Steuererklaerung

  • может кто знает, могули я сделать абштоер за два года сразу. каждый год делал а в этом году пропарился,вот и хочу в следущем году за два сразу сделать если это возможно.

  • Созрел вопрос:
    Я постоянно делал Steuererklaerung, и "жил под первым классом".
    Сейчас женился (вернее узаконил отношения), моя жена не делала ни разу. Сейчас я имею третий и она соответственно пятый. Можно ли мне так же самому делать или т.к. мы семья нужно делать вместе?

  • Цитата

    Со слов пользователя vitalan
    Созрел вопрос:
    Я постоянно делал Steuererklaerung, и "жил под первым классом".
    Сейчас женился (вернее узаконил отношения), моя жена не делала ни разу. Сейчас я имею третий и она соответственно пятый. Можно ли мне так же самому делать или т.к. мы семья нужно делать вместе?



    Не пойму вопрос.
    Твой 3 и 5 у супруги, это только условный налоговый класс.
    Т.е. говорит только о том, что ты теперь имеешь супругу на иждивении, должен ее содержать, и чтоб в течении года с тебя не брали слишком большую налоговую предоплату .
    Все, что платишь в течении года, это только примерный налог. Налоговый закон очень запутан, есть много разных скидок и льгот. Окончательно он исчисляется по окончанию года исходя из годового дохода и разных других нюансов. Но платить его нужно с каждой зарплаты.


    Как его рассчитать, если его можно вычислить только в конце года ?
    Для этого, чтобы хоть как-то облагать зарплату налогом и придумали 6 условных налоговых классов.
    (Т.е. большую часть населения систематизировали и условно разделили на несколько больших групп.)
    И если доход в течении года не менялся, если нет дополнительных налоговых льгот, то налоговый класс примерно соответствует правильному налогу для большинства населения.
    Ну а когда в конце года делаешь декларацию, то его рассчитывают точнее учитывая все ваши личные нюансы.. Отсюда появляются возвраты или доплаты.
    Чтобы это понять нужно знать, что налог в Германии не так как в России (В России все платят 13% от дохода)
    В Германии налог прогрессивный. Чем больше заработал, тем больший % заплати. Причем учитывается не отдельная зарплата, а общий доход супругов.
    Доходы до определенной суммы не облагаются налогом, потом с увеличением дохода налог постепенно увеличивается и останавливается где-то в пределах 45% от всего семейного дохода.


    Знаю, что многие ничего не поняли из моего ответа :]
    Просто этот вопрос многократно обсуждался и у меня больше нет сил это еще раз логически объяснять.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    ...
    Знаю, что многие ничего не поняли из моего ответа :]
    ...


    О как!

  • Цитата

    Со слов пользователя basurman


    О как!


    так =)
    Лучше бы ты что-то по существу вопроса написал.
    Я по этому вопросу писал многократно.
    Другие пользователи тоже писали.


    Только я один идиот, пытаюсь объяснить в двух фразах то, для чего написаны книги. Нет у меня такого таланта, пересказывать весь закон и книги в коротком постинге. Тем более, что этот вопрос я уже где-то подробно освещал и если не книга, то комментарий мной уже был написан.



    Но попробую последний раз на пальцах.



    Берем условно двух человек.
    Один человек имеет налогооблагаемый годовой доход 20408 Евро (после вычета всех фрайбетрагов,)
    Другой человек дохода не имеет.


    Смотрим вырезку из таблицы


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    При налогооблагаемом годовом доходе в 20408 Евро Налог одинокого человека составит 2962 Евро в год. У другого одинокого человека дохода нет и его налог равен 0


    Вместе они платят налог 2962 Евро


    Если налогооблагаемый годовой доход равен только примерно половине, т.е. 10184 Евро, то налог будет равен 434 Евро


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот тут и лежат преимущества налогообложения семейных.
    Доходы обоих супругов суммируются и делятся пополам.
    Т.е. 20408 + 0 = 20408
    20408 / 2 = 10204 Евро
    По второй таблице каждый из них со своей половины общего дохода платит налог примерно 434 евро

    В итоге при том же доходе, как у одиноких, налог с семейных составит только примерно 434 + 434 = 868 Евро.




    Так какой смысл семейным делать раздельный штоерерклерунг ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Pendlerpauschale ist Verfassungswidrig!!!! So entschied heute das Bundesverfassungsgericht. U.


    Радуйтесь люди, финанцамт доплачивает разницу!!!! U.

  • Ну не борзыми щенками, это точно!


    Пересчитают StErkl., бабло на конто переведут.


    Но воздержитесъ от эйфории.
    Revision, и когда решение вступит в силу.....терпение.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Wladdi ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Azov
    в другом месте стянут...


    к примеру бензин!


    Стакан наполовину полон?
    Нет, он наполовину пуст!
    И вапче зачем с такими настроениями житъ??

  • Цитата

    Со слов пользователя Wladdi
    Стакан наполовину полон?
    Нет, он наполовину пуст!
    И вапче зачем с такими настроениями житъ??


    Прелесть! Записала себе.

  • Как я понял было принято конституционное решение, что принятое немецкими властями изменение налогового закона ( сокращении пендлерпаушале) в той форме, как они решили - не соответствует конституции Германии.
    До принятия другого закона, должен сейчас действовать старый закон.
    (Налоговый закон до сокращения пендлерпаушале)


    Этого решения конституционного суда ждали уже давно.
    Все знали, что оно будет положительным. =)


    Сейчас правительство имеет возможность принять другой закон.
    Например, с будущего года уменьшить не километраж, а стоимость каждого км. поездки на работу.
    Главное условие - это должно быть одинакового для всех налогоплатильщиков.
    Но не думаю, что стоимость км. будет уменьшена.


    1. Снова поступят жалобы, что уменьшенная сумма не соответствует реальным расходам.
    2. Из-за финансового кризиса правительство серьезно озабочено снижением налогов. Увеличение налогов в данный момент губительно для экономики. Поэтому этому решению рады все, в том числе правительство.
    (Автор сокращения пендлерпаушале, чтоб "сохранить свое лицо" для отмазки будет ворчать, но не стоит на это обращать внимание.
    -----------------------------------------------------------------------
    Выплатят не всем, а только тем у кого еще нет окончательного, не подлежащего обжалованию налогового бешайда за 2007 год.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • У меня вопрос: хочу сделат 1. раз Стеуерерклдрунг за 2007 год, следушая проблема с 1.01.07 до 31.01.07 учился, феврал бил Арбеитслос с марта до июля работал алс Зерспанунгсмеч. потом насчол другую работу с июля до декабря алс ЦНЦ-Дреhер, в декабре получял Кранкенгелд. Как мне написат, на кашдую работу отделно заполнят?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Zerspaner ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Zerspaner
    ...на кашдую работу отделно...


    всё правильно, каждую работу отдельно с марта по июль и с июля по декабрь

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Zerspaner
    Делаешь один общий штоерерклерунг.
    Суммы по работе суммируешь и пишешь общую сумму.
    По другим источникам дохода пишешь в те графы, где это предусмотрено.
    Если места мало или есть неясности, то прилагаешь листок бумаги, где подробно объясняешь все нюансы связанные с доходом и твоими расходами.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • прочитал сообщение tronik'а и подумал что моё предыдущее пожалуй не совсем ясно сформулированно 8). дополняю. ;)несколько раз менял работу в течении года при этом в течении всего года заполнял только один steuererklaerung но вот места работ всегда только отдельно. раньше каждая фирма приклеивала к карте свои распечатанные bescheinigungen по такому типу я и задавал (в компьютерную программу) первая lohnsteuerkarte и вторая. особенно важно (с моей точки зрения) это делать когда растояние поездки до работы большое или сильно отличается.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    первая lohnsteuerkarte и вторая


    Lohnsteuerkarte только одна. В неё вносят зработок все фирмы, за которые в год работал. Сумма всех заработок вносится в декларацию.