CNC станок из фанеры

  • Да, у меня как раз бронзовые втулки скольжения. Делаю из того что доступно пока.
    Так вам удалось все-таки добится чтобы не клинили подшипники скольжения?

  • И еще вопрос: Как у вас портал крепится к каретке оси Х ? Он становится в пазы но как то же должен быть и закреплен в них?

  • На деревянный станках не рекомендую использовать подшибники скольжения. Это из опыта.


    Я не использовал подшибники скольжения, т.к. опыт с ними мне не понравился. Советую перейти на качения или сделать на обыкньвенных подшипниках, примерно,
    как на моем первом станке, в начале я давал ссылки.


    Портал становится в пазы, а в траверсе просверлены по два отверстия на сторону и скрепляется длинными шурупами.

  • ХаллоVlast, этот вопрос я задал в поролельной теме, Barnaul мне ответил, або мне бы нарисовать какой проводок куда и сколько концевиков надо на станок?
    "подскажи на какие места крепить три концевика на одной оси, как соединить их и куда на штоерунг?"
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я показал подключение слева направо
    1 Кнопка экстреной остановки
    2 Концевик оси Z
    3 Концевик оси У
    4 Концевик оси Х
    5 Земля
    Думаю, что разберешься. Нарисовал только для оси ЗЕТ. Тоже самое для остальных осей.
    Кнопку экстр. остановки можешь не использвать. Удачи

  • И еще даю две таблицы, где ты должен конфигурировать Mach3 после подключения концевиков :)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • извени за тупость, но пожайлуста нарисуй как здесь соединить.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Uploaded with Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    И ещё концевики устонавливать в этих углах?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Uploaded with Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Даю тебе наводку(в смысле не на водку :) ). Обрати внимание, что на концевике такой же рисунок, какой я нарисовал
    в схеме подсоединения. Ну а ставить концевики надо в том месте, где ты собираешься выстовлять нуль. Ведь как работают концевики?
    Сначала устанавливается ось Х. Портал идет до упора в концевик, включает его и идет в обратную сторону, до выключения концевика.
    Как только концевик выключится начинает двигаться ось У. Также до упора во второй концевик, включит его и двигается до выключения в обратную сторону. То же
    самое происходит с третьей осью, описывать уже не буду и станок останавливается в своей нулевой точке. А теперь подумай, где их установить, чтобы они нормально срабатывали. Даю тебе твою фотку с подключением.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Фанера у меня только 10мм. Портал состоит из 15мм мультиплекса+10мм фанера+5мм фанера. Каретка У, боковины 3х10мм и верх и низ 2х10мм+5мм фанера. Смотри 79.
    Как с паралельностью? Поборол?

  • Фанера у меня только 10мм. Портал состоит из 15мм мультиплекса+10мм фанера+5мм фанера. Каретка У, боковины 3х10мм и верх и низ 2х10мм+5мм фанера. Смотри 79.
    Как с паралельностью? Поборол?


    Ок, спасибо, просто мне вроде казалось что вы где то писали что вы из фанеры 8 мм делаете.


    Парллельность, с помошью напильника и такойто матери вроде как поборол :)
    Как оказалось опоры просверлились достаточно неплохо, те направляющие вошли туда туга но вроде как параллельно.
    Вот отверстия в траверсе под втулки просверлились кривовато, разширил их чтобы втулки болтались, намазал втулки смолой с аэросилом (наполнитель мелкодисперсный), и одел на направляющие,
    поелозил чтобы втулки встаои как им надо и оставил так. После того как смола встала, думал заклинит, нет пару раз туда сюда прокатал и ездит болеменее легко и ровно, но правда если двигать за середину
    там где будет гайка винта, если двигать за край то подклинивает. Но смажу еще и думаю будет сносно. Вот теперь взялся за портал и У каретку. Ну апока у меня только ручной инструмент, придется помучится, ну может уже получившийся станок у же поточнее будет.

  • Рад, что дела двигаются в нужном направлении. А размеры я все указывал. На первый станок см. 53, ну а второй 75.
    Ну а чтоб не искать Высота портала 340мм, расстояние между направляющими 150мм.
    Это я скопировал :) . А когда сделаешь станочек, вот потом... и так далее, я уже не смог остановиться. Все лучше и лучше, и лучше :thumbsup:

  • обычно машина стоит так что ось Х по горизонтале (Х считаяется обычно длинная сторона станка), Y по вертикале, так как я фото повернул, при таком положении концевик для Х став(ят)им внизу слева , для Y внизу, a вот для здесь куда ты концевик поставиш, но так чтобы он срабатывал когда фреза поднялась вверх


    а оси двигаются маленько не так как описал Vlast, сначало поднимается Z,( иначе если она не поднимется может сломать фрезу если двигается Х или Y), затем обычно Y, а потом ось Х

  • а оси двигаются маленько не так как описал Vlast, сначало поднимается Z,( иначе если она не поднимется может сломать фрезу если двигается Х или Y), затем обычно Y, а потом ось Х


    Спасибо Barnaul, ну конечно же с оси Z :) , просто у меня на большом металическом, нет концевика на Z и я автоматически описал, как работает он, а дописал и третью ось.

  • Просто, размашление ?( ...
    а не продать ли мне мой первый, металический? Немного усовеншенствовал,
    увеличил по х и поставил шлифованные, и закаленные направляющие. Также по Х
    поставил линейные подшибники. Обрабатываемый размер стал 600х270мм. Столешница,
    толщиной 30мм и тяжелая ;) . Так... думаем три дня, а затем либо ебей, либо раздумаю.
    Ведь надо же дальше проект расширять. Фотки выставлю по желанию.
    Немного пофлудил, ээх, старость не в радость :) .

  • Продвигаюсь потихоньку ...
    Теперь у меня вопрос про каретку Z :)


    Каковы у нее габаритные размеры ? высота , ширина и глубина. У последнего станка, та что под кресс.
    И высоту портала вы увеличили с 300 до 340 мм для увеличения рабочего хода по Z ? На сколько он увеличился и какой стал?