, где она судя по всему будет иметь только "тайлцайт".
    Вопрос:
    - что если вдруг через пару месяцев я теряю работу, всяко может быть,остаются ли за мой начисленные до этого арбейтслезы либо будет перерасчет.


    В моем ответе я дискутировал о величине безработных выплат, а не о их продолжительности.


    Я припоминаю, что было решение.
    Чтобы безработных заинтересовать "спрыгнуть" с безработных и согласиться работать на тайлцайт, и в случае если он потеряет эту работу в огоренные правилами максимальные сроки. То в таком случае работа на тайлцайт не отразится негативно на величину ALG1.


    Т.е. исходя из маленькую зарплаты, ее размер должен был бы негативно отразиться на величину ALG1 в случае потери этой работы.
    Но в приведенном мною примере, эта работа на величину ALG1 может и не отразиться.


    Исходил я также из того, что эта тайлцайт не является работой на так называемый "базис". Т.е. работа должна быть такой, чтобы отчислялись страховые взносы в страхование по безработице.


    ( Все подробности я не помню)


    Другие варианты я не рассматривал. т.к. их много.

    Мы все умрем. Но это не точно.